cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Смена дня и ночи рисунок 2 класс: Окружающий мир. Как нарисовать картинку смену дня и ночи по сказочному?.

Содержание

Смена дня и ночи | План-конспект урока по окружающему миру (2 класс) по теме:

Тема урока: «Смена дня и ночи»

Подготовила: Швечикова Ирина Николаевна

Цель:  объяснить связь смены дня и ночи с вращением Земли вокруг своей оси.

Задачи:

✓ Объяснить ребятам связь смены дня и ночи с вращением Земли вокруг своей оси, а также помочь им разобраться с последовательностью событий в течение суток;

✓ Формировать правильную учебную деятельность.

Оборудование: рисунок «Суточное вращение Земли», модель глобуса, рисунки: одуванчика, филина, бабочки.

Литература:

Окружающий мир 2-й. класс. Методические рекомендации для учителя. – М.: Баласс, 2013.

С. П. Докшина Урок окружающего мира во 2-м классе. //Начальная школа + до и после — №4, 2010.

Ход урока.

I.  Организационный момент.

II.  Актуализация знаний и постановка проблемы.

— О чем мы рассуждали на прошлых уроках?

— Что представляют собой Солнце и Земля?

— Вращается ли Солнце вокруг Земли?

— Какая причина заставляет Землю вращаться вокруг Солнца?

— Какое еще вращение совершает Земля?

— А сейчас выполните задание. Наша задача соединить стрелкой наблюдения жителей Земли и объяснения этих наблюдений с помощью правил и законов природы. (У каждого ребенка карточка с заданием)

Наблюдения                                               Объяснения

За лесом виднеются,                                  Земля вращается

крошечные домики.                                  вокруг своей оси.

 

За горизонтом показалась                        При удалении предметы

сначала мачта, а потом уже                      кажется меньше.

появился полностью корабль.

На востоке появилось Солнце,                 Земля имеет форму шара.

и наступило утро.

(Дети затрудняются с последним наблюдением)

— Подумайте, почему вы не можете ответить на этот вопрос сразу. (Мы говорили о вращении Земли вокруг Солнца и вокруг своей оси, но не выяснили, что при этом происходит на Земле)

— Какие вопросы у вас возникли? (Какое движение Земли вызывает возникновение дня и ночи на Земле?)

— Чем мы будем заниматься на уроке?

— Какова тема нашего урока? (День и ночь)

III.   Совместное «открытие» знаний.

— Что мы обычно делаем утром? Днем? Вечером? Ночью?

— Откройте учебник на странице 45. И найдите вопрос «Что бывает днем и ночью?»

— Рассмотрите внимательно рисунки и скажите, где изображен день, а где ночь и как определили.

— Можно ли определить время, если у тебя нет часов? Каким образом? (по солнцу, звездам, Луне)

 — А также для ориентировочной оценки времени в летние дни можно использовать цветы. Каким образом? (нужно знать время, когда раскрываются и закрываются цветы)

— А еще можно узнать примерное утреннее время с помощью пения птиц.

— А вот скажите, мы обсудили, что можно узнать время по цветам, птицам. А они как время определяют? У них часы есть?

— Оказывается, многие живые организмы умеют отличать день от ночи и пользоваться своими «живыми часами» или чувством времени. Кто может еще привести  примеры? (Одуванчик распускается, птицы петь начинают, бабочки летают – это днем, а на ночь одуванчики закрываются, птицы умолкают, но летают летучие мыши и ночные бабочки)

— А как вы думаете, у людей есть чувство времени? Посмотрите в учебнике на странице 47.

— Кто знает, а  как люди в древности определяли время без часов?

— Ну, вот, а теперь скажите, чем же отличается день от ночи? Посмотрите на рисунок на странице 48. (днем светло, потому что солнце на небе. Оно освещает Землю даже сквозь облака. Ночью темно, потому что на небе нет Солнца)

— А куда же оно пропадает?

— А сейчас задание для самых внимательных. Послушайте ситуацию и попробуйте ее объяснить.

«По телевизору идёт трансляция футбольного матча. Семья вечером собралась у телевизора. Диктор говорит: «Сейчас 11 часов дня!». А Лена спрашивает: «Почему ведущий говорит, что сейчас день?» «Так ведь это в Америке» — отвечает Миша» Как это может быть?

— Давайте проведем еще одно небольшое исследование. Посмотрите  в учебник и скажите, какое вращение Земля совершает быстрее? (вокруг своей оси) А за какое время она совершает полный оборот? (за 24 часа)

— Прочитайте ответ на стр. 50. (Земля совершает полный оборот вокруг своей оси за 24 часа, или за сутки)

— А как вы думаете, за какое время Земля облетает Солнце? (Она это делает за 365 дней)

— Скажите, ребята, а продолжительность дня и ночи всегда одинакова? (нет)

— Когда день длиннее ночи? В какое время года? А когда короче? (Летом день длиннее ночи, а зимой день короче)

— А кто знает, почему так происходит?

— В период между мартовским и сентябрьским равноденствиями (от 20 (21) марта до 22 (23) сентября) из-за наклона земной оси Северное полушарие обращено к Солнцу большую часть суток, поэтому северные широты получают больше тепла и света, чем южные. Летом дни становятся длиннее, а положение солнца — выше, чем в Южном полушарии, где в это время зима. Спустя полгода Земля переходит на противоположную точку своей орбиты. Наклон оси остаётся таким же, однако теперь Южное полушарие оказывается обращённым к Солнцу большую часть суток, там дни дольше, больше и тепла и света. В Северном полушарии в это время зима.

— А кто-нибудь знает, что есть сутки, в которые день и ночь равны?

— Это день весеннего равноденствия – 21 марта, и день осеннего равноденствия – 23 сентября.

— Также на Земле можно наблюдать самый длинный день и самую длинную ночь. (22 декабря – день зимнего солнцестояния, в северном полушарии самый короткий день, а в южном самый длинный. 22 июня – день летнего солнцестояния, в северном полушарии самый длинный день, а в южном самый короткий)

IV. Первичное закрепление.

Работа в тетради  на стр. 12 задание №1 и №2.

— А что случилось бы на планете, если бы она не вращалась? (см. стр. 50)

V.  Итог урока.

— Так с чем же связана смена дня и ночи?

Рисунок на тему смена дня и ночи. Как объяснить смену дня и ночи ребенку















Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Тип урока: урок изучения нового и первичного закрепления новых знаний

Цели урока:

1-я линия развития – знакомство с целостной картиной мира.

  • Объяснить ребятам связь смены дня и ночи с вращением Земли вокруг своей оси, а также помочь им разобраться с последовательностью событий в течение суток.

2-я линия развития – формирование оценочного отношения к миру.

  • Научить оценивать свое время (умение составлять режим и следовать ему).

Задачи урока:

Образовательные:

  • Познакомить с вращением Земли вокруг своей оси, как причиной смены дня и ночи.
    Актуализировать знания о явлениях природы.

Развивающие:

  • Способствовать развитию основных операций мышления (сравнение, обобщение, умение делать выводы на основе полученной информации).
  • Развивать умения анализировать и находить пути решения поднимаемой проблемы.
  • Формировать основные компоненты УУД (умение ставить учебную задачу, обобщать, делать выводы)

Воспитательные:

  • Содействовать познанию мира.
  • Формировать навыки самоанализа.

Минимум: к концу второго класса учащиеся должны знать, что смена дня и ночи связана с вращением Земли вокруг своей оси, различать утро, день, вечер и ночь.

Минимакс: к концу урока школьнику могут узнать об изменениях в природе в разное время суток, научиться демонстрировать вращение Земли вокруг своей оси.

Максимум: ученики могут получить представление о том, что произойдет на Земле, если она не будет вращаться вокруг совей оси, представление о часовых поясах и о продолжительности дня в разных широтах.

Технологии: информационная, развивающая, проблемная (выбор оптимальной модели обучения для данных конкретных условий).

Методы: словесные, наглядные, деятельностные, практические (выполнение учащимися практических действий)

Оборудование:

  • учебник 2 класс /А.А.Вахрушев, О.В.Бурский, А.С.Раутин/+ тетрадь
  • глобус,
  • 4 флажка на двустороннем скотче.

Ход урока

Деятельность учителя Деятельность учащихся
Орг. момент

Начать наш урок я хочу словами французского философа Жан-Жака Руссо:

“Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению”.

Я желаю вам сегодня на нашем уроке убедиться в правильности этого высказывания.

Актуализация знаний и постановка проблемы (работа в группах)

Ребята, вспомните, о чем мы говорили на прошлых уроках.

Хорошо. Сейчас поработаем в группах. Напомните правила работы в группе (работать дружно, выслушивать мнение всех ребят.

Соедините стрелкой наблюдения жителей Земли и объяснения этих наблюдений с помощью правил и законов природы.

А теперь 1 представитель каждой группы озвучит результаты работы (каждой группе озвучить один из законов природы). Результаты высвечиваются на слайде (рядом с последним явлением дети у доски ставят вопрос и на слайде также появляется вопрос).

Луна вращается вокруг Земли, Земля вращается вокруг Солнца, Земля вращается вокруг собственной оси.
— Подумайте, почему последний вопрос вызвал у вас затруднения. Каких знаний нам не хватает? (оформить на доске).

(Если соединят – Объясните, докажите)

— Мы не знаем, почему происходит смена дня и ночи.
— Чем мы будем заниматься на уроке?— Постараемся узнать какое движение Земли вызывает возникновение дня и ночи на Земле.
— Какова тема нашего урока?— Смена дня и ночи на Земле.
Совместное “открытие”знаний

А что же нам может помочь в открытии новых знаний?

Сегодня на уроке вы будете выступать в роли исследователей. Мы проведем опыты, понаблюдаем, проанализируем и сделаем выводы по теме урока.

— Учебник, учитель и т.д.
— Обратите внимание на слайд. Какое движение совершает Земля?

Понаблюдаем за нашей планетой, используя модели. (На демонстрационном столе располагаются лампа и глобус)

— Земля вращается вокруг своей оси и вокруг Солнца.
— Посмотрите внимательно, вся ли поверхность Земли освещена одинаково?

Какое время суток в той части Земли, где стоит человечек? Что нужно сделать, чтобы на этой же территории наступила ночь?

К какому выводу можно прийти? Почему происходит смена дня и ночи?

Такие явления как день и ночь возникают в результате движения Земли вокруг своей оси.

Физминутка.

Барбарики “Шарик”.

5. Практическая работа (в группах).

Еще раз напомните, благодаря чему происходит смена дня и ночи?

Вращение Земли происходит против часовой стрелки. Покажите сначала как двигаются стрелки часов на модели. А теперь покажите движение против часовой стрелки. Сейчас эти знания нам потребуются для выполнения практической работы.

Благодаря вращению Земли вокруг своей оси.

На ваших глобусах отмечены 4 точки с помощью цветных человечков.

Поверните глобус против часовой стрелки так, чтобы в том месте, где находится красный человечек наступил день. Тогда какое время суток будет в том месте, где стоит синий человечек? (ночь) А какое же время суток будет в тех точках, где находятся зелёный и жёлтый человечки? Поскольку мы с вами исследователи, проверим наши предположения опытным путем.

— А что было бы, если бы Земля не вращалась?Если бы Земля не вращалась, то одна сторона была бы всегда обращена к Солнцу. А другая постоянно находилась в тени.
— Что в этот момент происходило бы на стороне, обращенной к Солнцу?Она бы получала много света и тепла. На ней был бы долгий день.
— Что происходило бы на другой стороне?Здесь все находилось бы в тени, значит, продолжалась бы долгая ночь.
— Какой вывод подтвердила наша практическая работа? Сравним его с информацией в учебнике на стр.52. Прочитайте текст внимательно, и скажите, о чем мы с вами еще не говорили — Смена дня и ночи связана с вращением Земли вокруг своей оси.

Полный оборот Земля совершает за 24 часа.

6. Самостоятельное применение знаний.

А теперь откройте рабочие тетради на стр.16 и выполните задание № 1 каждый самостоятельно (1 ученик называет явления, которые происходят днем, другой ученик называет явления, которые происходят ночью) Проверка результатов работы на слайде.

Вернемся к нашим заданиям, которые вызвали у нас затруднения в начале урока.

Еще раз сделайте вывод, от чего происходит смена дня и ночи.

7. Домашнее задание.

Откройте дневники, запишем домашнее задание.

Р.Т. задание № 5 – для всех. Для тех, кто чувствует в себе силы и имеет желание задание № 4 повышенного уровня.

8. Рефлексия.

Кому было интересно на уроке?

Какие знаний были новыми?

Кто помог нам открыть новые знания?

Кому хочется сказать “спасибо”?

Урок окончен. Всем спасибо.

Различные древние народы, будь то египтяне, греки или римляне, пытались объяснять все происходящие вокруг них явления, так до наших времен дошло сказочное объяснение смены дня и ночи. Легенды разных народностей в целом схожи.

Смена дня и ночи: сказочное объяснение

Со словами «солнце взошло» или «солнце село» мы начинаем или заканчиваем очередной день в жизни. Наши предки наделяли рассветы и закаты большой силой. Эти явления имели сакральное значение для наших прародителей.

И действительно во время закатов и рассветов проводили различные ритуалы и обряды как церковные, так и магические. Отсюда «выросло» сказочное объяснение смены дня и ночи. Фото заката или рассвета имеет каждый пользователь социальных сетей. Сегодня современный человек в этих явлениях не разбирается и не знает сакрального значения.

Древнегреческий миф

У древних греков смена дня и ночи сказочное объяснение имеет. Было у титана Гипериона трое детей: Селена, Эос и Гелиос. Сияющая холодным светом Селена была богиней Луны. На ее голове был расположен серп-месяц. По ночной дороге она едет на колеснице, которая запряжена быками. Съезжает с этой дороги Селена, когда меркнут ее дети-звезды и мраморные колонны окрашиваются в розовый свет.

Эос — богиня утренней зари, объявляет о наступлении нового дня. Следом за Эос мчится с востока их брат Гелиос на сияющей золотой колеснице. Греки почитали его не меньше чем могущественного и верховного Зевса. Лучи Гелиоса проникали в самые дальние и темные уголки сквозь черные тучи. Их теплый свет пробуждал все живое. Благодаря лучам росли деревья и плоды. Гелиос — гроза всех преступников. Лучи этого бога ослепляют их. От таких лучей не скрыться и богам.

Все знает Гелиос о божественных «делишках». Именно он подсказал Деметре, что ее дочь Персефону похитил Аид в свое мрачное царство теней. Но наступает полдень, когда Гелиос достигает запада. К вечеру устают и краснеют кони Гелиоса и он сам. Бог направляется в свой дворец для отдыха, где отдыхает и божественная свита, а на дорогу выезжает колесница Селены… Такова греческая смена дня и ночи. Сказочное объяснение их схоже со славянским мифом.

Славянское видение дня и ночи

Представления о мире у древних славян-язычников было очень сложным и запутанным. Солнце и солнечный свет были для них различными понятиями. На каждый сезон у славян было отдельное «солнце» — Ярило, Купайло, Световит и Коляда. Само солнце они называли Хорос. Кстати, это слово означало «круг». Отсюда пошло и слово хоровод.

Как и у греков, славянское сказочное объяснение смены дня и ночи просто — Даждьбог (солнце — дающий бог) ехало на золотой колеснице по дневному небу, запряженной огненными крылатыми конями. Утренняя и вечерняя зори считались сестрами. Причем утренняя заря была супругой солнца. В праздновали славяне их свадьбу. Как и у греков, Солнце — всевидящее око, следившее за всем и каждым. Потому преступники действуют ночами и по сей день.

Древнеиндийское представление о появлении нового дня

Отличительна индийская легенда о смене дня и ночи. Сказочное объяснение гласит о том, что ночи не было. Появилась она благодаря одному трагическому случаю. Жили брат Яма и сестра Ями. Брат умер, а одинокой сестре ничего не оставалось делать, как бесконечно оплакивать несчастного брата. На все просьбы и увещевания успокоиться и прекратить лить слезы Ями только восклицала: «Но он же сегодня умер!» Боги узрели истину: чтобы успокоилась девушка, необходима ночь, только так придет новый день. Они сотворили ночь. Настало утро, Ями забыла о горе. А индусы стали говорить «череда дня и ночи».

Заключение

Еще долгие годы наши предки верили в эти мифы и легенды о сотворении дня и ночи, вплоть до Средневековья. Религию и мистические представления сменила наука. Николай Коперник 500 лет назад написал книгу о том, что наша планета вращается вокруг своей оси, проходя путь по орбите вокруг звезды Солнце. Так, по Копернику, происходила смена дня и ночи.

Сказочное объяснение было разрушено. А книга ученого была запрещена Папой Римским, так как противоречила христианской религии. Коперник прославился как создатель Название этой системы произошло от имени бога солнца Гелиоса, так, по теории Коперника, Солнце располагается в центре Вселенной. Польский астроном скончался от инсульта 24 мая 1543 года, ему было 73 года.

Человечество долгое время ломало голову над тем, как происходит смена дня и ночи. Трудно поверить, но еще несколько столетий назад никто из живущих на земле не представлял, как именно устроен этот сложный процесс. Так вот, во времена неизвестности люди просто придумывали, каким образом прячется солнце, лишая всех и вся вокруг своего уютного света, и откуда на его место выходит одинокая луна. Сегодня мы постараемся рассказать о самых интересных сказочных объяснениях смены дня и ночи, во многие из которых действительно трудно поверить.

Индуистское толкование

Легенда почитателей бога Кришны гласит, что с самого начала на земле всегда был светлый день и никогда не наступало темноты. Самыми первыми на планете жителями были Ями и Яма, брат и сестра, которые очень любили друг друга. Однажды Ями умер, и его сестра была безутешна. Она рыдала постоянно до тех пор, пока Кришна не сжалился на ней и не создал ночь. Сделал это Бог не случайно, а для того, чтобы во время забвения, то есть сна, Яма отпускала свое горе и постепенно приходила в себя. Кстати говоря, в Индии до сих пор помнят эту легенду и рассказывают ее своим детям для объяснения природного явления смены дня и ночи в сказочной форме.

Трактовка американских апачи

Древние индейцы племени Майя, отличающиеся своей прозорливостью и способностью предсказывать будущее, были уверены, что солнце на время ночи проглатывает какое-то огромное существо, живущее за горами. С наступлением раннего утра этот монстр выплевывает его, и мир снова наполняется светом и теплом. Кстати, это сказочное объяснение смены ночи и дня очень напоминает историю со светилом, которое проглотил знаменитый крокодил Корнея Чуковского.

Египетская теория

Древние египтяне считались одной из развитых цивилизаций на планете, иначе как объяснить их поистине божественные постройки? Так вот они, будучи язычниками, верили, что мудрый Ра спускается во тьму ночью и отвоевывает там каждый раз право на новый день. При этом он своим страшным мечом сражается насмерть со зловещими монстрами и чудовищами.

Еще одно сказочное объяснение смены дня и ночи опровергает наличие двух светил в системе мироздания. Там подразумевается, что на небе живет лишь солнце, которое в светлое время суток скачет по планете на белых лошадях, а ночью запрягает в свою тройку черных. Кстати, во многих детских сказках мира используется подобная аллегория.

Русская правда

На Руси придерживались теории, касающейся родственных связей. Как бы странно это ни звучало, но сказочное объяснение смены дня и ночи наши предки сводили к семейным отношениям между братом и сестрой, которые находились во многовековой ссоре друг с другом. Думали, что сестра — это день и олицетворение жизни, а брат считался ночью и порождением смерти. Никто из них не хотел встречаться, поэтому завидев издали очертания родственника, другой тут же торопился уйти. В русских народных сказках и загадках этому факту есть подтверждение.

Пожалуй, это все самые интересные сказочные объяснения смены дня и ночи, придумать которые могли только в древности, потому что сейчас каждый знает, как происходит их чередование.

Картинка 1 из презентации «Смена дня и ночи» к урокам астрономии на тему «Земля»

Размеры: 960 х 720 пикселей, формат: jpg. Чтобы бесплатно скачать картинку для урока астрономии, щёлкните по изображению правой кнопкой мышки и нажмите «Сохранить изображение как…». Для показа картинок на уроке Вы также можете бесплатно скачать презентацию «Смена дня и ночи.ppt» целиком со всеми картинками в zip-архиве. Размер архива — 192 КБ.

Скачать презентацию

Земля

«Форма и размеры Земли» — Градусная сеть и её элементы. С вращением Земли связана естественная единица измерения времени. Смена дня и ночи создает суточную ритмику живой и неживой природы. Выделяют четыре вида искажений на картах. Ось вращения Земли наклонена к плоскости орбиты под углом 66,5°. Параллель 66,5° с. ш. является границей.

«Земля — наш космический дом» — Мантия. Летательный аппарат братьев Монгольфье. Место встречи. Воздушная оболочка Земли. Планета Земля. Место обитания человека. Земля – место обитания человека. Крейсер «Варяг». Механизм жизни. Часть населения Земли. Саратовский индустриальный техникум. Ант — 25. Человек дополняет природу. Земля.

«Земля, Солнце, Луна» — Земля и Луна. План. Движение Земли вокруг Солнца. Периоды обращения Луны. Покрытие Луны Землей. Покрытия светил Луной. Из-за удаленности Солнца его лучи практически параллельно падают. Видимое движение и фазы Луны. Орбита Луны и ее возмущения. Условия наступления затмений.

«Гипотезы о возникновении Земли» — Вырванная струя. Гипотеза Бюффона. Бесконечный творящий разум. Божественное возникновение Земли. Современные представления. Путешествие. Туманность. Расчеты. Древние времена. Теория Иммануила Канта. Теория Жоржа Бюффона. Наука. Пространство и материя. Удачных вам открытий. Теория Отто Юльевича Шмидта.

«Земля — планета Солнечной системы» — Катастрофическая гипотеза Бюффона. Законы Кеплера. Сведения о закономерностях строения. Солнце. Планета Земля. Звездные аналоги. Полярное сияние. Гипотеза Джинса. Строение Солнца. Протуберанец. Солнечная система состоит из центральной звезды. Закон Ньютона. Гипотезы происхождения Вселенной. Небулярная гипотеза Лапласа.

Утром растения распускаются, вечером бутоны закрываются. Вечер — заход солнца на западе неба и постепенно утихающие цвета заката. Разное время суток и выглядит и воспринимается по разному. Земля вращается вокруг своей оси за 24 часа. Каждая минута из 60 секунд. Сутки длятся ровно 24 часа. Условно, время суток делится на несколько частей:

Всего в теме 22 презентации

День и ночь | TheSchoolRun

Что такое день и ночь?

Днем можно увидеть солнце с того места, где вы находитесь, и его свет и тепло достигают вас. Ночь — это когда солнце находится на другой стороне Земли от тебя, и его свет и тепло не доходят до тебя.

Мы получаем день и ночь, потому что Земля вращается (или вращается) вокруг воображаемой линии, называемой ее осью, и разные части планеты обращены к Солнцу или от него.

Миру требуется 24 часа, чтобы совершить полный оборот, и мы называем это днем. В течение года продолжительность светового дня в той части Земли, где вы живете, меняется. Дни длиннее летом и короче зимой.

10 главных фактов

  1. Земля совершает полный оборот (вращение) за 24 часа. Получается один день и одна ночь.
  2. В любой момент половина мира находится в дневное время, а половина — в ночное время.
  3. Мир похож на мяч. Мы называем верхнюю половину северным полушарием, а нижнюю — южным полушарием. Линия (воображаемая) между ними называется экватором.
  4. В северном полушарии лето приходится на июнь, июль и август, а зима на декабрь, январь и февраль.
  5. Летом дни длиннее, чем зимой. В Лондоне самый длинный день составляет около 16 часов 39 минут, а самый короткий — 7 часов 45 минут.
  6. В Южном полушарии времена года наоборот. Когда в Европе лето, в Австралии зима. Представьте себе празднование Рождества в долгий жаркий летний день!
  7. Чтобы помочь нам понять, где мы находимся в мире, мы также разделили мир на правую и левую половины, называемые восточным полушарием и западным полушарием.
  8. (Воображаемая) линия между Восточным и Западным полушариями называется нулевым меридианом и проходит через Гринвичскую королевскую обсерваторию в Лондоне.
  9. Мир разделен на часовые пояса.  Континентальная Европа находится в часовом поясе к востоку от Великобритании, поэтому время там на один час впереди; когда в Великобритании 13:00, во Франции 14:00.
  10. На противоположной от Лондона стороне света проходит Международная линия перемены дат. На одной стороне линии время отстает от британского на 12 часов, а на другой стороне время на 12 часов опережает британское. Это означает, что это разные дни на каждой стороне линии.

Ускорьте обучение вашего ребенка!

  • Получите индивидуальный план обучения для вашего ребенка
  • Ресурсы по английскому языку и математике, предоставляемые каждую неделю
  • Интерактивные и печатные задания

Пробная версия БЕСПЛАТНО сегодня

Знаете ли вы?

  • Земля всегда вращается – иногда с того места, где вы стоите на Земле, вы можете видеть Солнце (это день), а иногда часть Земли, где вы находитесь, обращена от Солнца, поэтому темно (это ночь). Земля делает полный оборот за 24 часа, и мы называем это днем. Узнайте больше о Солнце и Земле.
  • Солнце восходит из-за Земли на востоке и опускается под землю на западе. Время, когда оно появляется, называется восходом, а время, когда оно исчезает, называется закатом. Промежуток времени между восходом и заходом солнца называется дневным временем.
  • Земля вращается вокруг воображаемой линии, которая проходит между Южным полюсом и Северным полюсом. Эта линия не совсем прямая – так, иногда Северный полюс направлен в сторону от солнца в течение длительного периода времени, и там всегда темно, а иногда Северный полюс направлен в сторону солнца в течение длительного периода времени, и там всегда темно. свет там.
  • Земля также разделена на Северное и Южное полушария, которые разделены воображаемой линией, называемой экватором. Северный и Южный полюса находятся настолько далеко от экватора, насколько это возможно. Великобритания находится в Северном полушарии и немного ближе к Северному полюсу, чем к экватору.
  • В Британии нет дней, когда всегда светло или всегда темно, но дни длиннее в то время года, когда Северный полюс направлен к солнцу, и короче, когда он направлен от солнца. .
  • Когда дни короче, у нас меньше времени для получения тепла от солнца, поэтому погода холоднее. Вот почему у нас зима. Когда дни длинные, у нас больше времени, чтобы получить тепло от солнца, поэтому у нас бывают жаркие летние дни.
  • Поскольку экватор находится на полпути между Северным и Южным полюсами, дни там всегда 12 часов днем ​​и 12 часов ночью. Между сезонами и очень мало различий.
  • В Южном полушарии времена года противоположны временам года в Северном полушарии. Здесь лето, там зима, здесь зима, там лето.
  • Самый короткий день в году называется зимним солнцестоянием, а самый длинный день в году называется летним солнцестоянием.
  • В году есть два дня, когда в каждом месте на Земле 12 часов дня и 12 часов ночи. Их называют весенним и осенним равноденствий .

Галерея «День и ночь»:

  • День и ночь на глобусе
  • Различные часовые пояса
  • Карта, показывающая все часовые пояса мира
  • Нулевой меридиан в Гринвичской Королевской обсерватории
  • Южный полюс
  • Предприятия должны знать, сколько времени в разных офисах по всему миру !
  • В Северной Америке семь часовых поясов

Галерея

О

Когда Земля движется вокруг Солнца, она вращается вокруг своей оси, поэтому у нас есть день и ночь. Сторона Земли, обращенная к Солнцу, залита светом и теплом (дневное время). Сторона Земли, обращенная от Солнца к космосу, темнее и холоднее (ночное время).

Земля совершает полный оборот вокруг Солнца за 365 дней. Мы называем период времени, в течение которого Земля совершает оборот вокруг Солнца, лет, но для облегчения жизни скажем, что в большинстве лет 365 дней, а в каждом четвертом году 366 дней. Мы называем год с 366 днями високосным. Дополнительный день — 29 февраля. 2012 и 2016 годы были високосными; 2020 и 2024 годы также будут високосными.

Чем дальше от экватора, тем длиннее день летом и короче зимой. В самый длинный день в году в Лондоне около 16 часов 39 часов.минут дневного света, но в Эдинбурге, в 400 милях к северу от Лондона, световой день длится 17 часов 36 минут. Это потому, что Эдинбург находится дальше от экватора, чем Лондон.

Чтобы помочь нам узнать, где мы находимся в мире, мы также делим мир на восточное и западное полушария. Линия между ними называется нулевым меридианом и проходит через Гринвичскую королевскую обсерваторию в Лондоне. Все измерения того, насколько далеки восточные и западные места, взяты из этой линии. Мы называем эти измерения долготой.

Полдень — это время вращения Земли, когда солнце находится на той же долготе. Солнце прошло половину пути по небу, и ему еще предстоит пройти половину пути.

Для людей, живущих на дальнем конце света, когда в Лондоне полдень, для них будет полночь. Для них полезнее устанавливать часы, когда солнце будет видно там, где они живут, чем когда оно будет видно в Лондоне.

По этой причине мы делим мир на «часовые пояса», чтобы время на часах соответствовало положению солнца на небе. В большинстве часовых поясов указано точное количество часов, опережающее или отстающее от времени в Лондоне. Время во Франции на один час опережает лондонское, а время в Нью-Йорке в США на 5 часов отстает от лондонского.

Большинство стран предпочитают находиться только в одном часовом поясе. Таким образом, все школы и офисы открываются и закрываются одновременно, и никто не запутается. Это означает, что границы между часовыми поясами не всегда прямые, так что вся страна находится в одном часовом поясе, хотя часть страны должна быть в другом. США настолько велики, что находятся в нескольких часовых поясах.

На дальнем конце света от Гринвича находится Международная линия перемены дат. На западной стороне линии время на 12 часов опережает лондонское, а на восточной стороне линии время на 12 часов отстает от лондонского. Это означает, что на западной стороне линии это на один день позже, чем на восточной стороне линии.

Иногда мы меняем время на часах, чтобы лучше использовать световой день. Если бы мы использовали одно и то же время в течение всего года в Британии, то летом солнце вставало бы в 3:30 утра и садилось в 20:30. Не многие люди просыпаются в 3:30 утра, но многие люди не спят после 20:30. Весной мы переводим часы на час вперед, чтобы солнце вставало в 4:30 и садилось в 9.:30 вечера, а зимой мы переводим их на один час назад. Это называется летнее время.

Слова, которые нужно знать для обозначения дня и ночи:

  • День — это продолжительность времени, за которое Земля совершает полный оборот так, чтобы у вас были ночь и день: 24 часа.
  • Дневное время – время, когда солнце видно с какой-либо точки на Земле
  • Экватор – линия, разделяющая Северное и Южное полушария 2 часа тьмы повсюду на Земле. Каждый год их бывает два — один в конце марта и один в конце сентября.
  • Международная линия перемены дат — линия на дальнем конце света от нулевого меридиана, где восточная и западная стороны линии находятся в разные дни.
  • Широта — это число от 0 до 90, которое говорит вам, как далеко вы находитесь от экватора. Широта экватора равна 0°, а широта Северного полюса равна 90°.
  • Долгота — это число от 0 до 180, которое говорит вам, как далеко вы находитесь от нулевого меридиана. Долгота нулевого меридиана равна 0°, а долгота международной линии перемены дат — 180°.
  • Ночное время – время, когда место на Земле обращено в сторону от солнечного тепла и тепла
  • Северный полюс – самое северное место на Земле
  • Нулевой меридиан – линия, разделяющая восточное и западное полушария, проходит через Гринвичскую Королевскую обсерваторию в Лондоне
  • Революция – движение Земли вокруг Солнца.
  • Вращение – движение Земли вокруг своей оси. Полный оборот занимает 24 часа.
  • Времена года – Есть четыре времени года: весна, лето, осень и зима.
  • Солнцестояние – Самые длинные и самые короткие дни в году – Летнее Солнцестояние и Зимнее Солнцестояние.
  • Южный полюс – самое южное место на Земле
  • Часовой пояс – Земля разделена на часовые пояса. Время в большинстве часовых поясов на один час раньше, чем время в поясе к востоку, и на один час позже, чем время в поясе к западу.
  • Год — время, за которое Земля совершает оборот вокруг Солнца, примерно 365 дней.

Похожие видео

Просто так…

Узнайте, где сейчас день, а где ночь

Посмотрите, сколько сейчас времени во всем мире

Раскрасьте некоторые фотографии ночных животных

Узнайте широту и долготу вашего родного города

Попробуйте множество игр с разными временами года

Сыграйте в игру-симулятор дня и ночи

Найдите животных в темноте в интерактивной игре Night Light

Сделайте свои собственные бумажные солнечные часы

Лучшие детские книги о дне и ночи

          

Узнайте больше о дне и ночи

  • Понять, как движение Земля вызывает день и ночь в видео BBC Bitesize
  • Читайте о времени и часовых поясах
  • Куда уходит Солнце ночью? Узнайте в Музее науки видео
  • Посмотрите видео о погоде и временах года
  • Жизнь в темноте: существа, выходящие ночью
  • Объяснение дня и ночи для детей от DKfindout!
  • Слушайте ночные шумы и узнавайте о том, что вы слышали
  • Смотрите видео для детей об орбите и вращении Земли, о причинах смены времен года, фазах луны, солнечных и лунных затмениях 
  • Анимация, которая объясняет, почему у нас есть времена года
  • Поверните Землю, чтобы узнать, как вращение нашей планеты связано с ночью и временем суток
  • Посмотрите карикатуру на ночных сменщиков
  • Ночные виды Земли НАСА
  • Видеоролики всего неба от Национальной школьной обсерватории, которые помогут вам увидеть, как движение объектов в небе зависит от того, где вы находитесь в мире
  • Объяснение дня, ночи и времен года
  • Насладитесь летней ночью на видео со светлячками (молниеносными жуками)

Убедитесь сами

Посетите дом нулевого меридиана в Гринвичской Королевской обсерватории в Лондоне

Пройдите онлайн-семинар «День и ночь», чтобы больше узнать о дне и ночи Противопоставление студенческих и научных взглядов

  • Критические идеи обучения
  • Преподавательская деятельность
  • Дополнительные ресурсы
  • Противопоставление взглядов студентов и ученых

    Повседневный опыт студентов

    Понятно, что студенты имеют сильную тенденцию интерпретировать реальность только в соответствии с тем, как она воспринимается с их точки зрения.

    Это влияет на их понимание идей, которые представляют объекты в очень большом масштабе, такие как Солнечная система. Они наблюдают за миром со своего места на очень маленьком участке Земли. Им часто бывает трудно понять расстояния в порядке их собственной страны, и, следовательно, большие расстояния, подобные тем, которые связаны с Солнечной системой, часто для них невообразимы. Кроме того, учащиеся наблюдают за движением со своей собственной точки отсчета.

    Чтобы понять движение Солнца и Земли, они должны представить себе другую точку отсчета. Это может сделать идеи в этой области очень сложными для понимания учащимися.

    Исследование: Nussbaum (1985)

    Взгляды студентов на форму Земли разнообразны и часто уникальны для каждого человека. Несмотря на то, что учащиеся часто могут сформулировать, что Земля является сферой, при дальнейшем изучении они часто верят, что Земля, как они ее воспринимают, плоская. Некоторые дети видят Землю круглой или круглой, а не сферической (см. диаграмму 1 ниже).

    Другая распространенная точка зрения состоит в том, что Земля плоская и что она и воздух образуют сферу (см. диаграмму 2 ниже). Учащиеся часто могут представить Землю в виде сферы (или круга на плоскости листа), но они все равно воспринимают человека на вершина сферы как прямоходящий человек (см. диаграмму 3 ниже).

    Диаграмма 1:
    Представление состоит в том, что Земля представляет собой круглый диск, плавающий в атмосфере.
    Диаграмма 2:
    Представление о том, что воздух и Земля образуют равные полушария, а наблюдатель находится в центре.
    Диаграмма 3:
    Представление состоит в том, что наблюдатели расположены вокруг поверхности Земли, но «внизу» находится не к центру Земли, а к нижней части страницы.

    Примечание: волосы девушки по-прежнему свисают «вниз».

    Исследования: Нуссбаум (1985)

    Учащиеся придерживаются ряда взглядов, которые они используют для объяснения дня и ночи:

    • солнце светит днем, а луна светит ночью
    • солнце и луна находятся на разных сторонах Земли и Земля вращается то в одну, то в другую сторону
    • солнце вращается вокруг Земли
    • солнце движется, вызывая день и ночь
    • сутки — это время, которое требуется Земле, чтобы двигаться вокруг солнца
    • сутки — это время требуется, чтобы солнце двигалось вокруг Земли
    • ночь наступает, когда луна закрывает солнце
    • ночь наступает, когда облака закрывают солнце.

    Исследование: Nussbaum (1985), Skamp (2004)

    Эти взгляды также очевидны и связаны с идеей фокуса Силы без контакта.

    Научный взгляд

    Земля — одна из нескольких планет, вращающихся вокруг Солнца, а Луна — вокруг Земли. Земля — это, по сути, сфера, а Солнце — это близлежащая звезда, которая представляет собой невообразимо большой газовый шар, излучающий свет и тепло как продукты ядерных реакций.

    Земля совершает оборот вокруг Солнца за 365 дней и совершает оборот вокруг своей оси каждые 24 часа. День и ночь связаны с тем, что Земля вращается вокруг своей оси, а не вокруг Солнца. Термин «один день» определяется временем, за которое Земля совершает один оборот вокруг своей оси, и включает в себя как дневное, так и ночное время.

    Критические обучающие идеи

    • Земля представляет собой шар, а солнце представляет собой звезду и излучает свет.
    • Земля и Солнце являются частью Солнечной системы, в центре которой находится Солнце.
    • Земные сутки длятся 24 часа, потому что Земля делает один оборот вокруг своей оси каждые 24 часа.
    • В любой момент времени половина земной сферы находится в солнечном свете (день), а другая половина — во тьме (ночь).

    Исследуйте отношения между представлениями о дне и ночи в Карты разработки концепций — (Гравитация, Звезды, Солнечная система)

    Учащиеся часто проявляют интерес и высокую мотивацию к изучению идей о космосе, и необходимо проявлять осторожность, чтобы избежать чрезмерного использования библиотек и интернет-источников и обеспечить, чтобы учащиеся были вовлечены и думали о вторичных источниках информации.

    Студентов следует поощрять к использованию наблюдаемых особенностей астрономии. Эти наблюдения можно проводить как днем, так и ночью. Затем их следует направлять, чтобы они разработали свои собственные вопросы для исследования и изучения. Таким образом, исследование становится более целенаправленным, а не просто упражнением по установлению фактов.

    Предубеждения учащихся должны быть выявлены, а затем их понимание должно быть направлено и развито посредством обсуждения и практических занятий. Должны быть предоставлены возможности для создания моделей и манипулирования моделями, чтобы помочь учащимся объяснить свои идеи.

    Манипуляции с моделями также помогают учащимся рассматривать движение Солнца, Земли и Луны с новой точки зрения наблюдателя всей системы, в отличие от их обычной точки зрения наблюдателя на очень маленьком участке поверхности Земля.

    Учебная деятельность

    Выявление существующих идей учащихся

    Учащихся можно попросить создать концептуальную карту, используя такие термины, как: «солнце», «звезды», «космос», «Земля», «день» и « ночь; выявить их прежние представления об астрономии. Это можно использовать в качестве отправной точки для оспаривания существующих идей и изучения новых идей 9.0007

    Исследование: Skamp (200​4)

    Способствовать осмыслению и разъяснению существующих идей

    Рисунки учащихся и связанные с ними объяснения движения Земли и Солнца могут быть использованы для оспаривания существующих идей и помощи в осмыслении их понимание.

    Уточнение и закрепление идей для/посредством общения с другими

    Чтобы помочь учащимся перейти от их обычной точки зрения наблюдателя на небольшой части Земли к наблюдателю за пределами Земли, можно использовать компьютерные программы моделирования Земли или веб-сайты. Серия полезных изображений — это изображения «степени 10», которые дают представление о масштабах от клеточного уровня до галактик. Учащиеся могут представить плакаты или диаграммы, подходящие для отображения на диапроекторе или проекторе, чтобы помочь им интерпретировать и поделиться новыми взглядами со своими сверстниками.

    Некоторые веб-сайты для посещения включают:

    • Учебный центр Те Кете Ипуранги — День и ночь: взгляды из Южного полушария
    • Star Child предназначен для учащихся младших классов.

    Учащиеся также могут изучить местные интерпретации движения Солнца и Земли. Некоторые полезные сайты:

    • Астрономия аборигенов

    Дополнительные ресурсы


    Интерактивные учебные объекты, связанные с наукой, можно найти на Страница ресурсов для учителей FUSE.

    Чтобы получить доступ к интерактивному учебному объекту, указанному ниже, учителя должны войти в систему FUSE и выполнить поиск по идентификатору учебного ресурса:

    • Earth Rotation: Sky Watch – Поверните анимированную модель Земли, чтобы узнать, как вращение влияет на вид объектов в небе. Используйте камеру на поверхности Земли, чтобы сравнить виды восхода и захода солнца, движения Луны и положения звезд.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *