Как из слов составить предложение 2 класс конспект урока: Тема: Как из слов составить предложение? | План-конспект урока по русскому языку (2 класс) на тему:
Тема: Как из слов составить предложение? | План-конспект урока по русскому языку (2 класс) на тему:
Тема: Как из слов составить предложение?
Цели: 1) сформировать умения из слов составлять предложения и объяснять свои действия на основе графической модели;
2) актуализировать умения находить главное по смыслу слово в предложении;
3) воспитывать познавательный интерес к русскому языку, веру в свои силы.
Планируемые результаты:
Знать правило составления предложения из слов.
Уметь составлять из слов предложение.
Уметь находить главную мысль предложения.
Универсальные учебные действия:
Личностные – самоопределение, смыслообразование.
Познавательные – находить ответы на вопросы, сравнивать, делать выводы.
Коммуникативные – умение слушать других, работать в паре.
Регулятивные – умение планировать свою деятельность, работать по плану.
Тип урока: Открытие новых знаний.
Ресурсы: учебник «Русский язык. 2 класс» автор В.П.Канакина, В.Г.Горецкий, УМК «Школа России», учительский компьютер, видеопроектор, презентация.
Ход урока.
1. Самоопределение к деятельности.
Друзья, я очень рада
Войти в приветливый наш класс.
И для меня уже награда
Улыбки милых ваших глаз.
— Прочитайте девиз нашего урока: «Дружно работаем – больше узнаем». (слайд №1)
— Как понимаете?
— Постарайтесь дружно работать, друг друга слушать, быть внимательными и у вас всё получится.
2. Актуализация знаний.
– Откроем тетради, запишем число и классная работа.
Чистописание:
— Посмотрите на доску, написание каких букв мы сегодня повторим?
с е н о ь
— Назовите гласные буквы.
— Назовите согласные буквы.
— Напишите данные буквы в тетрадь, чередуя 2 раза.
— Составьте из данных букв слово и назовите его.
— Какое слово получилось? (осень)
— Что вы представляете себе, когда слышите это слово?
3. Постановка учебной задачи.
— Сейчас вы откроете учебники на странице 25 .
— Обратите своё внимание на группы слов.
— Из слов 1 группы составьте предложение. (Осенний ветерок весело играет с листьями деревьев.)
— Аналогичное задание выполните с карточками из второго файла. (не получатся)
— Вы выполнили моё задание?(нет)
— А почему? (не получается)
— В чем затруднение? (Не можем составить предложение со словами из 2 группы)
— Значит, какой вопрос возникает? (Почему из слов 1группы предложение получилось, а из слов 2 группы не получилось?)
— Чему вы должны научится на уроке? (составлять из слов предложения)
— Какой будет тема урока? (Как составить из слов предложение?)
— Сегодня на уроке вы узнаете «Как из слов составить предложение?». (слайд 3)
4. «Открытие нового знания» (построение проекта выхода из затруднения).
— Что такое предложение? (Предложение – это слово или несколько слов, которые выражают законченную мысль, и слова в предложении связаны по смыслу.)
Улетели птицы страна тёплый (слайд №3)
— Чтобы научиться составлять из слов предложение, мы должны вывести эталон составления из слов предложение.
— Можем ли мы назвать слова из первой строчки предложением? (нет, потому что они не имеют законченную мысль и не связаны по смыслу)
— 1 шаг: объединить слова по смыслу. (слайд 3)
— Что ещё должно быть в предложении, чтобы оно звучало красиво? (Изменить форму слова)
— 2 шаг: Изменить форму слова.
— Что ещё можно сделать, чтобы получилось предложение? (добавить ещё слово)
— 3 шаг: Добавить нужное слово.
— Прочитаем весь эталон составления из слов предложение.
Эталон составления из слов предложение. (слайд 3)
1. Объединить слова по смыслу.
2. Изменить форму слова.
3. Добавить нужное слово.
— Каким же помощником, вы можете воспользоваться при составлении из слов предложение? (Новым эталоном)
— Что он нам позволяет? (правильно составлять из слов предложения)
— Попробуйте составить из данных слов предложение, пользуясь эталоном.
— Какое предложение у вас получилось? ( Птицы улетели в теплые страны.)(слайд №3)
— Запишем это предложение в тетрадь. ( 1 ученик записывает на доске)
5. Физкультминутка.
6. Первичное закрепление во внешней речи.
— Какой следующий шаг мы должны сделать? (Закрепить на знания по новой теме. )
— Упр.26 с.27
— Выполните упражнение, пользуясь эталоном.
— Прочитайте задание. Прочитайте слова.
— Объясните, как составить предложение из данных слов.
Эталон составления из слов предложение. (слайд 4)
1. Объединить слова по смыслу.
2. Изменить форму слова. (Женя – Женю, Саша – Сашу, пригласить – пригласил — пригласила)
3. Добавить нужное слово: в.
— Составьте предложение. (Женя пригласил Сашу в театр на спектакль. Женя пригласила Сашу в театр на спектакль. Саша пригласил Женю в театр на спектакль.)
— Запишите предложение. (вызвать 1 ученика к доске)
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
— Самостоятельная работа по карточкам, пользуясь эталоном.
1) небу, плыли, осенние облака
По небу плыли осенние облака.
— Из данной групп слов составьте предложение и запишите его, пользуясь эталоном.
— Какое предложение вы составили? (По небу плыли осенние облака)
— Запишите это предложение в тетрадь.
8. Включение нового знания в систему знаний и повторение.
— Посмотрите на страницу 27, упражнение 27. Давайте прочитаем предложения, выделяя голосом выделенные слова. О чём сообщается в каждом из них?
8. Рефлексия деятельности (итог урока).
— Чему мы учились на уроке? (составлять из слов предложение)
— Что значит составить из слов предложение? (эталон)
— Кто может сказать о себе: «Я умею составлять предложения из слов»?
— Кому еще трудно составить предложение?
Рефлексия: Букет настроения. (слайд 6)
— К осени в садах и огородах расцветает много разных цветов. И у нас на уроке тоже распустится «Букет настроения».
Оранжевый цветок – на уроке мне было всё понятно.
Желтый цветок – ещё немного ошибаюсь, нужно закреплять.
Синий цветок – нужна ещё помощь учителя.
Д\з стр.28, упр. 28.
Урок русского языка во 2 классе УМК «Школа России» учебник В.П.Канакиной. | План-конспект урока по русскому языку (2 класс) по теме:
Тема: Как из слов составить предложение?
Цели: 1) сформировать умения из слов составлять предложения и объяснять свои действия на основе графической модели;
2) актуализировать умения находить главное по смыслу слово в предложении;
3) воспитывать познавательный интерес к русскому языку, веру в свои силы.
Планируемые результаты:
Знать правило составления предложения из слов.
Уметь составлять из слов предложение.
Уметь находить главную мысль предложения.
Универсальные учебные действия:
Личностные – самоопределение, смыслообразование.
Познавательные – находить ответы на вопросы, сравнивать, делать выводы.
Коммуникативные – умение слушать других, работать в паре.
Регулятивные – умение планировать свою деятельность, работать по плану.
Тип урока: Открытие новых знаний.
Ресурсы: учебник «Русский язык. 2 класс» автор В.П.Канакина, В.Г.Горецкий, УМК «Школа России», учительский компьютер, видеопроектор, презентация.
Ход урока.
- Самоопределение к деятельности.
Друзья, я очень рада
Войти в приветливый наш класс.
И для меня уже награда
Улыбки милых ваших глаз.
— Прочитайте девиз нашего урока: «Дружно работаем – больше узнаем». (слайд №1)
— Как понимаете?
— Постарайтесь дружно работать, друг друга слушать, быть внимательными и у вас всё получится.
- Актуализация знаний.
– Откроем тетради, запишем число и классная работа.
Чистописание:
— Посмотрите на доску, написание каких букв мы сегодня повторим?
с е н о ь
— Назовите гласные буквы.
— Назовите согласные буквы.
— Напишите данные буквы в тетрадь, чередуя 2 раза.
— Составьте из данных букв слово и назовите его.
— Какое слово получилось? (осень)
— Что вы представляете себе, когда слышите это слово?
3. Постановка учебной задачи.
— Сейчас вы будете работать в паре. Вспомним правила работы в паре.
— Какие предложения будем составлять, работая в парах?
— На столах у вас лежат 2 файла.
Сильный дождь улице на идет
Улетели птицы страна тёплый
— Из карточек 1 файла составьте предложение. (На улице идет сильный дождь.)
— Аналогичное задание выполните с карточками из второго файла. (не получатся)
— Вы выполнили моё задание?(нет)
— А почему? (не получается)
— В чем затруднение? (Не можем составить предложение из 1 файла)
— Значит, какой вопрос возникает? (Почему из слов 1 файла предложение не получилось, а из слов 2 файла получилось?)
— Чему вы должны научится на уроке? (составлять из слов предложения)
— Какой будет тема урока? (Как составить из слов предложение?)
— Сегодня на уроке вы узнаете «Как из слов составить предложение?». (слайд 2)
- «Открытие нового знания» (построение проекта выхода из затруднения).
— Что такое предложение? (Предложение – это слово или несколько слов, которые выражают законченную мысль, и слова в предложении связаны по смыслу.)
Улетели птицы страна тёплый (слайд №3)
— Чтобы научиться составлять из слов предложение, мы должны вывести эталон составления из слов предложение.
— Можем ли мы назвать слова из первой строчки предложением? (нет, потому что они не имеют законченную мысль и не связаны по смыслу)
— 1 шаг: объединить слова по смыслу. (слайд 3)
— Что ещё должно быть в предложении, чтобы оно звучало красиво? (Изменить форму слова)
— 2 шаг: Изменить форму слова.
— Что ещё можно сделать, чтобы получилось предложение? (добавить ещё слово)
— 3 шаг: Добавить нужное слово.
— Прочитаем весь эталон составления из слов предложение.
Эталон составления из слов предложение. (слайд 3)
- Объединить слова по смыслу.
- Изменить форму слова.
- Добавить нужное слово.
— Каким же помощником, вы можете воспользоваться при составлении из слов предложение? (Новым эталоном)
— Что он нам позволяет? (правильно составлять из слов предложения)
— Попробуйте составить из данных слов предложение, пользуясь эталоном.
— Какое предложение у вас получилось? ( Птицы улетели в теплые страны.)(слайд №3)
— Запишем это предложение в тетрадь. ( 1 ученик записывает на доске)
5. Физкультминутка.
6. Первичное закрепление во внешней речи.
— Какой следующий шаг мы должны сделать? (Закрепить на знания по новой теме.)
— Упр.26 с.27
— Выполните упражнение, пользуясь эталоном.
— Прочитайте задание. Прочитайте слова.
— Объясните, как составить предложение из данных слов.
Эталон составления из слов предложение. (слайд 4)
- Объединить слова по смыслу.
- Изменить форму слова. (Женя – Женю, Саша – Сашу, пригласить – пригласил — пригласила)
- Добавить нужное слово: в.
— Составьте предложение. (Женя пригласил Сашу в театр на спектакль. Женя пригласила Сашу в театр на спектакль. Саша пригласил Женю в театр на спектакль.)
— Запишите предложение. (вызвать 1 ученика к доске)
2. Диск «Русский язык» Члены предложения, упражнения с гномами. (составить предложение)
- Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
— Самостоятельная работа по карточкам, пользуясь эталоном.
1)лист, играет, с, ветерок, осенний, деревьев.
2) небу, плыли, осенние облака
Осенний ветерок играет с листьями деревьев.
По небу плыли осенние облака.
— Из данных групп слов составьте предложение и запишите их, пользуясь эталоном.
— Какое 1 предложение вы составили? (Осенний ветерок играет с листьями деревьев.)
— Запишите это предложение в тетрадь.
8. Включение нового знания в систему знаний и повторение.
— Посмотрите на слайд. Составьте предложения по данной картине. (Слайд 5)
- Рефлексия деятельности (итог урока).
— Чему мы учились на уроке? (составлять из слов предложение)
— Что значит составить из слов предложение? (эталон)
— Кто может сказать о себе: «Я умею составлять предложения из слов»?
— Кому еще трудно составить предложение?
Рефлексия: Букет настроения. (слайд 6)
— К осени в садах и огородах расцветает много разных цветов. И у нас на уроке тоже распустится «Букет настроения».
Оранжевый цветок – на уроке мне было всё понятно.
Желтый цветок – ещё немного ошибаюсь, нужно закреплять.
Синий цветок – нужна ещё помощь учителя.
Д\з Т с.10 у.17.
Как из слов составить предложение? | |||
Педагогические цели | Способствовать развитию умения правильно ставить логическое ударение в предложении, обозначать интонацией конец предложения, определять главную мысль, составлять из слов предложения; создать условия для ознакомления с правописанием словарных слов: ветер, ветерок | ||
Тип урока | Решение учебной задачи | ||
Планируемые | Овладевают первоначальными представлениями о нормах русского языка (орфоэпических, лексических, | ||
Личностные | Имеют установку на безопасный, здоровый образ жизни, мотивацию к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям | ||
Универсальные | Регулятивные: планируют решение учебной задачи (выстраивают последовательность необходимых операций (алгоритмических действий). Познавательные: общеучебные – владеют начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности в соответствии с содержанием учебного предмета «Русский язык»; Коммуникативные: проявляют готовность конструктивно разрешать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества | ||
Основное содержание | Знаки препинания в конце предложения (точка, вопросительный и восклицательный знаки). Слова с непроверяемым написанием: быстро, скоро | ||
Образовательные | Презентация | Обучающие и развивающие компоненты, | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
1 | 2 | 3 | 4 |
I. Мотивирование к учебной | Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка | Проверка готовности к уроку. | Проверяют готовность к уроку. |
II.Каллиграфичес-кая минутка | Вырабатывают калли-графический почерк | ||
III. Актуализация знаний | Орфографичес-кая минутка СЛАЙД 2-4 | 1.-Какие слова мы всегда пишем с заглавной буквы? Вот с(е,и)ло (В,в)ысокое, место тут (В,в)ысокое. Вот м(о,а)я подру(ж,ш)ка (Р,р)оза, в ее руках б(о,а)льшая р(о,а)за. | Работают в парах |
IV. Постановка учебной задачи | Дождь улица идти кот нас Сильный дождь улице на идет -Составьте предложение из слов первой строки. — Составьте предложение из слов второй строки. -Почему из слов 1 строки не смогли составить предложение, а из слов второй строки получилось? -Чему будем учиться на уроке? | Формулируют задачу вместе с учителем | |
V. Усвоение | 1. Составление предложений (упр. 25) СЛАЙДЫ 7-9 | -Из каких слов можно составить предложение? -Как это сделать? -Составьте предложение. -О чем это предложение? (о ветерке) -Чем отличаются слова ветер и ветерок? -Запишите предложение. -Почему нельзя составить предложение из слов второй группы? -Составьте предложение со словом ветер. | Составляют предложение из слов. Думают, размыш-ляют, высказывают свое мнение, анализируют фразеологизм |
2. Словарно-орфографичес-кая работа. | Ветер, ветерок. | Усваивают написание непроверяемых слов, объясняют значение слов | |
Физминутка | А сейчас мы с вами, дети, Улетаем на ракете. На носки приподнимись, А потом руки вниз. Раз, два, три, четыре – Вот летит ракета ввысь! | Выполняют элементарные физические упражнения (в соответствии с текстом стихотворения). | |
VI. Закрепление знаний и способов действий. | 1. Алгоритм | -Можно ли составить из этих слов предложение, не изменяя слова? -Прочитайте, на что надо обратить внимание. -Составьте предложение. -Запишите в тетрадь. | Составляют предложение из слов. Воспроизводят правило составления предложения |
VII. Рефлексия учебной деятельности | Обобщение на уроке сведений, оценивание СЛАЙД 14 | -Чему мы учились на уроке? -Кто может сказать о себе: «Я умею составлять предложение из слов». -Кому ещё трудно составлять предложение? | Отвечают на вопросы, делают выводы, обобщения; определяют свое эмоциональное состояние |
предложений | Грамматика 2-го класса
Добро пожаловать в грамматику 2-го класса!
Грамматика это изучение правил языка.
Изучение грамматики важно. Это помогает хорошо говорить и писать.
Обычно мы говорим друг с другом предложений .
️ Предложение — это группа слов, которая рассказывает целую историю. Мы называем это законченной мыслью.
Части предложения
Каждое предложение имеет субъект и предикат .
Взгляните на это предложение:
Мы живем на ферме.
Субъект — это существительное « мы ».
Предикат — это остальная часть предложения. Он говорит вам, что предмет делает или чем является.
Это предложение:👇
работа на ферме
Это не приговор! У него нет темы! Мы не знаем, кто или что работает на ферме.
Начальные предложения
️ Каждое предложение начинается с заглавной буквы .
Видите, мы начали предложение с « W e», а не с «мы»?
Порядок слов
️ Порядок слов в предложении имеет значение. Порядок должен иметь смысл.
Имеет ли это предложение смысл?
На обед Сара съела бутерброд с арахисовым маслом и желе.
Да!
Как насчет этого?👇
обед Сара съела арахисовое масло и желе.
Нет, это предложение не имеет смысла. 😹
Итак, мы видим, что порядок слов имеет значение!
Конечные предложения
️ Каждое предложение заканчивается специальным знаком, называемым знаком препинания знаком , например:
?, ! или .
️ Самый распространенный знак препинания, «.» называется периодом .
Каждый знак препинания образует отдельный тип предложения.
Существует 4 типов предложений, которые вы постоянно используете. 😺
1. Выписки
Выписки заканчиваются через периодов. Они рассказывают о что-то. Вот несколько утверждений:
Мне нравится торт .
Небо голубое.
Большинство предложений являются утверждениями.
2. Вопросы
Вопросы всегда имеют вопрос баллов. Они спрашивают у дополнительную информацию.
Ты любишь торт?
Ваш любимый цвет?
3.
Восклицательные знакиВосклицательный знак всегда заканчивается восклицательным знаком точек . Используйте их, когда вы чем-то взволнованы.
Этот торт великолепен!
Небо прекрасно!
4. Команды
Команды заканчиваются точкой . Мы используем их, чтобы сказать кому-то что-то сделать.
Съешь свой пирог.
Выберите цвет.
Отличная работа! 🤗
Теперь вы знаете, что предложений состоят из двух частей (подлежащее и сказуемое).
Вы помните, что такое четыре типа предложений? 🤔
Попробуйте на практике увидеть. 👍
Мини-урок №2 по письму: составление полных предложений
Этот урок будет посвящен написанию ПОЛНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ с использованием подлежащих и сказуемых. Написание полных предложений — это первый базовый урок письма, который должен усвоить каждый ученик. Структура предложений важна, чтобы помочь учащимся писать в журналах, отвечать на чтение, абзацы, эссе, отчеты о книгах и многое другое. Это заложит основу для хорошей практики письма в течение всего года! Эти идеи идеально подходят для любой учебной программы по письму и являются частью серии мини-уроков для мастерской писателя, предназначенных для построения структуры предложений, написания абзацев и написания эссе. Читайте дальше, чтобы узнать, как учить полные предложения, используя подлежащие и сказуемые.
1.
ОбучениеСделанные учителем опорные диаграммы или увеличенный цифровой плакат на смарт-доске — это идея для обучения визуалов. Я стараюсь предоставить какое-то наглядное изображение для каждого навыка, чтобы помочь учащимся запомнить смысл урока. Для идеально вкусного сэндвича с арахисовым маслом и желе нельзя обойтись без арахисового масла или желе! То же самое и с предложениями. Предложение состоит только из подлежащего И сказуемого! А субъект — это существительное (человек, место или вещь), а предикат — это глагол (действие или связь).
СУБЪЕКТ- , о ком или о чем говорится в предложении.
Пример. музыкант, игрок, он, детская площадка, озеро, куртка
ПРЕДИКАТ- какое действие совершает подлежащее или связывает подлежащее, сообщая, что это за подлежащее.
Пример. играл, боролся, хлопал, есть, были, am
Примеры:
Талантливый музыкант играл на скрипке.
Он с трудом поймал мяч.
Моя толстая куртка была очень теплой.
Вы также можете научить полных предложений и полных предикатов . Все, что относится к подлежащему, является полным подлежащим, а все, что относится к сказуемому, является полным сказуемым.
Примеры:
Талантливый музыкант сыграл скрипка .
Он пытался поймать мяч .
Моя толстая куртка была очень теплой .
2. Делайте заметкиМне нравится, когда учащиеся делают заметки с помощью интерактивных заметок. Исследования поддерживают использование интерактивных заметок благодаря исследованиям множественного интеллекта, ведения заметок и мозга! Это можно сделать с помощью ИНТЕРАКТИВНЫХ ТЕТРАДЕЙ ДЛЯ ПИСЬМА или ЦИФРОВЫХ ЗАПИСОК.
Вот видеоролики о НАСТРОЙКЕ ИНТЕРАКТИВНЫХ ТЕТРАДЕЙ ДЛЯ ПИСЬМА.
3.
Групповая или партнерская ПРАКТИКАПредложите учащимся потренироваться, написав абзац или 5 предложений в группе или с партнером. Это полезно, потому что они могут делиться своими знаниями друг с другом. Я знаю, что они еще не научились писать абзацы (это позже в этой серии уроков письма), но иногда им проще писать на определенную тему, чем придумывать 5 разных предложений. Вы знаете своих учеников, поэтому выбирайте то, что лучше для них! Практика – вот что важно. Попросите других учащихся подчеркнуть подлежащее и обвести сказуемое в каждом предложении. Мотивируйте их, предоставив ручки, карандаши или мелки двух разных цветов для этого занятия! Если бы у них был коричневый для арахисового масла и фиолетовый для виноградного желе, это было бы весело!
4.
Независимая практикаОбеспечьте независимую практику своим ученикам. Предложите учащимся определить подлежащее и сказуемое в предложениях. КАРТОЧКИ С ЗАДАНИЯМИ ИЛИ ЦИФРОВЫЕ ИНТЕРАКТИВНЫЕ ПРОВЕРКИ САМОПРОВЕРКИ — отличный способ дать учащимся возможность попрактиковаться дома или в центрах.
5.
ПрименитьТеперь учащиеся должны применить свои знания, написав полные предложения. Дайте им тему или подсказку, чтобы написать о них в своих тетрадях. (Хорошая идея — попросить их объяснить, как писать полные предложения, используя полные предложения!) Попросите их подчеркнуть подлежащее и обвести сказуемое в каждом предложении.
6.
ПоделитьсяПоделитесь с классом некоторыми предложениями, составленными учащимися, и укажите подлежащие и сказуемые.
7.
Независимая оценкаКак только вы решите, что ваши ученики достаточно потренировались, дайте им независимую оценку и отслеживайте их прогресс. Эта полезная информация может быть использована при формировании небольших учебных групп или подведении итогов года.
ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ: При написании ответов на вопросы учащиеся должны писать ПОЛНЫМИ ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ, повторяя часть вопроса в своем ответе.
Например: Почему Мэри показала Дикону сад? Мэри показала Дикону сад, потому что………. Это даст им возможность практиковаться в написании полных предложений в течение года!
Надеюсь, эти идеи помогут вам и вашим ученикам! РОК-Н-ПИСАТЬ!!!!!
Посмотрите мой БЕСПЛАТНЫЙ мастер-класс по письму! НАЖМИТЕ ЗДЕСЬ
ПОСЛЕДНИЙ УРОК: МИНИ-УРОК № 1 – ИДЕИ ДЛЯ МОЗГОВОГО ШТОРМА
СЛЕДУЮЩИЙ УРОК: МИНИ-УРОК № 3 – ФРАГМЕНТЫ
НАЖМИТЕ ЗДЕСЬ, ЧТОБЫ ПОЛНЫЙ СПИСОК ПИСЬМЕННЫХ МИНИ-УРОКОВ
Вам нужна полная структура предложения NO PREP? Есть опорные диаграммы, интерактивные заметки и практика для каждого из следующего: полные предложения, фрагменты, повторные предложения вместе с оценкой. (Есть и основная версия!)
Этот урок также включен в ПОШАГОВОЕ НАПИСАНИЕ ® Программа с мини-уроками, предназначенными для помощи в процессе письма. Включенные единицы письма включают структуру предложения, написание абзаца, повествовательное письмо, написание мнения и информативное письмо. Посмотрите, что включено в изображение ниже, и нажмите на него, чтобы узнать о них больше! Вы превратите своих сопротивляющихся писателей в ПИСАТЕЛЕЙ ROCKSTAR ™!
«Обучение письму — моя слабость. Я знал это, поэтому провел лето, читая об этом, изучая различные ресурсы, следя за блогами и т. д. Я купил этот и очень доволен, что сделал это. Это не только учит моих студентов лучше писать, но и помогает мне научиться лучше обучать письму. Спасибо.» -Рэйчел Т.
Как научить начинающих писать предложения —
Написание предложений: как вы обучаете молодых студентов такому сложному навыку? Сегодня я поделюсь некоторыми интересными идеями, как научить студентов писать простые предложения с заглавными буквами, пунктуацией и правильным интервалом. Эти идеи используют метод постепенного выпуска и обычно занимают около недели. Эти уроки полезны перед тем, как приступить к учебному плану письма на год. Довольно сложно написать рассказ, если вы не знаете, как написать предложение. Ищете более продвинутые идеи для написания предложений? Прочтите этот пост.
Посмотрите мой прямой эфир на эту тему на Facebook здесь.
Буквы, слова и предложения, о боже!
Прежде чем углубляться в предложения, важно убедиться, что ваши ученики знают разницу между тем, как выглядят буквы, слова и предложения. Этот урок прост, но эффективен. Это также поможет вам увидеть, где находятся ваши ученики. Создайте плакаты со своими учениками (или сделайте их заранее). Попросите учеников написать все буквы, которые они знают, на одном, примеры слов на следующем и, наконец, вместе написать несколько предложений на третьем. Обсудите, как мы используем буквы, чтобы составлять слова, и слова, чтобы составлять предложения.
Затем учащиеся могут сортировать буквы, слова и предложения. Это отличное занятие, чтобы познакомить учащихся с тем, как смотреть и различать, как выглядит предложение.
Заглавные буквы и точки
Я знаю, что за все годы преподавания мне казалось, что я постоянно напоминаю студентам начинать предложения с заглавной буквы и заканчивать их точкой. Я был так взволнован, когда решил использовать это простое пение и движения рук, чтобы помочь укрепить эту идею в умах моих учеников. Вы можете посмотреть на плакат с предложениями, который вы создали на предыдущем уроке, и спросить своих учеников, что они замечают в первом слове в каждом предложении, а также что они замечают в конце каждого предложения. Каждое предложение начинается с заглавной и заканчивается точкой! (Примечание: я понимаю, что существуют и другие формы пунктуации, но помните, что эти уроки предназначены для учащихся, которые только начинают писать предложения.)
Научите их произносить фразу «Предложения начинаются с большой буквы», делая левой рукой букву «с». Повторите несколько раз. Затем добавьте «конец точкой» и попросите учащихся сжать правую руку в кулак. Я заставлял своих учеников петь это каждый раз перед тем, как начать писать самостоятельно, и это действительно помогло им запомнить оба элемента.
Затем вы можете предложить им потренироваться в нахождении заглавной буквы и точки в предложениях. Мне нравится, когда они окрашивают заглавную букву в зеленый цвет (потому что это начало предложения), а точку — в красный (потому что это конец предложения).
Спейсер Спенсер
О, интервал. Интервалы могут быть очень трудными для многих студентов, поэтому я хотел бы познакомить их со Спенсером из Spacer. Он — гигантская палочка от эскимо, которая следит за тем, чтобы между словами было больше пробелов, а между буквами — меньше. Спенсер должен идеально вписываться между каждым словом. Он должен вписываться между словами на своей стороне. Вы можете предложить учащимся создать своего собственного Спенсера-космонавта, дав им маленькие палочки от эскимо и либо маркеры, либо маленькие наклейки с улыбками.
Предложите учащимся попрактиковаться в проверке пробелов между буквами и словами, чтобы они могли освоиться со Спенсером. В конце концов, им больше не нужно будет его использовать, но он является отличным инструментом для начинающих писателей.
Я умею строить предложения
Может показаться, что я очень долго ждал, когда учащиеся начнут писать предложения, но использование этого метода постепенного высвобождения позволит учащимся чувствовать уверенность в том, что они знают, что делают, когда это необходимо. время писать. На четвертом уроке ученики действительно приступают к работе. Найдите время, чтобы просмотреть все, что вы уже обсуждали. Затем вы можете углубиться в суть написания предложений. Думая перед тем, как написать, начиная с большой буквы, рассказывая, кто или что (Тимми, собака, мяч), что они делают (бегут, прыгают, красный), заканчивая точкой, а затем обучая учащихся возвращаться назад и перечитывать свое предложение. .
Затем учащиеся могут составить предложения и скопировать их. Опять же, это позволяет им чувствовать себя уверенно в том, что они делают. Эти упражнения по построению предложений представлены в вариантах предложений из 2, 3 и 4 слов.