cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Технология лепка из пластилина 2 класс: Урок технологии во 2 классе «Объёмная лепка из пластилина» | Начальная школа

Урок технологии во 2 классе «Объёмная лепка из пластилина» | Начальная школа

Автор: Пустовая Ольга Александровна

Организация: МОУ «Ближнехуторская СОШ»

Населенный пункт: Приднестровье, Слободзейский район, с. Ближний Хутор

ПРЕДМЕТ: ТЕХНОЛОГИЯ

КЛАСС: 2

4 четверть

Урок № 31(5)

Тема: «Объёмная лепка из пластилина».

Основная цель урока: Изготовить объёмную поделку из пластилина.

Ссылка на видео:

1) Как делают пластилиновые мультфильмы – https://www.youtube.com/watch?v=bp2HDIy6fPk

2) Телефон – https://www.youtube.com/watch?v=WzPIOzFyS9M

3) Пчёлка – https://www.youtube.com/watch?v=yaXEjw3N0to

4) Сладости – https://www.youtube.com/watch?v=0NjeQTSd2l0

5) Фрукты – https://www.youtube.com/watch?v=4BNlp3onliQ

6) Овощи – https://www.youtube.com/watch?v=XcBmRnaJn8c

7) Смайлики – https://www. youtube.com/watch?v=5NcEWw4-5Iw

 

Конспект урока

На этом уроке мы начнём работу с интересным, податливым, мягким, умеющим принимать любую форму, материалом – пластилином.

Пластилин – это материал, который используют для лепки различных изделий. Название «пластилин» произошло от итальянского слова «plastilina», а это слово образовано от древнегреческого слова «plastos», обозначающего «лепной».

Пластилин изобрёл в 1897 году художник и преподаватель лондонской Школы искусств Вильям Харбутт. Студенты его школы занимались лепкой, а для лепки использовалась глина, с которой сложно работать. Харбутт хотел обеспечить своих студентов таким материалом, который не высыхал бы при создании скульптур и мог быть использован многократно. Вначале Вильям Харбутт использовал своё изобретение только для занятий со студентами, но увидев какое удовольствие от пластилина получали его собственные дети, он решил продавать пластилин, чтобы и другие дети могли ему радоваться.

В 1900 году Вильям Харбутт открыл свою фабрику по производству пластилина.

А вот в Германии считают, что пластилин изобрёл в 1880 году немецкий фармацевт Франц Колб. И в наше время пластилин, изготовленный точно по его рецептуре, продают под названием «Мюнхенский художественный пластилин». С тех пор дети, студенты, художники, скульпторы, архитекторы и инженеры использовали огромное количество пластилина для создания самых разных вещей.

Изготавливают пластилин из очищенной и измельченной в порошок глины. А для того чтобы пластилин не засыхал на воздухе, в порошок из глины добавляют воск, животное сало, вазелин и другие вещества. Сначала производили пластилин только серого цвета (тот, который изобрёл Вильям Харбутт), потом стали добавлять краску, и появилось четыре основных цвета. Сегодня же можно купить пластилин различных цветов и оттенков.

Пластилин отличается от других материалов для лепки тем, что он имеет различные оттенки, остается мягким и не твердеет на воздухе, почти не липнет к рукам. В зависимости от температуры этот материал имеет разную степень мягкости. Пластилин практически безвреден и не имеет срока годности.

Хорошим считается пластилин, который легко режется пластмассовым ножичком (стекой), быстро согревается в руках и становится мягким, держит форму, хорошо липнет к самому себе, но не к рукам, не трескается и не крошится, не пачкает руки и легко смывается тёплой водой. В основном пластилин используется для детского творчества и изготовления различных макетов. Также пластилин используют для создания мультфильмов: ему легко придать нужную форму, он достаточно гибкий, чтобы персонаж мог двигаться, хорошо держит форму, особенно если использовать арматуру. В видеосюжете № 1 мы узнаем, как делают пластилиновые мультфильмы.

Сегодня на уроке мы с вами научимся изготавливать объёмные поделки из пластилина, узнаем о правилах безопасной работы с этим материалом, узнаем об основных формах, которые используют в лепке. Не забываем приготовить для работы необходимые материалы, инструменты и своё рабочее место. Для работы нам понадобятся: пластилин, клеёнка или газеты, подкладная доска, различные стеки (специальные пластмассовые ножи), пластмассовая скалочка (для раскатывания и расплющивания деталей), мягкие тряпочки. После завершения работы необходимо убрать своё рабочее место, аккуратно сложить инструменты и материалы, вытереть стол, если на пол упали кусочки пластилина, то пол нужно сразу же очистить, затем тщательно вымыть руки тёплой водой с мылом.

 

Правила работы с пластилином

 

  1. Нельзя брать пластилин в рот.
  2. Во время лепки не трогай руками лицо, глаза, одежду.
  3. Выбери для работы нужный цвет пластилина.
  4. Отрежь стекой нужное количество пластилина.
  5. Согрей кусочек пластилина теплом своих рук, чтобы он стал мягким, а затем приступай к лепке.
  6. Для лепки используй клеёнку, подкладную доску, специальные стеки.
  7. Не выбрасывай даже маленькие кусочки пластилина, разложи их по цвету в коробку – они пригодятся для других поделок.
  8. Поделку, которая не получилась, не нужно сминать в один комок; аккуратно разбери её по цветам, ведь чистые цвета тебе пригодятся для другого изделия.
  9. После окончания работы хорошо вытри руки сухой мягкой тряпочкой или салфеткой и только потом вымой их тёплой водой с мылом.

 

Конечно, вы сегодня не в первый раз работаете с пластилином и уже знаете, что при лепке из пластилина пользуются такими основными формами: цилиндр, шар, конус

. На уроке мы будем их лепить и научимся преобразовывать в другие фигуры, которые затем превратятся в интересные поделки. Также мы познакомимся с технологией лепки весёлой улитки и забавного осьминога.

Технология лепки цилиндра и его преобразование:

1. Отрезаем стекой кусочек пластилина, согреваем в руках.

2. Раскатываем пластилин продольными движениями «вперёд-назад».

3. Можно раскатать одной ладонью по дощечке такими же движениями.

4. Если нужен тонкий жгутик, раскатываем его между кончиками пальцев.

5. Цилиндр можно преобразовать в кольцо, спираль, сплющить в ленту, свить между собой несколько жгутиков, раскатать в конус.

Технология лепки шара и его преобразование:

1. Отрезаем стекой кусочек пластилина, согреваем в руках.

2. Раскатываем пластилин между ладоней круговыми движениями.

3. Раскатываем пластилин одной ладонью по дощечке круговыми движениями.

4. Для получения маленьких шариков раскатываем пластилин круговыми движениями между большим и указательным пальцами, или указательным пальцем по дощечке.

5. Шар можно слегка вытянуть с обеих сторон и раскатать в эллипс; оттянуть с одной стороны и получить грушевидную форму; раскатать в конус; сплющить между ладонями в диск; сплющить с одной стороны в полусферу; сделать углубление пальцами или карандашом.

 

Технология лепки конуса:

1. Отрезаем стекой кусочек пластилина, согреваем в руках.

2. Раскатываем пластилин в цилиндр или шар.

3. Шар или цилиндр кладут на доску и перекатывают одну половину в направлении «вперёд-назад», постепенно сужая к концу фигуры.

Используя основные формы для лепки, мы сегодня научимся делать объёмные поделки из пластилина в технике конструирования – это соединение отдельно слепленых элементов в одно целое изделие.

Технология лепки улитки:

1. Отрезаем кусочек пластилина для туловища улитки, согреваем в руках, разминаем и скатываем один большой шар (тело) и два маленьких (рожки).

2. Большой шар раскатываем в «колбаску» и дважды изгибаем под прямым углом, получаем голову и ножку, которую нужно немного приплюснуть.

3. Из маленьких шариков скатаем рожки и прикрепим их к голове.

4. Из белого и чёрного пластилина сделаем глазки, которые можно прикрепить к голове с помощью кусочка проволоки.

5. От пластилина другого цвета отрезаем кусочек для домика-раковины улитки, согреваем в руках, разминаем и скатываем большой шар.

6. Шар раскатываем в «колбаску», которую закручиваем в спираль.

7. Изготовленную ракушку прикрепляют к плоской части туловища.

 

Технология лепки осьминога:

1. Брусок пластилина разделим на 2 части, из одной части скатаем шар, затем его сделаем продолговатым с расширенной верхней частью – это голова.

2. Вторую часть пластилина разделим на 8 равных частей и скатаем из них 8 не очень тонких жгутов-лапок. Соединим голову и лапки осьминога.

3. Из белого и голубого пластилина слепим глазки, из розового или красного пластилина сделаем ротик, прикрепим детали к голове.

4. На голову и лапки прикрепим небольшие точки-крапинки из пластилина другого цвета. Каждую точку-крапинку проткнём спичкой или стержнем от пустой шариковой ручки. Все щупальца немного изогнём, тогда наш осьминог будет похож на настоящего морского жителя.

Вопросы для самоконтроля и задания:

 

  1. Кто и когда изобрёл пластилин?
  2. Посмотри видеосюжеты об изготовлении различных объёмных поделок из пластилина, сделай поделки из пластилина.

 

Идеи для поделок из пластилина можно посмотреть по этому адресу: Яндекс. Видео. Картинки. Поделки из пластилина.

 

Приложения:

  1. file0.docx.. 417,5 КБ
Опубликовано: 10.03.2021

Урок технологии «Лепка животного — лисы» 2 класс | План-конспект урока по технологии (2 класс):

Конспект урока технологии

Тема урока: «Лепка животного — лисы»

Класс: 2

Возрастная категория: 8-9 лет

Цель: познакомить с таким животным как лиса и выполнить поделку.

Задачи:

  • образовательная:
  • учить учащихся работать с пластилином;
  • конкретизировать знания о таком животном как лиса, о том, где ее можно увидеть и чем она питается;
  • проводить сравнительный анализ размеров форм и их составных частей, находить взаимосвязь частей с целой формой.
  • развивающая:
  • развивать способности учащихся, мышление, наблюдательность;
  • совершенствовать навыки и умения работы с объемными формами.
  • воспитательная:
  • воспитывать любовь к животным;
  • активизировать творческую инициативу учащихся.

Оборудование:

  • интерактивная доска;
  • музыкальное сопровождение;
  • мультимедийная презентация;
  • материалы: пластилин, стеки, влажные салфетки, клеенка для работы с пластилином;
  • зрительный ряд: иллюстрации с изображением лисы, фотографии.

Ход урока:

  1. Организационный момент

У.  Здравствуйте, ребята. Садитесь.
А сейчас проверь, дружок, 
Ты готов начать урок? 
Все ль на месте, 
Все ль в порядке, 
Ручка, книжка и тетрадка? 
Все ли правильно сидят, 
Все ль внимательно глядят? 
Каждый хочет получать 
Только лишь оценку «5».

У.  Ребята, какую оценку любят получать ученики?

У.  А кто из вас хочет получить сегодня 5? Поднимите руки.

У.  А за что ученики получают оценку 5?

Д. За хорошую работу на уроке.

У.  Вы тоже рабочие люди, а ваша работа – это учеба. У каждого рабочего человека есть свои правила, и у нас тоже есть правила рабочего человека. Давайте вспомним эти правила:

  1. Каждый работает на своем рабочем месте.
  2. Внимательно слушать объяснение учителя.
  3. Прежде чем начать работу, правильно приготовь свое рабочее место.
  4. На уроке соблюдай тишину, не отвлекай товарища.
  5. Во время работы содержи рабочее место в порядке.
  6. Научился сам – помоги товарищу.
  7. Работать надо дружно.
  8. Закончил работу – убери свое рабочее место.
  1. Актуализация знаний

Беседа

У. Из каких частей состоит фигура человека?

Д. Голова, шея, плечи, руки, туловище, ноги.

У.  Почему все люди разные, не похожи друг на друга?

Д. В мире не существует одинаковых на 100% людей, так как мы отличаемся не только внешне, но и внутренне. То есть у нас разные черты лица, структура тела.

У. Что нужно знать художнику, чтобы нарисовать фигуру человека?

Д. Художнику необходимо досконально изучить ее внутреннее строение – анатомию. Он должен ясно представить себе форму и размеры костей скелета, форму и места прикрепления мышц, знать, где располагаются связки и сухожилия.

  1. Мотивация учебной деятельности

У. Чтобы приступить к созданию образа животного, давайте обратимся к сказкам и вспомним, какое животное считается наиболее хитрым?

У. Ребята обратите внимание на интерактивную доску.

Д. Лиса.

У. Это свойство сделало ее очень популярным персонажем многих сказок у разных народов. Конечно же, это лиса.

У. В каких сказках можно встретить лисицу?

(Изображения из сказок будут появляться на слайдах).

Д. Сказка «Колобок». «Серая Шейка» — автор Д. Мамин-Сибиряк. «Кот, петух и лиса». «Лисичкин хлеб» -автор М.Пришвин. «Лисичка сестричка и волк».

  1. Объявление темы урока и основных задач

У. Сегодня на уроке мы узнаем, из каких основных частей состоит лиса, какую они имеют форму и как взаимосвязаны между собой.

У. Ребята как вы думаете, какая тему урока у нас сегодня будет?

Д. «Лепка фигуры животных».

У. Молодцы!

У. Как вы думаете, какая цель будет нашего урока?

Д. Познакомиться с таким животным как лиса и выполнить поделку из пластилина.

У. Молодцы!

У. Ребята, предположите, какие задачи урока у нас будут?

Д. Учиться работать с пластилином; сравнивать размеры форм и их составных части.

У. Совершенно верно!

  1. Изучение нового материала

У. Что это за животное лиса?

Д. Это хищное животное.

У. Как лисица выглядит?

Д. У лисы рыжая шерсть, длинный и пушистый хвост, узкая и длинная мордочка, а также хитрые и умные глазки. По своим размерам лисица подобна небольшой собаке. Тон лисьей шуб шубки меняется от серой до огненно-рыжей.

У. Где ее можно увидеть?

Д. Лисиц можно увидеть в тундре, лесах, степях, горах, на болотах, и там, где не ступала нога человека.

У. Кто встречался с лисой?

У. Кто знает, чем питается лиса?

Д. Питается лисица мышевидными грызунами, крупными насекомыми, различными плодами, птицами, зайцами, даже падалью.

У. Отлично!

У. Ребята существует множество фактов о лисе. Но я выделила самые важные. Давайте их прочитаем.

У. Ребята вспомните тему нашего урока. Как она называлась?

Д. «Лепка животного — лисы».

У. Совершенно верно! Давайте посмотрим, как выглядит лиса.

Беседа

У. Если посмотреть на лису, то создается впечатление, что это очень ласковое животное. Однако особенности ее строения и образ жизни свидетельствуют о том, что это достаточно злой хищник. Недаром в сказках ее называют то лисичкой-сестричкой, то хитрой лисой. Лиса похожа на собаку, однако она имеет свои отличительные особенности. Давайте рассмотрим основные части ее тела, их форму, размеры.

Вывод.  Тело лисы удлиненное, стройное, гибкое, приземистое. Морда  — удлиненная, острая. Уши — большие, заостренные, всегда настороженные. Лапы относительно короткие, что дает возможность ползти, когда она подкрадывается к добыче. Вместе с тем ноги сильные, что позволяет ей делать внезапные длинные прыжки. Хорошо прыгает лиса благодаря своему пушистому хвосту, который превышает половину длины туловища. Тело животного покрыто густой шерстью ярко-оранжевого цвета, и лишь кончик хвоста всегда белый.

У. Рассмотрим основные части тела лисы, их форму, размеры.

У. Сравним формы по размерам и определим, каким частям тела лисы соответствуют фигуры, изображенные на рисунке?

 У. Обозначь их цифрами (работа на интерактивной доске).

У. Ребята обратите внимание на проектор. Ваша работа может выглядеть как изображение на проекторе.

Физминутка

Зайцы утром рано встали,

Весело в лесу играли.

По дорожкам прыг-прыг-прыг!

Кто к зарядке не привык? (Прыжки на месте)

Вот лиса идет по лесу.

Кто там скачет, интересно? (Ходьба на месте)

Чтоб ответить на вопрос,

Тянет лисонька свой нос. (Потягивания – руки вперед)

Но зайчата быстро скачут.

Как же может быть иначе? (Прыжки на месте)

Тренировки помогают!

И зайчата убегают. (Бег на месте)

Вот голодная лиса (Ходьба на месте)

Грустно смотрит в небеса. (Потягивания – руки вверх)

Тяжело вздыхает. (Глубокий вдох и выдох)

Садится, отдыхает. (Дети садятся за столы)

  1. Практическая работа

У. Ребята, из какого мы материала будем лепить лису?

Д. Из пластилина.

У. Совершенно верно! Давайте вспомним правила работы с пластилином и организацию порядка рабочего места.

У. Правила работы с пластилином:

1.        Работать пластилином на клеенке (доске).

2.        Руки вытирать тряпкой.

3.        Стеком пользоваться осторожно.

У. Ребята давайте обратимся к нашей схеме организации рабочего места при работе с пластилином и вновь вспомним, что же должно лежать на нашей парте.

У. Лисичка будет объемной, поэтому мы будем лепить ее из пластилина оранжевого цвета. Если вы были внимательны, то у лисицы на груди и лапах присутствует белый мех. Вы можете использовать белый пластилин.

Для начала мы подготовим все части ее тела в общих формах по отдельности, сохраняя размеры, относительно друг друга, подобно заданию с фигурками. Разница будет лишь в том, что теперь эти формы должны решаться в объеме и будут выглядеть в виде цилиндров разных размеров. Если вы выполните правильно эти части тела, то все сразу узнают, кого вы изобразили, а если форма и размер не будут соответствовать — трудно будет догадаться, какой же это зверь. Работать будем по плану.

План работы:

  1. Раздели кусок пластилина на 7 частей.
  2. Из большого куска раскатай валик, один его конец сделай более тонким. Это — туловище.
  3. Утолщенный конец разрежь стекой и вылепи задние лапы.
  4. Из меньшего куска вылепи голову.
  5. Из второго большого куска раскатай валик, слегка заостри его концы. Это хвост.
  6. Голову и хвост присоедини к туловищу.
  7. Вылепи из маленьких кусочков два не больших треугольника – это уши.
  8. Из кусочков пластилина вылепи передние и задние лапы и присоедини их к туловищу.

У. Ребята вы просмотрели большое количество изображений героини нашего урока – лисы.

У. Сейчас вы по памяти должны вылепить лису.

Объяснение учителя

1) Раскатайте пластилин в виде толстой «колбаски» (приблизительно соответствует толщине будущего туловища).

2) Из остального куска отрежьте кусок для хвоста, который чуть меньше и тоньше туловища.

3) Подготовьте один кусок для головы, другой, чуть длиннее, — для шеи и четыре одинаковых, которые будут лапами.

4) Проверьте все общие формы, соответствуют ли они размерам частей тела, и лишь затем приступайте к соединению их в одно целое.

5) Уточняйте формы, места соединения частей тела примазывайте пальцами, добавьте ушки, носик.

6) Готовую лисичку поставьте на картон.

Самостоятельная работа

Создание фигуры лисы из пластилина.

Работа выполняется под детскую песню «А у лисицы…»

  1. Выставка работ учащихся

Готовится выставка работ учащихся.

  1. Итог урока

У. Что мы сегодня делали?

Д. Сегодня уроке мы лепили фигуру лисы из пластилина.

Уборка рабочего места.

  1. Рефлексия

У. Ребята, вам нравится ваша работа?

Д. Да(нет).

У. Если вам понравилось работать на уроке, то хлопните в ладоши. Если есть над чем работать, то потрите ладоши друг об друга.

У. Молодцы! Спасибо за урок!

Часто задаваемые вопросы по скульптуре


Нашим сотрудникам часто задают следующие вопросы. если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы, не изложенные здесь, пожалуйста, не стесняйтесь обращаться к нам.

» Материалы для лепки из глины
» Инструменты для лепки из глины
» Резьба по камню
» Керамика
» Изготовление пресс-форм и литье
» Резьба по дереву

Что такое пластилина?

Пластилина — это модельный материал на восковой и масляной основе, используемый скульпторами для моделирования изделий. Пластилин также может называться пластилином, пластилином и пластилином. Основными ингредиентами являются воск, масло и глиняная мука, которая используется в качестве связующего. Весь пластилин производится горячим, а затем охлаждается и экструдируется в форму, которая в конечном итоге будет доступна для продажи в магазинах товаров для творчества. Пластилина используется только как модельный материал и ни в коем случае не может и не должна подвергаться обжигу. Пластилин нельзя сделать постоянным. Для получения готового изделия необходимо изготовить форму из гипса или резины.

Какие бывают виды пластилина?

Есть в основном три группы пластилина: профессиональный класс, школьный класс и промышленный класс. Пластилина профессионального качества обычно содержит серу, чтобы сделать текстуру более гладкой и однородной, необходимой профессионалам. ROMA Plastilina – моделировочный материал на масляной и восковой основе, предпочитаемый профессиональными скульпторами. Также доступен не содержащий серы материал профессионального класса средней консистенции под названием PRIMA Plastilina.

Школьный или любительский пластилин не содержит серы и имеет тенденцию быть более жестким и трудным для моделирования пальцами. Пластилин школьного класса бывает самых разных ярких цветов и используется в области Claymation в кинопроизводстве и рекламе.

Промышленный пластилин обычно очень твердый и требует нагрева перед использованием. Этот тип пластилина чаще всего используется дизайнерами в области автомобилестроения для моделей автомобилей и недоступен розничному потребителю.

Как смягчить и затвердеть Пластилин?

Чтобы смягчить пластилин, если он не используется при комнатной температуре, 68°-70°, поместите материал примерно в двух-трех футах от 60-ваттной лампочки примерно на двадцать минут. Чтобы изменить консистенцию сорта, размягчите глину, как указано выше, поместив ее рядом с лампочкой, и вмешайте небольшое количество масла, пока не будет достигнута однородная консистенция.

Хотя некоторые люди разогревают пластилин в микроволновой печи, это не рекомендуется для пластилина, содержащего серу, поскольку люди склонны переваривать материал. Если вы попытаетесь разогреть в микроволновой печи пластилин, содержащий серу, будьте осторожны — пластилин плавится до более жидкого состояния, а поскольку составные части содержат серу, он может пахнуть. Базовая формула пластилина состоит из воска, масла и глиняной муки, поэтому примите это во внимание, прежде чем делать что-то, о чем вы можете потом пожалеть!

 Пластилин, не содержащий серы, можно поместить в микроволновую печь, чтобы смягчить его перед использованием, но, поскольку микроволновые печи имеют разные уровни мощности и мощность варьируется, не существует единого правила для успешного нагревания пластилина — делайте это методом проб и ошибок.

Чтобы пластилин затвердел, поместите его в холодильник на 30-40 минут, прежде чем работать с ним. Техники постоянного закаливания не существует. Чтобы изменить консистенцию сорта, размягчите глину, как указано выше, и добавьте в материал небольшое количество размягченного микрокристаллического воска, вмешивая его в размягченный пластилин, пока не будет достигнута желаемая консистенция.

Как восстановить засохший Пластилин?

Вмешивайте хозяйственное масло по несколько капель в материал, пока не получите желаемую консистенцию.

Как исправить несоответствие цвета?

Это нелегко сделать, так как сырье будет меняться от партии к партии. Хотя производители не могут гарантировать производство абсолютно точных цветовых партий из материалов, полученных от производителя пигмента, они прилагают все усилия для достижения максимально возможной однородности цвета. Покупайте партиями, если это возможно, если абсолютно необходима точная однородность цвета. Помните, что пластилин — это только модель, которую нужно отлить, а не законченное изделие. В большинстве случаев цвет будет очень близким, но, как и у всего, что сделано из натуральных ингредиентов, он может отличаться.

Как я могу исправить неравномерную консистенцию?

Поскольку сырье имеет натуральное происхождение, они будут различаться. Хотя производители стараются гарантировать постоянство, изменения состава в течение длительного периода времени не избежать. Постоянство будет целью производителя, но не всегда может быть достигнуто.

Твердость. Это регулируется ингредиентами в конкретной формуле и, в зависимости от разнообразия сырья, может немного отличаться, хотя и не обычно. При температурных перепадах погоды материал также немного изменится; летом материал кажется более мягким, а в зимние месяцы может показаться жестче. Находясь при комнатной температуре в течение восьми часов, весь пластилин должен вернуться к заявленной твердости.

Быстросохнущий материал. Это вызвано отсутствием воска или масла или может произойти из-за того, что производитель не состарил пластилин (то есть не дал ему созреть в течение нескольких недель, если не месяцев, перед упаковкой). Добавьте бытовое масло или верните материал поставщику.

Как я могу сделать Пластилин постоянным?

Вы не можете. Необходимо изготовить форму и начертить слепок для конечной детали.


Страница 12 

Формирование будущего: развитие ребенка через работу с глиной

Тодд Эриксон, директор школы

 

Ребенок подходит к художественному столу West PM, где его ждет шарик сероватой глины. Она берет мяч и чувствует его прохладную гладкость в своих руках. Когда она сжимает, мяч медленно меняет свою форму. Ее пальцы глубоко впиваются в теперь уже вытянутую форму, и с некоторым усилием она разделяет ее на две части. Улыбка расползается по ее лицу, когда она кладет обе части на стол и энергично бьет по ним кулаками.

Один из парадоксов всех открытых базовых материалов Bing (блоки, глина, краска, песок и вода) заключается в их удивительной сложности. Глина — отличный пример этого парадокса. Он предлагает заманчивое сочетание твердости и гибкости. Он одновременно пластичен и в то же время устойчив. В отличие от воды, краски и песка, глина может неопределенно долго сохранять свою форму после манипуляций. Возможно, он ближе всего к блокам по своей плотности и постоянству.

Когда дети в West PM работают с глиной в качестве выразительного средства, их опыт затрагивает множество различных модальностей развития, которые поддерживают и информируют друг друга. Эти модальности касаются самых основных аспектов человеческого опыта: физического развития, когнитивных задач, художественного самовыражения, социальных связей и эмоционального удовлетворения.


Взаимодействие руки и пластилина может не только физически стимулировать
, но и эмоционально удовлетворять детей. Отпечаток руки позволяет детям
рассматривают их отражение и отпечаток в более широком физическом мире.

Физически пластилин предлагает ребенку отличное сочетание возможностей мелкой и крупной моторики. Пальцы могут щипать, разглаживать, тыкать и толкать маленькие кусочки глины посредством детальной и сложной мелкой моторики. Важно отметить, что многие мышцы рук, задействованные во время игры с пластилином, — это те же самые мышцы, которые ребенок использует, чтобы держать карандаш, завязывать шнурки на обуви или застегивать одежду. Поскольку руки и руки работают, чтобы шлепать, толкать, сжимать и колотить, требуется крупная моторика. Дети нередко прислоняются всей верхней частью туловища к глине, расплющивая или разрезая ее. Глина обеспечивает, а иногда и требует опыта всего тела!

Рассматривая комок глины в своих руках, ребенок составляет план действий и оценивает различные шаги, необходимые для достижения цели. Эти когнитивные процессы, известные как исполнительная функция, будут иметь жизненно важное значение для будущей оценки информации и решения проблем. Когда он скатывает шар глины в длинную червеобразную форму, а затем обратно в шар, его рудиментарные, практические эксперименты с передовыми концепциями, такими как сохранение массы (масса объекта не изменяется, даже если форма действительно) увеличивает его общее осознание физических свойств окружающего мира.

Пабло Пикассо сказал: «Каждый ребенок — художник. Проблема в том, как остаться художником, когда мы вырастем». Пикассо понимал огромный уровень творчества, которым обладают очень молодые люди. Как и все пять основных материалов Bing, глина является открытой, что позволяет ребенку приближаться к шарику глины, как к чистому листу бумаги для станка. Глина может стать чем угодно, от абстрактного рисунка до летательного аппарата с ракетными бластерами. И с большим опытом и уверенностью естественно следует повышенное внимание и внимание к творческим элементам и эстетике. По мере того, как дети переходят к так называемой «поздней репрезентативной» стадии лепки из глины, они называют свое творение из глины еще до того, как приступают к работе. Если верно, что каждый ребенок — художник, то каждый ребенок — намеренный художник. Даже кажущаяся экспериментальной или случайная глиняная конструкция имеет для ребенка глубокий смысл и значение. На самом деле учителя West PM могут многое узнать о ребенке, просто наблюдая за его творческим выбором с пластилином.

Когда ребенок делится какой-то частью себя через пластилиновое выражение, он использует пластилин, чтобы установить социальные связи. Он говорит своим сверстникам, учителям и всему миру: «Вот кто я. Это то, к чему я сильно отношусь». Кроме того, когда дети собираются вместе вокруг глиняного стола, создается социальная динамика, которая часто углубляет социальные связи. Недавно в West PM Девин и Рис использовали глину для приготовления пиццы, блинов и салата. Разделив свой маленький праздник и много смеха, дети укрепили свою социальную связь.

Учителя West PM также заинтересованы в обучении различным техникам, когда это уместно. Одним из примеров является создание «горшочка для зажима», используя большой и указательный пальцы, чтобы защипнуть края плоского круглого куска глины. Усердно применяя эту технику для создания чашеобразной формы, ребенок получает эмоциональное удовлетворение благодаря своей растущей компетентности. Однако удовлетворение может быть достигнуто не только за счет расширения навыков, но и за счет конкретного применения этих навыков. Когда она может использовать глину, чтобы создать что-то, что доставляет ей удовольствие и обладает хотя бы определенной точностью изображения, ребенок испытывает глубокое удовлетворение.

Как упоминалось выше, эти модальности развития не существуют изолированно. Недавний момент на глиняном столе West PM иллюстрирует взаимосвязь этих точек роста развития. Хосе сел за стол и начал хлопать раскрытой ладонью несколько маленьких кусочков глины (большое моторное физическое развитие). После того, как детали были сплющены, Хосе деликатно соединил их вместе (физическое развитие мелкой моторики). «Микки Маус», — объявил он, изучая свою работу (художественное выражение). Обдумав свое творение, он добавил к туловищу крошечный кусочек глины. «Это бейджик», — сказал Хосе, указывая на свое новое дополнение (когнитивное развитие). Хосе показал детям за глиняным столом свою глиняную мышку, что вызвало вопрос сверстника: «Как ты это сделал?» Затем Хосе поделился со сверстником своим процессом изготовления глиняной мыши (социальная связь).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *