cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Конспект урока и презентация про воздух 2 класс: Про воздух | План-конспект урока по окружающему миру (2 класс):

Конспект урока по окружающему миру «Про воздух» (2 класс)

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор: Максименко Лилия Викторовна это Вы?

Про воздух.

Максименко Лилия Викторовна.

МБОУ СОШ №4

Открытый урок.

Предмет: Окружающий мир. 2 класс.

УМК: «Школа России».

Учебник: А.А. Плешаков «Окружающий мир». Москва « Просвещение» 2014.

Тема: Про воздух.

Цель: познакомить с одним из главных богатств природы – воздухом ; показать значение воздуха для растений , животных и человека; воспитывать бережное отношение к природе.

Задачи: уточнить представления учащихся о воздухе и его значение для растений, животных, человека; показать необходимость охраны воздуха, защиты его от загрязнений .

Планируемые результаты:

Предметные:

-понимать значение воздуха в жизни растений, животных, человека;

-называть источники загрязнения воздуха;

-иметь представление о мерах по охране воздух.

Метапредметные:

Познавательные :

-осознают значение воздуха и воды для растений, животных и человека;

-научатся анализировать схемы, рисунки, составлять рассказ по схеме;

-станавливать причинно- следственные связи.

Регулятивные :

-понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

— учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале;

-адекватно воспринимать оценку учителя.

Коммуникативные :

-строить понятные для партнёра высказывания; задавать вопросы;

-делать выводы, оценивать свои достижения на уроке;

-уметь работать в парах и группах.

Личностные:

-воспитывать чувство ответственности за состояние окружающей среды;

-эмоционально откликаться на содержание урока;

-описывать эстетическое воздействие созерцания неба на человека.

Межпредметные связи: ИЗО, литературное чтение.

Ресурсы: копьютерная презентация, учебник, рабочая тетрадь, цветные карандаши, карточки, схемы, шарики.

Организация пространства: фронтальная работа, групповая.

Ход урока:

Этап урока

Методы и формы

Содержание учебного материала и деятельности учителя. Форма организации.

УУД у учащихся

Формирование УУД

1.Организационная часть.

Коллективная.

Словесный. Слово учителя.

Прозвенел звонок весёлый

Мы начать урок готовы

Будем слушать рассуждать

И друг другу помогать

Покажите смайликами своё настроение.

Проверяют готовность к уроку.

Р: контролировать готовность к уроку.

П: анализировать свои действия.

2.Актуализация учебной деятельности

Работа в парах. Взаимопроверка.

Практические методы учения.

Игра «Да или нет» ( Дети пишут на листочках. Если да, то « +», если нет, то «-»)

1. Полевой шпат, слюда, кварц- это горные породы.

2. Полевой шпат, слюда, кварц образуют гранит.

3. Горные породы относятся к неживой природе.

4. Горные породы встречаются только в горах.

5. Глина – это горная порода.

6. Горный хрусталь – это прозрачный , очень твёрдый камень.

7. Человек использует горные породы только для изготовления украшений.

Ответ : « — + + — + + — »

Покажите смайликами, как вы справились с заданием.

Дети отвечают на вопросы теста «Полезные ископаемые».

Р: оценивать работу товарища, адекватно воспринимать оценку.

П: определять горные породы и минералы.

К: сотрудничать со сверстниками.

3.Самоопределение к деятельности.

Фронтальная работа.

Эвристический метод.

— Отгадайте загадку и предположите о чём мы будем говорить на уроке.

Через нос проходит в грудь

И обратный держит путь.

Он невидимый и всё же

Без него мы жить не можем. (Воздух)

-Назовите тему урока.

-Какие учебные задачи мы поставим перед собой?

-Проверьте свои предположения . Прочитайте тему и задачи урока в учебнике

Актуализируют имеющиеся знания

Определяют учебную задачу урока, читают учебную задачу в учебнике.

Р: Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить.

П: построение и сравнение речевых высказываний.

К: строить понятные для партнёра высказывания.

4.Физминутка

Коллективная.

Практические.

Ветер веет над полями,

И качается трава.

Облако плывёт над нами,

Словно белая гора.

Ветер пыль над полем носит.

Наклоняются колосья-

Вправо- влево, взад- вперёд,

А потом наоборот.

Мышки прячутся во ржи.

Как увидишь их, скажи?

В норке прячется полёвка.

Покажись, скорей, плутовка!

Мы взбираемся на холм,

И немного отдохнём.

Дети плавно качают руками над головой.

Потягивания-руки вверх.

Наклоны вправо-влево, вперёд- назад.

Приседания.

Ходьба на месте.

Дети садятся за парты.

Р: Коллективное, правильное, выполнение движений.

П: Выполняют движение по тексту.

К: Сотрудничать со сверстниками.

5. Работа по теме урока.

6.Физминутка.

7. Закрепление изученного материала.

Фронтальная работа.

Словесный,

Практический.

Работа в группах.

Исследовательский, эвристический.

Коллективная.

Практические, словесные.

Просмотр презентации.

Практический, самостоятельная, познавательная деятельность.

Самопроверка.

Индивидуальная, самостоятельная.

— Прочитайте вопросы на с.48

-Что такое ветер? ( Дети делают резкие взмахи руками, или выпускают воздух на ладошку из воздушного шарика, чтобы почувствовать движение воздуха)

— Кто может объяснить, отчего загрязняется воздух?

-Прочитайте текст после вопросов.

— Прочитайте текст на с. 48 внизу.

( каждая группа получает карточку с вопросом и лист подсказку с схемой)

1 группа.

Какое значение имеет воздух для растений?

2 группа

Какое значение имеет воздух для животных?

3 группа.

Какое значение имеет воздух для человека?

4 группа.

Как люди используют воздух?

5 группа.

Отчего загрязняется воздух?

6 группа.

Чем грозит земле загрязнение воздуха?

7 группа.

Что надо делать, чтобы воздух был чистый?

(После выступления детей схемы выставляются на доску)

-Покажите смайликам , как вы справились с заданием.

Носиком дышу, дышу свободно,

Глубоко и тихо как угодно.

Выполню задание, задержу дыхание…

Раз, два, три, четыре-

Снова дышим: глубже, шире.

-Скажите , всё ли мы рассказали о воздухе?

-Давайте посмотрим презентацию и узнаем.

(Просмотр презентации)

Работа в тетрадях.

С. 50 учебник.

С. 35. Рабочая тетрадь

Учащиеся, работают с учебником, знакомятся с составом воздуха, выясняют причины загрязнения воздуха.

Пытаются найти способы очистки воздуха.

Работают в группах с карточками и схемами: читают вопросы и составляют рассказ.

Отмечают недостаток информации.

Выполняют дыхательные упражнения.

Дети смотрят презентацию или фильм о воздухе. Отмечают то, о чём ещё не говорили на уроке.

Рассматривают фотографии, эмоционально на них откликаются, рассказывают о своих чувствах, впечатлениях.

Р: Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

— учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале;

-адекватно воспринимать оценку учителя.

П: осознают значение воздуха и воды для растений, животных и человека;

научатся анализировать схемы, рисунки, составлять рассказ по схеме;

Устанавливать причинно- следственные связи.

К: строить для партнёра понятные высказывания; задавать вопросы; делать выводы; оценивать свои достижения на уроке; рассказывать о своих чувствах.

Р: Коллективное, правильное выполнение движений.

П: Выполняют движение по тексту.

К: Сотрудничать со сверстниками.

Фронтальная работа

Контроль и самоконтроль.

— Все ли задачи урока мы выполнили.

— Что интересного узнали сегодня на уроке.

— Оцените свою работу на уроке.

Оценивать свои достижения на уроке.

Р: Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; адекватно воспринимать самооценку.

П: осознают значение воздуха для растений, животных, человека.

К: строить понятные высказывани

8. Итог урока

Фронтальная работа.

Организует работу по итоговым вопросам темы по учебнику с. 51

Домашнее задание.

Читать по учебнику с. 48-51.

Рабочая тетрадь с. 35-36.

Отвечать на итоговые вопросы

Р: адекватно воспринимать оценку учителя.

П: осознают значение воздуха.

К: умение формировать и задавать вопросы .

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 32. 98 Kb
Количество скачиваний: 99

Если Вы являетесь автором этой работы и хотите отредактировать, либо удалить ее с сайта — свяжитесь, пожалуйста, с нами.

Презентация+ Конспект урока по окружающему миру на тему «Звёздное небо»

Цель: Расширить представления учеников о звёздах, созвездиях.

Планируемые результаты: обучающиеся узнают несколько новых для них созвездий, научатся различать изученные созвездия, будут учиться строить модели созвездий, сопоставлять иллюстрацию учебника с описанием; пользоваться дополнительными источниками информации.

Оборудование:

компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация; , карточки с понятиями, видеофильм.

учебник А.А.Плешаков. «Окружающий мир» 2 класс I часть, рабочая тетрадь Iчасть.

Тип урока: открытия «нового» знания.

Форма урока: урок-путешествие.


Ход урока

I. Организационный урок Слайд 1

Прозвенел сейчас звонок,

Начинается урок.

Стали ровно, дружно

Улыбнуться всем нам нужно.

А теперь тихонько сядем

И работать начинаем.

II. Проверка домашнего задания в виде теста по теме: «Осень в неживой и живой природе» Слайд 2

1.Выбрать правильное высказывание: Что такое природа?

А) Что нас окружает.

Б) Всё, что сделано человеком.

В) Всё то, что не сделано руками человека.

2.Что не относится к природе?

А) Бактерии.

Б) Телевизор.

В) Растение.

Г) Человек.

3. Что не относится к явлениям природы?

А) Цветение яблони.

Б)  Ледоход.

В)  Листопад.

Г) Скворец.

4.Чем измеряют температуру?

А) Барометром.

Б) Линейкой

В) Термометром

Г) Циркулем.

5. От какой точке на термометре ведут отсчёт температуры воздуха?

А)  От самого нижнего деления.

Б)  От нулевой отметки.

В) От самого верхнего деления.

6. При какой температуре теплее всего?

А) Десять градусов тепла.

Б)  Двадцать градусов ниже нуля.

В) Нуль градусов.

7. Выбери правильное утверждение

А)  Ноль градусов –это отсутствие температуры воздуха.

Б) Ноль градусов – это самая низкая температура воздуха.

В) Ноль градусов – это граница между градусами тепла и холода.

8. Кто предсказывает погоду?

А) Астролог.

Б) Метеоролог.

В) Педиатр.

9.Угадай по описанию. Назвать по сезонным изменениям время года.

Солнце поднимается в небе не так высоко, дни становятся короче, температура воздуха понижается. Нависают густые туманы. Дожди затяжные, моросящие.

А) Весна.

Б) Зима.

В) Лето

Г) Осень.

III. Подготовительная работа. Повторение изученного. (На доску прикрепить небесные тела: спутник, солнце и землю.)

Учитель: Предлагаю Вам, ребята, выполнить задание. На доске вы видите 3 небесных объекта: Земля, Солнце, Луна. Нужно соединить небесные объекты и слова, обозначающие их природу. Подумайте, прежде чем ответить. (Ответы детей)

Учитель: Ребята, вы, верно определили. Солнце – это звезда. Чем отличается звезда от планеты? ( Планета – холодная и не дает свет и тепло, а звезда дает и свет, и тепло) А скажите мне, где находятся звёзды? (Звезды – находятся на небе.)

Если на небе звёзды, то какое тогда это небо? (Звёздное небо)

Кто готов сказать тему нашего урока? («Звёздное небо») Слайд 3

Что же вы хотите узнать сегодня на уроке? (Ответы детей)

Давайте определим цели нашего урока. (Познакомимся с новыми созвездия. Будем учится различать изученные созвездия. Научимся различать изученные созвездия.) Слайд 4

Учитель: Предлагаю Вам, ребята, выполнить следующее задание. Что обозначают эти названия «Альдебаран», «Регул», «Солнце», «Сириус»? (На доске прикреплены карточки с названиями звезд)

Ученики: Это названия звёзд.

Учитель: Верно.  Ребята, вы сказали, что многие звёзды гораздо больше Солнца. Сейчас мы проверим, как вы помните размеры звёзд. У Вас на партах есть изображения 4 звёзд и их названия. Вам необходимо узнать их по цвету и размеру, а затем расположить в порядке возрастания их сравнительного размера. Приступайте к выполнению. На работу 2 минуты.(Работа в парах)

Учитель: Самопроверка с эталона на доске. Слайд 5

Учитель: Верно, ребята. Звёзды отличаются размерами. Бывают звёзды-гиганты, а есть звёзды-карлики. А вот Солнце – самая маленькая из представленных звёзд. И называется жёлтый карлик. Так почему же тогда Солнце светит нам днём, а звёзды ночью и кажутся нам маленькими светящимися точками? Солнце не просто светит днём, оно и создаёт день. Днём незаметен слабый блеск других, более далёких звёзд. И только ночью, когда солнца на небе нет, они становятся видны.

 Да, обитательницы безграничного космоса – звёзды – давным – давно подсчитаны, записаны в каталоги учеными-астрономами; и не только те, что видны невооружённым глазом, но и множество других, неподвластных глазу. А рассмотреть их можно при помощи телескопа. Слайд 6

Телескоп звёзд не приближает, просто глазу открываются всё больше участков неба. Человек же может хорошо рассмотреть звёздное небо в ясную безлунную ночь. Наиболее богато яркими звёздами зимнее небо.

IV. Изучение нового материала. Понятие о созвездиях.

Учитель: Люди распределили звезды по созвездиям, чтобы было легче ориентироваться в небе. Ведь легче найти созвездие, чем одну звезду. Одни созвездия напоминали им изображения любимых героев, другие – фигуры животных и предметы. Теперь учёные делят всё звёздное небо на участки. Эти участки они называют созвездиями.

(Видиофрагмент о созвездиях). Слайд 7

Учитель: Сейчас мы на воображаемом небе воссоздали образы одних из самых известных созвездий, которые мы можем наблюдать в своей части света. На самом деле созвездий очень много – 88 и каждое имеет своё название. История названия созвездий очень интересна. Давайте познакомимся с интересными фактами названия и образования рассмотренных созвездий.

Учитель: Итак, задание . На каждой парте находится конверт с информацией об одном их созвездий. Вы должны внимательно прочитать предложенный текст, а затем ответить на вопросы. Работаем в парах. На работу 3 минуты.

V. Физминутка «Полёт на луну».

Полетели на Луну – (Встать возле парты.)
Руку в сторону одну. (Правую руку поднять в сторону.)
А вторую вверх подняли, (Левую руку – вверх.)
Словно крылья замахали. (Обе руки – в стороны, махи руками 6-8 раз.)
Подскочили высоко – (Прыгнуть как можно выше вверх.)
Вот Луна, недалеко! 
Потянулись – вот она! (Встать на месте, руки вверх, потянуться).
На ладонях вся ЛУНА! (Сложить ладони в форме чаши.)

Учитель: Подводим итоги выполнения задания  и закрепляем этот этап урока в рабочей тетради.

VI. Работа в тетради задания №1 и №2 с. 31

— Что нужно сделать в задании под №1,прочитайте. Выполняем

Что нужно сделать в задании под №2,прочитайте. Выполняем.

Взаимопроверка с эталона на доске. Слайд 8, Слайд 9

Учитель: Знание созвездий – азбука астрономии. Представьте себе такую ситуацию. Встретились два человека и завели разговор. Один человек говорит другому: «Я — рыба», а тот ему отвечает: «А я – Рак».Что они имели в виду?

Ученики: …………..(предлагают свои варианты).

Учитель: Верно. Это созвездия Зодиака. Буквальный перевод слова “зодиак” означает “круг животных”. И действительно почти все зодиакальные созвездия носят названия животных. А кто знает, сколько всего созвездий включает созвездия зодиака?

Ученики: …………..(предлагают свои варианты).

Учитель: Созвездия Зодиака одни из самых древних. Пояс зодиака разбит на 12 созвездий, а число 12 было священным у разных народов: у греков было 12 богов олимпийцев, в индии колёса изготавливали их 12 спиц, герои и полубоги совершали по преданиям 12 подвигов. Если бы звёзды были видны днём, мы заметили бы, что Солнце в течение года “гостит” у каждого созвездия примерно один месяц. Зодиак – это пояс из созвездий, вдоль которого в течение года движется солнышко.

VII. Изучение нового материала. Путешествие по Зодиаку. (Видиофрагмент по Зодиаку). Слайд 10

VIII. Работа в тетради задания №3 с. 31

Учитель: И вот мы подошли к последнему заданию. Вы должны составить «Карту путешествия» по зодиаку, начиная, с созвездия Овен. Для выполнения задания использовать материал учебника на стр.42 или слайд на экране. На работу 4 минуты. Приступаем.

Учитель: Взаимопроверка.

IХ. Рефлексия. Подведение итогов . Тестовое задание в виде ВПР Learningapps.org Слайд 11

Что нового о звездном небе вы узнали сегодня?

С каким созвездием познакомились?

Какие цели стояли в начале урока?

Смогли ли мы их достичь?

Оцените свою работу на уроке.

VIII. Домашнее задание:  Слайд 12

Учебник с.40-43. Приготовить сообщение о вашем знаке Зодиака.

 

 

Монтессори Фокус — Земля Вода Воздушная Активность

💕 Уведомление: этот пост может содержать партнерские ссылки бесплатно для вас. Это означает, что я получаю комиссию, если вы решите совершить покупку по моим ссылкам. Спасибо за Вашу поддержку.

  • Электронная почта
  • Распечатать

Сегодня я поделюсь с вами одной из классических постановок урока географии в классе Монтессори для детей дошкольного возраста. Это веселый практический урок географии, который поможет ребенку понять концепцию земли, воды и воздуха.

После представления глобуса из наждачной бумаги (1), который помогает ребенку развить представление о форме земли и получить представление о распределении земли и воды на земле, ребенок готов работать с землей, водой. и Воздушная активность.

Предлагая это задание своей 3-летней дочери, я предлагаю ей поднос с:

  • тремя пустыми баночками, 
  • кувшином 
  • синим пищевым красителем (по желанию)
  • земля, вода и воздух карты

Ребенок преподает нам прекрасный урок – чтобы формировать и поддерживать наш интеллект, мы должны использовать наши руки . ” Мария Монтессори Лондонские лекции 1946 года

Вначале я прошу А насыпать землю в одну банку – мне это нравится, потому что это побуждает ее активировать навыки решения проблем. Она должна думать о том, где она может найти почву и как она может получить ее. То же самое происходит с водой. Ее просят принести воду в кувшин, налить ее в банку и добавить каплю пищевого красителя. Самое интересное начинается, когда вы просите ребенка набрать воздух в банку. Преподнося его в классе, одни выбегают на улицу и размахивают банкой в ​​воздухе, другие дуют в нее. Моя малышка машет воздушной баночкой из стороны в сторону.

Земля и Вода Формы Карточки из 3 частей Пластилин Коврики Земля Воздух Вода Сортировка

После того, как все три банки готовы, я демонстрирую сортировку карточек и позволяю дочери закончить остальные. После завершения процесса сортировки она может проверить свою работу на наличие ошибок. Для того, чтобы она могла провести самооценку, я наклеила стикеры на обратную сторону карточек.

В качестве дополнения или дополнительного занятия это одно из любимых занятий моей дочери.

Другие практические занятия на земле, воде и воздухе

Еще одна идея для подобного занятия — рассортировать географические изображения воды и ландшафта. Вы можете найти мою бесплатную распечатку для водной и наземной деятельности из библиотеки бесплатных ресурсов здесь.

Загрузить из бесплатной библиотеки ресурсов

Здесь 3-летний ребенок строит Землю, используя зеленые и синие кубики, чтобы различать сушу и воду.

Формы земли и воды Карточки из 3 частей Коврики для лепки Земля Воздух Вода Сорт

Детям нравится строить наземные и водные формы из камней и сенсорно играть с игрушечными животными. Здесь мы использовали два неглубоких контейнера, кувшин, синий пищевой краситель, камни и ракушки, плакаты с формами земли и воды и карточки для сортировки, а также игрушечных животных, чтобы создать это практическое исследование.

Формы земли и воды Карточки из 3 частей Playdough Mats Land Air Water Sort
  • Карта Австралии из соленого теста – практическая география
  • География Распечатки и практические занятия
  • Распечатки континентов и практические занятия
  • Флаги Африки – Географическое задание для детей дошкольного возраста
  • Карта Африки своими руками и флажки на булавках – Практическое занятие по географии
  • Плакат «Части вулкана», карточки из 3 частей, Blackline Masters – Бесплатная печать
  • Драгоценные камни — плакаты и соответствующие карточки — бесплатная печать
  • Знакомство с горными породами и минералами
  • Выбор правильного календаря для вашего класса
  • Аутентичные материалы ручной работы для вашей мечты Монтессори-класс
  • Дождевое облако в банке Научный эксперимент плюс виды облаков для печати
  • Международный детский шеф-повар – Кулинарное занятие Монтессори с тестом
  • Знакомство с наземными и водными образованиями – Монтессори-исследования на свежем воздухе
  • «Дети мира» Мультикультурные мероприятия для детей
  • Бесплатные распечатки на тему Австралии
  • Монтессори-фокус: земля, вода, воздух Активность
  • Точечная живопись австралийских аборигенов для детей и художественные ресурсы
  • Азия — бесплатные печатные материалы для класса Монтессори
  • Южная Америка – бесплатные образовательные печатные издания. Ресурсы для Монтессори-класса
  • Преподавание Европы в Монтессори-классе
  • Преподавание географии в Монтессори-классе
  • Поддержка культурного разнообразия в классе Монтессори

Набор для дошкольного образования «Земля» – континенты, формы суши и воды, 3 карточки с частями

Комплект учебных заданий «Все о Земле» для детей дошкольного возраста в возрасте 3–6 лет. Пакет заданий на земную тематику содержит печатные формы для создания широкого спектра практических занятий для маленьких детей.

Учащиеся будут практиковаться в произношении, построении и распознавании чисел для подростков, вырезании, скреплении булавками, определении континентов, земель и форм воды, расширят свой словарный запас, узнают о характеристиках Земли, потренируют логическое мышление, узнают о лунных фазах и слоях земля и многое другое.

Печатная версия содержит реалистичные картинки и фотографии.

В комплект входит:

  • Инструкции и варианты занятий
  • Фонетика – карточки для сортировки начальных звуков (пять карточек на каждую букву, тематические фотографии)
  • Коврики для земли и воды – мелкая моторика со строительными блоками
  • Времена года – сортировка карточки (по шесть карточек на каждую категорию, тематические фотографии)
  • Земля, вода, воздух – сортировочные карточки (семь карточек на каждую категорию, тематические фотографии)
  • Наземные и водные формы – коврики из пластилина и сортировочные карточки (характеристики и фотографии)
  • Наземные и водные формы – карточки из 3 частей, карточки с определениями и студенческий буклет (художественные изображения и фотографии, фоновый клипарт)
  • Наземные и водные формы включено в печатную форму: озеро, остров, мыс, залив, полуостров, залив, пролив, перешеек, система озер, архипелаг.
  • Карточки с номерами для подростков и буклет с обратной стороной – подсчет, идентификация и сопоставление количества и символов
  • Континенты мира (цветовой код Монтессори) – включены разные стили – восточное и западное полушария, различные стили карт мира, очертания и цветные версии контуров континентов, карты мира с метками (включая океаны) и без меток
  • Континенты Карты мира из 3 частей и буклет с обратной стороной
  • Континенты мира – карты для
  • канцелярские кнопки
  • Полоски для вырезания «Континент»
  • Слои карты Земли и пластилин
  • Рассказывание историй с визуальной подсказкой
  • Фазы Луны – диаграммы (южное и северное полушария), карточки из 3 частей, буклет для учащихся

ПРИОБРЕТИТЕ ЭТОТ РЕСУРС ЗДЕСЬ ИЛИ

найдите его на сайте Teachers Pay Teachers


   Об Анастасии.  Анастасия — бывшая учительница раннего детства и основательница «Монтессори-природы», блога о монтессори-вдохновленных и природных исследованиях. Она преподавала в условиях Монтессори в течение 10 лет и практиковала Монтессори-образ обучения и жизни в течение последних 20 лет. Ей нравится создавать увлекательные обучающие печатные издания для детей. Просмотрите образовательные ресурсы Анастасии на сайте «Учителя платят учителям».


Загрязнение воздуха и ваше здоровье

Введение

Загрязнение воздуха является известной опасностью для здоровья. Мы знаем, на что смотрим, когда над городом опускается коричневая дымка, выхлопные газы несутся по оживленному шоссе или из дымовой трубы поднимается шлейф. Некоторого загрязнения воздуха не видно, но его резкий запах настораживает.

Это серьезная угроза глобальному здоровью и процветанию. Загрязнение воздуха во всех формах ежегодно является причиной более 6,5 миллионов смертей во всем мире, и это число увеличилось за последние два десятилетия.

Что такое загрязнение воздуха?

Загрязнение воздуха представляет собой смесь опасных веществ как антропогенного, так и природного происхождения.

Выбросы транспортных средств, мазут и природный газ для отопления домов, побочные продукты производства и производства электроэнергии, в частности электростанций, работающих на угле, и дымы химических производств являются основными источниками антропогенного загрязнения воздуха.

Природа выбрасывает в воздух опасные вещества, такие как дым лесных пожаров, причиной которых часто являются люди; пепел и газы от вулканических извержений; и газы, такие как метан, которые выделяются при разложении органических веществ в почвах.

Загрязнение воздуха, связанное с дорожным движением (TRAP), смесь газов и частиц, содержит большинство элементов антропогенного загрязнения воздуха: приземный озон, различные формы углерода, оксиды азота, оксиды серы, летучие органические вещества. соединения, полициклические ароматические углеводороды и мелкие твердые частицы.

Озон , атмосферный газ, который часто называют смогом на уровне земли. Он возникает, когда загрязняющие вещества, выбрасываемые автомобилями, электростанциями, промышленными котлами, нефтеперерабатывающими заводами и другими источниками, вступают в химическую реакцию в присутствии солнечного света.

Вредные газы , которые включают двуокись углерода, окись углерода, оксиды азота (NOx) и оксиды серы (SOx), являются компонентами автомобильных выбросов и побочными продуктами промышленных процессов.

Твердые частицы (PM) состоят из химических веществ, таких как сульфаты, нитраты, углерод или минеральная пыль. Транспортные и промышленные выбросы от сжигания ископаемого топлива, сигаретного дыма и сжигания органических веществ, например лесных пожаров, содержат ТЧ.

Подгруппа PM, мелкие твердые частицы (PM 2,5), в 30 раз тоньше человеческого волоса. Он может глубоко вдохнуть в легочную ткань и вызвать серьезные проблемы со здоровьем. На PM 2,5 приходится большинство последствий для здоровья из-за загрязнения воздуха в США

Летучие органические соединения (ЛОС) испаряются при комнатной или близкой к комнатной температуре — отсюда и название летучие. Их называют органическими, потому что они содержат углерод. ЛОС выделяются красками, чистящими средствами, пестицидами, некоторыми предметами мебели и даже ремесленными материалами, такими как клей. Бензин и природный газ являются основными источниками летучих органических соединений, которые выделяются при сгорании.

Полициклические ароматические углеводороды (ПАУ) представляют собой органические соединения, содержащие углерод и водород. Известно, что из более чем 100 ПАУ, широко распространенных в окружающей среде, 15 перечислены в Докладе о канцерогенах. Помимо сжигания, многие промышленные процессы, такие как производство чугуна, стали и резиновых изделий, а также производство электроэнергии, также производят ПАУ в качестве побочного продукта. ПАУ также присутствуют во взвешенных частицах.

Загрязнение воздуха и изменение климата

Загрязнение воздуха и изменение климата влияют друг на друга посредством сложных взаимодействий в атмосфере. Загрязнение воздуха неразрывно связано с изменением климата, поскольку обе проблемы возникают в основном из одних и тех же источников, таких как выбросы от сжигания ископаемого топлива. Оба представляют угрозу для здоровья людей и окружающей среды во всем мире. Подробнее: Влияние качества воздуха на здоровье.

Чем занимается NIEHS?

За свою более чем 50-летнюю историю NIEHS был лидером в исследованиях загрязнения воздуха. Институт продолжает финансировать и проводить исследования того, как загрязнение воздуха влияет на здоровье и наиболее пострадавшие группы населения.

Как загрязнение воздуха влияет на наше здоровье?

Когда в 1970 году были приняты национальные стандарты качества атмосферного воздуха, загрязнение воздуха рассматривалось в первую очередь как угроза для здоровья органов дыхания. В 1993 году исследователи NIEHS опубликовали знаменательное исследование «Шесть городов», в котором была установлена ​​связь между мелкодисперсными твердыми частицами и смертностью.

Воздействие загрязнения воздуха связано с окислительным стрессом и воспалением в клетках человека, что может заложить основу для хронических заболеваний и рака. В 2013 году Международное агентство по изучению рака Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) классифицировало загрязнение воздуха как канцероген для человека.

Исследования загрязнения воздуха и воздействия на здоровье постоянно совершенствуются. Проблемы общественного здравоохранения теперь включают рак, сердечно-сосудистые заболевания, респираторные заболевания, сахарный диабет, ожирение и нарушения репродуктивной, неврологической и иммунной систем

Рак
  • Большое исследование более чем 57 000 женщин показало, что проживание вблизи основных дорог может увеличить риск рака молочной железы у женщин.
  • Сестринское исследование NIEHS показало, что другие переносимые по воздуху токсичные вещества, особенно метиленхлорид, который используется в аэрозольных продуктах и ​​средствах для удаления краски, также связаны с повышенным риском рака молочной железы.
  • Профессиональное воздействие бензола, промышленного химического вещества и компонента бензина, может вызвать лейкемию и связано с неходжкинской лимфомой.
  • Долгосрочное исследование, проведенное в 2000–2016 годах, выявило связь между заболеваемостью раком легких и увеличением использования угля для производства энергии.
Сердечно-сосудистые заболевания
  • Мелкие твердые частицы могут нарушать функцию кровеносных сосудов и ускорять кальцификацию артерий.
  • Исследователи NIEHS установили связь между кратковременным ежедневным воздействием оксидов азота на женщин в постменопаузе и повышенным риском геморрагического инсульта.
  • У некоторых пожилых американцев воздействие TRAP может привести к снижению уровня липопротеинов высокой плотности, иногда называемых хорошим холестерином, что увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Согласно отчету Национальной токсикологической программы (NTP), воздействие TRAP также увеличивает риск опасных изменений артериального давления беременной женщины, известных как гипертензивные расстройства, которые являются основной причиной преждевременных родов, низкой массы тела при рождении и материнского и болезни и смерть плода.

Респираторные заболевания

  • Загрязнение воздуха может повлиять на развитие легких и способствует развитию эмфиземы, астмы и других респираторных заболеваний, таких как хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ).
  • ТЧ и оксид азота связаны с хроническим бронхитом.
  • В 2020 году серьезной проблемой общественного здравоохранения было слияние пандемии COVID-19 и лесных пожаров на западе США. Опираясь на хорошо установленную связь между загрязнением воздуха и инфекциями дыхательных путей, исследование связало дым от лесных пожаров с дополнительным распространением COVID-19.случаев и смертей.
На кого больше всего влияет загрязнение воздуха?

Загрязнение воздуха влияет на здоровье каждого, но некоторые группы могут пострадать больше.
Почти 9 из 10 человек, проживающих в городских районах по всему миру, страдают от загрязнения воздуха.

Дети

Исследование здоровья детей, финансируемое NIEHS в Университете Южной Калифорнии, является одним из крупнейших исследований долговременного воздействия загрязнения воздуха на респираторное здоровье детей. Среди его выводов:

  • Более высокие уровни загрязнения воздуха увеличивают краткосрочные респираторные инфекции, что приводит к большему количеству пропусков занятий.
  • Дети, которые занимаются несколькими видами спорта на открытом воздухе и живут в районах с высоким содержанием озона, более склонны к развитию астмы.
  • Дети, живущие вблизи дорог с интенсивным движением, подвержены повышенному риску заболевания астмой.
  • У детей с астмой, подвергавшихся воздействию высоких концентраций загрязнителей воздуха, чаще развивались симптомы бронхита.
  • Проживание в сообществах с более высоким уровнем загрязнения может привести к повреждению легких.

Другие исследования женщин и детей

  • Исследователи, финансируемые NIEHS, из Калифорнийского университета в Дэвисе, Центра наук о здоровье окружающей среды, проводят исследование биообразцов и последствий пожара (B-SAFE). Этот продолжающийся проект направлен на то, чтобы выяснить, повлияли ли и как недавние лесные пожары и их дым на беременных женщин и их детей. В исследовании, начатом в 2017 году, участвуют беременные женщины, которые жили в Северной Калифорнии, когда там произошли лесные пожары 2018, 2019 или 2020 годов.
  • Вдыхание PM 2,5, даже при относительно низких уровнях, может изменить размер развивающегося мозга ребенка, что в конечном итоге может увеличить риск когнитивных и эмоциональных проблем в более позднем подростковом возрасте.
  • Пренатальное воздействие ПАУ было связано с эффектами развития мозга, замедлением скорости обработки информации, симптомами синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) и другими нейроповеденческими проблемами у городской молодежи.
  • В Нью-Йорке пренатальное воздействие загрязненного воздуха может играть роль в поведенческих проблемах у детей, связанных с СДВГ.
  • Пренатальное воздействие твердых частиц было связано с низкой массой тела при рождении.
  • Женщины, подвергшиеся воздействию высоких уровней мелкодисперсных твердых частиц во время беременности, особенно в третьем триместре, могут в два раза увеличить риск рождения ребенка с аутизмом.
  • Воздействие PM 2,5 во втором и третьем триместре беременности может увеличить вероятность того, что у этих детей будет высокое кровяное давление в раннем возрасте.
  • В сельскохозяйственной долине Сан-Хоакин в Калифорнии у женщин, которые подвергались воздействию высоких уровней угарного газа, оксида азота или двуокиси азота в течение первых 8 недель беременности, чаще рождались дети с дефектами нервной трубки.
  • В Мариетте, штат Огайо, где находится завод по переработке ферромарганца, концентрация марганца в крови и волосах, биомаркер загрязнения воздуха, была связана с более низкими показателями IQ детей.

Пожилые люди

  • Болезнь Альцгеймера и связанная с ней деменция представляют собой проблему общественного здравоохранения для стареющего населения. Исследователи из Вашингтонского университета, финансируемые NIEHS, выявили связь между загрязнением воздуха и деменцией. Это хорошо проведенное исследование добавляет убедительные доказательства того, что мелкие частицы окружающего воздуха повышают риск деменции.
  • Загрязнение воздуха было связано с большей вероятностью развития ряда неврологических расстройств, включая болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера и другие деменции. Для проведения исследования были проанализированы данные о госпитализации 63 миллионов пожилых людей в США, полученные за 17 лет (2000–2016 гг.), Вместе с расчетными концентрациями PM 2,5 по почтовому индексу.
  • У пожилых людей длительное воздействие TRAP может значительно ускорить физическую инвалидность. Риск более выражен среди расовых меньшинств и людей с низким доходом.
  • Загрязнение воздуха
  • PM 2,5 также связано с ускоренными проблемами памяти и ухудшением работы мозга, подобным болезни Альцгеймера, что наблюдалось у женщин в возрасте 65 лет и старше. И наоборот, многолетнее исследование, опубликованное в 2022 году, показывает, что улучшение качества воздуха связано с более низким риском развития деменции у пожилых женщин. Исследователи также заявили, что это снижение риска слабоумия было эквивалентно снижению возраста исследованных женщин почти на 2,5 года.
  • Питательные вещества могут противодействовать некоторым вредным последствиям загрязнения воздуха. Исследование, проведенное в 2020 году, показало, что жирные кислоты омега-3, получаемые при употреблении в пищу определенной рыбы, могут защитить пожилых женщин от сокращения мозга, связанного с PM 2,5.

Сельские жители

  • Исследование, финансируемое NIEHS, показало, что концентрации PM 2,5 в сельской местности штата Вашингтон сопоставимы с концентрациями в городах Сиэтла. В этом исследовании по мере увеличения регионального уровня PM 2,5 у сельских детей усиливались симптомы астмы, такие как ограничение активности, усиление свистящего дыхания и ночные пробуждения.
  • В сельской местности США крупномасштабное кормление животных может поставить под угрозу качество воздуха в регионе из-за выбросов загрязняющих веществ, таких как газообразный аммиак. Исследование выявило острые проблемы с функцией легких у детей с астмой в таких областях.

Различные гены

Ваши гены играют роль в здоровье органов дыхания. Исследование, финансируемое NIEHS, показало, что люди с определенными вариантами генов, повышающими вероятность воспаления легких, имели больше шансов заболеть астмой, если жили рядом с крупными дорогами.

NIEHS и участие сообщества

NIEHS поддерживает участие сообщества в исследовательском процессе и поощряет совместные подходы, которые наращивают потенциал сообществ для решения проблем, связанных со здоровьем окружающей среды. Исследования с участием сообщества и гражданская наука — это два типа подходов к совместным исследованиям.

Например, NIEHS помогает жителям округа Империал, штат Калифорния, отслеживать загрязнение воздуха с помощью сети из 40 общественных наблюдателей. В этом округе долгосрочное улучшение качества воздуха было связано со значительным улучшением функции легких у детей.

В другом примере получатели грантов NIEHS разработали тактику и государственную политику на уровне сообщества для снижения воздействия TRAP:

  • Использование высокоэффективной фильтрации воздуха (HEPA).
  • Строительство буферов землепользования и растительных барьеров.
  • Улучшение городского дизайна с помощью садов, парков и уличных деревьев.
  • Создание вариантов активного передвижения, таких как велосипедные и пешеходные дорожки.

THE (Trade, Health, Environment) Impact Project объединяет исследователей и общественные группы для поиска решений для сообществ, пострадавших от загрязнения, связанного с торговлей, таких как порты и дороги с грузовыми автомобилями.

Присоединяйтесь к исследованию астмы!
Почему важно улучшить качество воздуха
  • Загрязнение воздуха и исходы родов связаны как глобальные проблемы общественного здравоохранения. Исследователи проанализировали данные о загрязнении воздуха внутри и снаружи помещений со всех обитаемых континентов, а также основные исходы беременности. Их результаты показывают, что усилия по снижению воздействия PM2,5 могут привести к значительному сокращению числа детей с низкой массой тела при рождении и недоношенных детей во всем мире. Сокращение загрязнения воздуха было бы особенно полезным для детей, родившихся в странах с низким и средним уровнем дохода.
  • Среди детей в Южной Калифорнии снижение содержания диоксида азота и PM 2,5 в окружающем воздухе было связано с меньшим числом случаев астмы.
  • Исследование, финансируемое NIEHS, показало, что смесь нескольких витаминов группы В может защитить ДНК от изменений, связанных с загрязнением воздуха PM 2,5.
  • Симптомы бронхита уменьшились по мере снижения уровня загрязнения в районе Лос-Анджелеса.
  • Согласно исследованиям, частично поддержанным Национальным институтом здравоохранения и Ассоциацией Альцгеймера, улучшение качества воздуха может улучшить когнитивные функции и снизить риск развития деменции.
  • Когда электростанции, работающие на ископаемом топливе, закрываются, загрязнение окружающего воздуха снижается. Исследование показало, что частота преждевременных родов снизилась в пределах 5 километров от выведенных из эксплуатации угольных и нефтяных электростанций.

Дополнительная литература

Истории из
Экологического фактора (информационный бюллетень NIEHS)
  • Меры, необходимые для замедления загрязнения воздуха, вызванного изменением климата, примечание исследователей (март 2022 г.)
  • Загрязнение воздуха и химикаты Forever продолжают представлять опасность для здоровья (март 2022 г.)
  • Все больше доказательств связи загрязнения воздуха с раком молочной железы (ноябрь 2021 г.)
  • Загрязнение воздуха мелкодисперсными частицами, связанное с повышенным риском деменции (сентябрь 2021 г.)
  • Лучшее качество воздуха может снизить риск слабоумия среди пожилых женщин (август 2021 г.)
  • Воздух в помещении — забытый источник воздействия химических веществ и твердых частиц (май 2021 г.)
  • Интенсивность лесных пожаров возрастает, эксперты призывают к скоординированным действиям федеральных властей (май 2021 г.)
  • Инновации в области мониторинга качества воздуха заслуживают признания малого бизнеса (февраль 2021 г. )
  • Изменение климата усугубляет загрязнение воздуха и экстремальные погодные условия, говорит эксперт (июль 2020 г.)
  • Риск гипертонии у беременных увеличивается из-за загрязнения воздуха, связанного с дорожным движением (январь 2020 г.)
  • Некурящие могут заболеть эмфиземой из-за загрязнения воздуха, результаты исследования (сентябрь 2019 г.)
Информационные бюллетени для печати
Информационные бюллетени

4 страницы

(1 МБ)

4 страницы

(1 МБ)

(743 КБ)

2 страницы

(1 МБ)

4 страницы

(441 КБ)

Подкасты
  • Когда лесные пожары бушуют рядом с домом, посвящен финансируемому NIEHS исследованию сложности городских лесных пожаров и их влияния на здоровье человека.
  • Дым от лесных пожаров и здоровье детей
Дополнительные ресурсы
  • AirNow, инструмент, разработанный в сотрудничестве с несколькими государственными учреждениями, позволяет отслеживать качество воздуха в режиме реального времени в любой точке США. Просто введите свой почтовый индекс, указанный на веб-сайте.
  • Air Sensor Toolbox Агентства по охране окружающей среды предоставляет информацию о работе и использовании систем мониторинга воздушных датчиков для разработчиков технологий, менеджеров по качеству воздуха, гражданских ученых и общественности.
  • Как дым от пожаров может повлиять на ваше здоровье. Чтобы ограничить воздействие дыма, Агентство по охране окружающей среды предлагает шаги, которые вы можете предпринять, чтобы защитить себя.
  • Инициатива NIH по изменению климата и здоровью. Эта исследовательская инициатива, ориентированная на решения, направлена ​​на уменьшение последствий для здоровья, связанных с экстремальными погодными явлениями и меняющимися климатическими условиями. NIH имеет богатую историю создания инновационных инструментов, технологий и решений на основе данных для решения глобальных экологических проблем.
  • Набор инструментов
  • Smoke-ready Toolbox for Wildfires — это набор ресурсов от Агентства по охране окружающей среды, которые помогут вам узнать о рисках воздействия дыма и действиях, которые защищают ваше здоровье.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *