cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Практическая работа 10 класс системы счисления – Уроки-презентации по теме «Системы счисления» с практическими заданиями

Системы счисления (10 класс)

Тип урока: обобщение и систематизации знаний.

 Вид урока: комбинированный урок.

Целью урока являлась повторение и закрепление ранее изученного материала и развитие логического мышления.

На уроке использовались такие формы организации учебно — познавательной  деятельности как

фронтальная

работа как в группах, так и индивидуальная

Методы обучения, используемые на данном уроке:

практический

частично-поисковый

словесный

словесно-дедуктивный

объяснительно-иллюстративный

наглядный

Для достижения цели урока на уроке применялось следующее оборудование:

интерактивная доска,

мультимедийный проектор,

компьютер.

Для проведения урока была проведена подготовительная работа:

подготовка учителем презентации в Smart Notebook,

Исходя из задач урока строилась учебная деятельность обучающихся. 

1 этап. Организационный момент.

Считаю, что данный этап играет  очень  серьёзную воспитательную роль, так как на этом этапе  закладывается характер  взаимоотношений учителя и ученика. 

На данном этапе обучающиеся определили цель урока и выполнили  1 задание.

Этот этап прошёл быстро и способствовал настрою на сотрудничество.

2 этап. Обобщение изученного материала

Реализация этого этапа дала установку на плодотворную работу, задала положительный эмоциональный настрой.

Дальнейшая работа обучающихся была направлена на актуализацию знаний и их расширение.

Задания были построены в занимательной игровой форме. 

Применялись здоровьесберегающие технологии совместно с информационно-коммуникативными, т.е обучающиеся выполняли задания попеременно выходя к доске.

Использование презентации помогло рационально использовать время на уроке, активизировало познавательную деятельность обучающихся.

3 этап. Подведение итогов урока.

Подвели итог, подсчитав баллы и определив оценку за урок. Был проведен анализ работы обучающихся на уроке, дана    качественная оценка деятельности отдельных учеников. Выставлены отметки.

4 этап: Рефлексия.

На этапе рефлексии обучающиеся показали свое отношение к уроку.

Верны ли тождества?

1 вариант

225338 = 100101010110112

1 вариант

Верно

2 вариант

10101110011100

2 = 252348

2 вариант

Неверно

Ответ: 256348

3 вариант

1C6316 = 11100011000112

3 вариант

Верно.

Дополнительный материал.

Весь материал — в архиве.

videouroki.net

Открытый урок в 10 классе по теме «Системы счисления»

План-конспект фрагмента урока

«Системы счисления.

Перевод чисел из одной системы счисления в другую»

ФИО: Агеева Екатерина Сергеевна

Место работы : МБОУ «СОШ №12 с УИОП», г. Старый Оскол Белгородской области.

Должность: учитель информатики

Предмет: Информатика и ИКТ

Класс:

10.

Тема: Системы счисления. Перевод чисел из одной системы счисления в другую

Базовый учебник: Информатика и ИКТ. Учебник для 10 класса. Базовый уровень.  Под ред. Макаровой Н.В.

Цель урока: отработка навыков перевода чисел в различных системах счисления.

Задачи:

-обучающие: научить обучающихся переводить числа из 2-ой системы счисления в 10-ую и наоборот, выполнять арифметические действия в 2-ой системе счисления

-развивающие: развивать познавательный интерес и интеллектуальные умения

-воспитательные: воспитывать аккуратность и внимательность в работе, трудолюбие.

Тип учебного занятия: закрепление изученного

Формы работы: фронтальная, индивидуальная

Техническое оборудование: интерактивная доска, ПК, проектор, компьютерный класс с выходом в сеть Интернет.

Ход занятия

Этап урока

Презентация

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

1

Организация начала занятия

Слайд 1

Приветствие учащихся, объявление темы урока. Выдает учащимся задания и раздаточный материал.

Слушают учителя

1 мин.

2

Актуализация знаний

Слайд 2

Задает вопросы:

  • Что называют системой счисления?

  • Что называют основанием системы счисления?

  • Что такое развернутая запись числа? Запишите формулу на доске.

Отвечают на вопросы. Запись формулы развернутой записи числа на белой доске с объяснением.

2 мин.

3

Закрепление материала

Слайд 3

Слайд 4

Слайд 5

Слайд 6

Учитель объявляет начало выполнения задания №1-4. Все ответы учащиеся заносят в личную карточку учащегося.

Задание №1.
Дано А=A716, B=2518. Какое из чисел C, записанных в двоичной системе, отвечает условию A1) 101011002
2) 101010102
3) 101010112
4) 101010002
Решение:
Переведём числа А=A716 и B=2518 в двоичную систему счисления, заменив каждую цифру первого числа соответствующей тетрадой, а каждую цифру второго числа – соответствующей триадой: A716 = 1010 01112; 2518 = 010 101 0012.
Условию A22 отвечает число С = 101010002.
Ответ: 101010002 (вариант 4).

Задание №2.
На какую цифру оканчивается запись десятичного числа 123 в системе счисления с основанием 6?
Решение:
Переведём число 12310 в систему счисления с основанием 6:

12310 = 3236.

Ответ: Запись числа 12310 в системе счисления с основанием 6 оканчивается на цифру 3.

Задание №3.
Вычислите сумму чисел X и Y, если X=1101112, Y=1358. Результат представьте в двоичном виде.
1) 110101002 2) 101001002 3) 100100112 4) 100101002
Решение:
Переведём число Y=1358 в двоичную систему счисления, заменив каждую его цифру соответствующей триадой: 001 011 1012. Выполним сложение:

Ответ: 100101002 (вариант 4).

Задание №4.
В системе счисления с некоторым основанием десятичное число 18 записывается в виде 30. Укажите это основание.
Решение:
Примем за х основание неизвестной системы счисления и составим следующее равенство:
1810 = 30x;
Пронумеруем разряды и запишем данные числа в развёрнутой форме:

Ответ: десятичное число 18 записывается в виде 30 в системе счисления с основанием 6.

Выполняют задания.

Заносят ответы в личную карточку учащегося.

3 мин.

2 мин.

2 мин.

2 мин.

Практическая работа на компьютере

Слайд 7

Выполнение задания №5. На каждом из компьютеров лежит практическая работа с заданием.

 

х

у

1

1

100

2

100

111

3

110

111

4

1000

1001

5

1010

111

6

1010

100

7

1100

10

8

1010

10

9

1010

11

10

1000

101

11

1000

1

12

110

1

13

110

11

14

100

11

15

100

1

16

10

1

17

10

101

 Примеры рисунков – ответов:

Рисунок 1

Учащиеся садятся за компьютерные столы и пользуясь приложением калькулятор выполняют практическую работу.

10 мин.

11

Рефлексия

Слайд 8

Учитель спрашивает учащихся понравился им урок или нет. Что бы ученики хотели добавить к уроку? Чего не хватило?

Отвечают учителю.

2 мин

12

Постановка д/з

Слайд 9

Составить таблицу координат в двоичной системе счисления для изображения компьютера. (Творческое задание)

Записывают д/з

1 мин

infourok.ru

Методическая разработка (информатика и икт, 10 класс) по теме: Самостоятельная работа по теме «Перевод чисел из одной системы счисления в другую».

вар-та

1задание

2 задание

3 задание

4 задание

а) 860(10);  

a)1001010(2)

b) 775(8);    

c) 294(16).

а) 110110000(2) + 10110110(2)

a) 101101001(2) – 1001112

Примечание.

1задание: переведите данное число из десятичной системы счисления в двоичную, восьмеричную и шестнадцатеричную системы счисления.

2задание: переведите данное число в десятичную систему счисления.

3задание: сложите числа (выполните проверку).

4задание: выполните вычитание (выполните проверку)

вар-та

1задание

2 задание

3 задание

4 задание

a) 75710;

a)100111100(2); b) 1233(8);

c) 2B3(16).

a)1111011101(2)+1011010;    

a)11011011002 — 1101010(2);

Примечание.

1задание: переведите данное число из десятичной системы счисления в двоичную, восьмеричную и шестнадцатеричную системы счисления.

2задание: переведите данное число в десятичную систему счисления.

3задание: сложите числа (выполните проверку).

4задание: выполните вычитание (выполните проверку)

вар-та

1задание

    2 задание

    3 задание

          4 задание

a) 26510;

a) 1110100012;

b) 1461(8);

c) 9DI6.

a)1001101110(2)+11011001112;

a) 110001100(2) — 1000111(2);

Примечание.

1задание: переведите данное число из десятичной системы счисления в двоичную, восьмеричную и шестнадцатеричную системы счисления.

2задание: переведите данное число в десятичную систему счисления.

3задание: сложите числа (выполните проверку).

4задание: выполните вычитание (выполните проверку)

вар-та

1задание

    2 задание

     3 задание

          4 задание

a) 336(|0);

a) 10110102;

b)15378);    

c) 2D9(I6).

a)10111110(2)+1000111002;

a) 1010011112 – 100101112

Примечание.

1задание: переведите данное число из десятичной системы счисления в двоичную, восьмеричную и шестнадцатеричную системы счисления.

2задание: переведите данное число в десятичную систему счисления.

3задание: сложите числа (выполните проверку).

4задание: выполните вычитание (выполните проверку)

вар-та

1задание

    2 задание

     3 задание

          4 задание

a) 265(10);

a) 10111101002; b) 13178;

c) 2F416.

a) 10111010(2) + 1010110100(2);

a) 1101101002 -1100101002

Примечание.

1задание: переведите данное число из десятичной системы счисления в двоичную, восьмеричную и шестнадцатеричную системы счисления.

2задание: переведите данное число в десятичную систему счисления.

3задание: сложите числа (выполните проверку).

4задание: выполните вычитание (выполните проверку)

вар-та

1задание

    2 задание

     3 задание

          4 задание

a) 85(10);

a) 10000100112; b) 1768;

c) 3D216.                                                                  

a) 100000001 (2) + 100011001(2)

a) 1011010002 – 100100002;        

Примечание.

1задание: переведите данное число из десятичной системы счисления в двоичную, восьмеричную и шестнадцатеричную системы счисления.

2задание: переведите данное число в десятичную систему счисления.

3задание: сложите числа (выполните проверку).

4задание: выполните вычитание (выполните проверку)

вар-та

1задание

    2 задание

     3 задание

          4 задание

a) 220(10);

a) 11100101002; d) 1714(8);

c) DD16.

б) 1000110(2) + 10011011112;            

a) 1110001102 — 1000010112;                      

Примечание.

1задание: переведите данное число из десятичной системы счисления в двоичную, восьмеричную и шестнадцатеричную системы счисления.

2задание: переведите данное число в десятичную систему счисления.

3задание: сложите числа (выполните проверку).

4задание: выполните вычитание (выполните проверку)

вар-та

1задание

    2 задание

     3 задание

          4 задание

a) 970(10);

a) 1111001110(2);

b) 721(8);  

c) ЗС9(16).

a) 111010010(2) + 110010111(2);

a) 1010101012 — 1100110012;

Примечание.

1задание: переведите данное число из десятичной системы счисления в двоичную, восьмеричную и шестнадцатеричную системы счисления.

2задание: переведите данное число в десятичную систему счисления.

3задание: сложите числа (выполните проверку).

4задание: выполните вычитание (выполните проверку)

вар-та

1задание

    2 задание

     3 задание

          4 задание

a) 485(10);

a) 10011000012; b) 10468;

c) 388(1б).

a)10110010102+101011010(2);

a) 1010001112 -101000002;

Примечание.

1задание: переведите данное число из десятичной системы счисления в двоичную, восьмеричную и шестнадцатеричную системы счисления.

2задание: переведите данное число в десятичную систему счисления.

3задание: сложите числа (выполните проверку).

4задание: выполните вычитание (выполните проверку)

вар-та

1задание

    2 задание

     3 задание

          4 задание

a) 556(10);

a)10111001112b)  6758;

c) 9416.

a) 10110102 + 10011110012;

a) 1000110002 – 100100112;

Примечание.

1задание: переведите данное число из десятичной системы счисления в двоичную, восьмеричную и шестнадцатеричную системы счисления.

2задание: переведите данное число в десятичную систему счисления.

3задание: сложите числа (выполните проверку).

4задание: выполните вычитание (выполните проверку)

вар-та

1задание

    2 задание

     3 задание

          4 задание

a) 71(10);

a) 10010011012; b) 1022(8);

c) 53(16).

a) 1011110102 + 1000111102;

a) 1000100102 — 11010102

Примечание.

1задание: переведите данное число из десятичной системы счисления в двоичную, восьмеричную и шестнадцатеричную системы счисления.

2задание: переведите данное число в десятичную систему счисления.

3задание: сложите числа (выполните проверку).

4задание: выполните вычитание (выполните проверку)

вар-та

1задание

    2 задание

     3 задание

          4 задание

a) 243(10);

a) 1111100112;

b) 163416;

c) С23(1б).

a) 11110010012 + 100110011(2);

a) 1010000112 – 1001102;

Примечание.

1задание: переведите данное число из десятичной системы счисления в двоичную, восьмеричную и шестнадцатеричную системы счисления.

2задание: переведите данное число в десятичную систему счисления.

3задание: сложите числа (выполните проверку).

4задание: выполните вычитание (выполните проверку)

вар-та

1задание

    2 задание

     3 задание

          4 задание

a) 767(10);

a) 101100001012

b) 1071(8);

c) 18В(16).

a) 101110011(2) + 111110102

a) 11100101112 — 10111002;

Примечание.

1задание: переведите данное число из десятичной системы счисления в двоичную, восьмеричную и шестнадцатеричную системы счисления.

2задание: переведите данное число в десятичную систему счисления.

3задание: сложите числа (выполните проверку).

4задание: выполните вычитание (выполните проверку)

вар-та

1задание

    2 задание

     3 задание

          4 задание

а) 898(10);

a) 101111010012; b) 7448;

c) 1ЕЕ16.

б) 110000102 + 10011101002;

a) 11110011(2) — 1000012;

Примечание.

1задание: переведите данное число из десятичной системы счисления в двоичную, восьмеричную и шестнадцатеричную системы счисления.

2задание: переведите данное число в десятичную систему счисления.

3задание: сложите числа (выполните проверку).

4задание: выполните вычитание (выполните проверку)

вар-та

1задание

    2 задание

     3 задание

          4 задание

a) 730(10);

a) 100011010112;

b)   1478;

c) 1СА(16).

a) 110101101(2) + 1010111(2);

a) 110011012 — 100100(2);

Примечание.

1задание: переведите данное число из десятичной системы счисления в двоичную, восьмеричную и шестнадцатеричную системы счисления.

2задание: переведите данное число в десятичную систему счисления.

3задание: сложите числа (выполните проверку).

4задание: выполните вычитание (выполните проверку)

вар-та

1задание

    2 задание

     3 задание

          4 задание

а) 737(10);

a)   l0l011111112; b) 665(8);

c) 246(16).

a) 11011102 + 101001000(2);

a) 10010111(2) — 10101(2);

Примечание.

1задание: переведите данное число из десятичной системы счисления в двоичную, восьмеричную и шестнадцатеричную системы счисления.

2задание: переведите данное число в десятичную систему счисления.

3задание: сложите числа (выполните проверку).

4задание: выполните вычитание (выполните проверку)

вар-та

1задание

    2 задание

     3 задание

          4 задание

a) 748(10);

a)101000011012;  b) 1004(8);

c) 103(16).

a) 1011000112 + 1011010102;

a) 1101110112 — 110111012;

Примечание.

1задание: переведите данное число из десятичной системы счисления в двоичную, восьмеричную и шестнадцатеричную системы счисления.

2задание: переведите данное число в десятичную систему счисления.

3задание: сложите числа (выполните проверку).

4задание: выполните вычитание (выполните проверку)

вар-та

1задание

    2 задание

     3 задание

          4 задание

a)   563(10);

a) 110001101012; b) 533(8);

c) 32 16.

a) 1111011112 + 100101002;

a) 101110012 – 11011012

Примечание.

1задание: переведите данное число из десятичной системы счисления в двоичную, восьмеричную и шестнадцатеричную системы счисления.

2задание: переведите данное число в десятичную систему счисления.

3задание: сложите числа (выполните проверку).

4задание: выполните вычитание (выполните проверку)

вар-та

1задание

    2 задание

     3 задание

          4 задание

a) 481(10);

a)   11111110012; b) 16348;

c) 6ВД|6.

a) 1100011102 + 1100111102

a) 1110010112 — 11100011(2);

Примечание.

1задание: переведите данное число из десятичной системы счисления в двоичную, восьмеричную и шестнадцатеричную системы счисления.

2задание: переведите данное число в десятичную систему счисления.

3задание: сложите числа (выполните проверку).

4задание: выполните вычитание (выполните проверку)

вар-та

1задание

    2 задание

     3 задание

          4 задание

a) 336(10);

a)   110100001(2); b) 4148;

c) 366(16).

a) 11110011(2) + 11111000(2);

a) 1100010002 — 11000100(2);

Примечание.

1задание: переведите данное число из десятичной системы счисления в двоичную, восьмеричную и шестнадцатеричную системы счисления.

2задание: переведите данное число в десятичную систему счисления.

3задание: сложите числа (выполните проверку).

4задание: выполните вычитание (выполните проверку)

вар-та

1задание

    2 задание

     3 задание

          4 задание

a) 76310;

a) 1001001112; b) 3358;

c) 14СД16.

a) 10111010(2) + 10010100(2);

a) 10101101(2) – 1110102;

Примечание.

1задание: переведите данное число из десятичной системы счисления в двоичную, восьмеричную и шестнадцатеричную системы счисления.

2задание: переведите данное число в десятичную систему счисления.

3задание: сложите числа (выполните проверку).

4задание: выполните вычитание (выполните проверку)

вар-та

1задание

    2 задание

     3 задание

          4 задание

a) 26410

a)   1011011112; b) 4168;

c) 215(16).

a) 110010102 + 101110001(2);

a) 1110111012 — 11000101(2);

Примечание.

1задание: переведите данное число из десятичной системы счисления в двоичную, восьмеричную и шестнадцатеричную системы счисления.

2задание: переведите данное число в десятичную систему счисления.

3задание: сложите числа (выполните проверку).

4задание: выполните вычитание (выполните проверку)

вар-та

1задание

    2 задание

     3 задание

          4 задание

a) 28110

a) 1100001101(2);

b) 16018;

c) 16Е(16).

a) 11011100112 + 111000101(2);

a) 11101011012 — 101100112;

Примечание.

1задание: переведите данное число из десятичной системы счисления в двоичную, восьмеричную и шестнадцатеричную системы счисления.

2задание: переведите данное число в десятичную систему счисления.

3задание: сложите числа (выполните проверку).

4задание: выполните вычитание (выполните проверку)

вар-та

1задание

    2 задание

     3 задание

          4 задание

а) 74410;

a)   100101011(2);

b) 11776(8);

c) 3FA(16).

a) 1110110002 + 11101112;

a) 1000011002 — 10110011(2);

Примечание.

1задание: переведите данное число из десятичной системы счисления в двоичную, восьмеричную и шестнадцатеричную системы счисления.

2задание: переведите данное число в десятичную систему счисления.

3задание: сложите числа (выполните проверку).

4задание: выполните вычитание (выполните проверку)

вар-та

1задание

    2 задание

     3 задание

          4 задание

a) 585(10);

a)   11000111112; b) 7428;

c) 39Д16.

a) 101011100(2) + 10101111(2);

a)1001101102 – 1110112;

Примечание.

1задание: переведите данное число из десятичной системы счисления в двоичную, восьмеричную и шестнадцатеричную системы счисления.

2задание: переведите данное число в десятичную систему счисления.

3задание: сложите числа (выполните проверку).

4задание: выполните вычитание (выполните проверку)

вар-та

1задание

    2 задание

     3 задание

          4 задание

а) 86010;

a) 110111101(2);

b) 1588;

c) 17D(16).

а) 11011000002 + 101101102;

а) 101100001(2) – 1001112

Примечание.

1задание: переведите данное число из десятичной системы счисления в двоичную, восьмеричную и шестнадцатеричную системы счисления.

2задание: переведите данное число в десятичную систему счисления.

3задание: сложите числа (выполните проверку).

4задание: выполните вычитание (выполните проверку)

вар-та

1задание

    2 задание

     3 задание

          4 задание

а) 250(10);

a) 1001010112; b) 4588;

c) 95Д16.

а)10101012+100001012;

а) 1001110112 – 1011012

Примечание.

1задание: переведите данное число из десятичной системы счисления в двоичную, восьмеричную и шестнадцатеричную системы счисления.

2задание: переведите данное число в десятичную систему счисления.

3задание: сложите числа (выполните проверку).

4задание: выполните вычитание (выполните проверку)

nsportal.ru

Практическая работа 1 системы счисления

Цель работы:

1 Дать понятие о различных системах счисления применяемых в информатике.

2 Привить навыки по переводу числа из одной системы счисления в другую.

3 Научить производить математические операции над целыми и вещественными числами в различных системах счисления.

Краткие теоретические сведения Системы счисления

До изучения информатики Вам приходилось сталкиваться с различными системами счисления: троичная, десятеричная, двенадцатеричная.

Для представления информации в ПЭВМ применяются следующие системы счисления (с/с): двоичная, восьмеричная, шестнадцатеричная, двоично-десятеричная. В таблице 1.1 приведены числа в различных системах счисления. Незначащие нули (это нули, стоящие в целой части числа левее старшей значащей цифры, а в дробной части числа – правее последней значащей цифры) – это скорее дань традиции. Они предназначены для того, чтобы количества бит в числе было кратно четырём, поэтому при операциях с числами в различных с/с они отбрасываются. Хотя результат, записанный в классическом виде, выглядит лучше. Для упрощения подачи материала числа в двоичной с/с компонованы следующим образом:

0 111 – при данной записи: “111” – это триада цифр, а “0111” – это тетрада цифр. Символом апостроф “  ” отделяются друг от друга тетрады.

Система счисления указывается в нижнем индексе, который ставится после самого числа, например:

Таблица представления чисел в различных с/с Таблица 1.1

2

8

10

2-10

16

2

8

10

2-10

16

0 000

0

0

0000

0

001 001

11

9

1001

9

0 001

1

1

0001

1

001 010

12

10

0001’0000

A

0 010

2

2

0010

2

001 011

13

11

0001’0001

B

0 011

3

3

0011

3

001 100

14

12

0001’0010

C

0 100

4

4

0100

4

001 101

15

13

0001’0011

D

0 101

5

5

0101

5

001 110

16

14

0001’0100

E

0 110

6

6

0110

6

001 111

17

15

0001’0101

F

0 111

7

7

0111

7

0001’0000

20

16

0001’0110

10

001 000

10

8

1000

8

0001’0000

21

17

0001’0111

11

Двоичная система счисления

Представляет собой набор цифр “0” и “1”. Наиболее удобный способ хранения информации в памяти электронно-вычислительной машины (ЭВМ), так как для хранения цифр достаточно иметь устройство, обладающее двумя устойчивыми состояниями: состоянием логического нуля и состоянием логической единицы. Выполнение арифметических действий в двоичной системе счисления производится по тем же правилам что и десятичной. Правила выполнения арифметических операций над числами в 2-й с/с приведены в таблице 1.2.

studfiles.net

Практическая работа №1. Позиционные системы счисления

Тема: Компьютер и информация

Урок: Практическая работа №1. Позиционные системы счисления

На этом уроке мы поговорим о позиционных системах счисления. Напомним, что позиционной системой счисления называется такая система счисления, у которой количественные значения символов, используемых для записи чисел, зависят от их положения (места, позиции) в коде числа.

Мы обсудим виды позиционных систем счисления и их связь между собой.

Идея приписывать цифрам разные величины в за­висимости от того, какую позицию они занимают в за­писи числа, впервые появилась в Древнем Вавилоне примерно в III тысячелетии до нашей эры.

До нашего времени дошли многие глиняные таб­лички Древнего Вавилона, на которых решены слож­нейшие задачи, такие как вычисление корней, отыс­кание объема пирамиды и др. Для записи чисел вавилоняне использовали всего два знака: клин верти­кальный (единицы) и клин горизонтальный (десят­ки). Все числа от 1 до 59 записывались с помощью этих знаков, как в обычной иероглифической системе (Рис. 1).

Рис. 1. (Источник)

Все число в целом записывалось в позиционной си­стеме счисления с основанием 60.

Был у вавилонян и знак, игравший роль нуля. Им обозначали отсутствие промежуточных разрядов. Отголоски этой системы счисления мы находим в сохранившемся до наших дней обыкновении делить один час на 60 минут, одну минуту на 60 секунд, пол­ный угол — на 360 градусов (Рис. 2).

Рис. 2. (Источник)

Обычная система записи чисел, которой мы при­выкли пользоваться в повседневной жизни, с которой мы знакомы с детства, в которой производим все наши вычисления – это пример позиционной системы счисле­ния.

Рис. 3. (Источник)

В привычной нам системе счисления для записи чисел используются десять различных знаков (цифры 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 и 9). Поэтому ее называют деся­тичной (Рис. 3). Из двух написанных рядом одинаковых цифр левая в 10 раз больше правой. Не только сама цифра, но и ее место, ее позиция в числе имеют определяю­щее значение. Поэтому данную систему счисления на­зывают позиционной.

В десятичном числе 377 = 3 • 100 + 7 • 10 + 7 • 1 цифры 7, находящиеся на разных позициях, имеют различные количественные значения — 7 десятков и 7 единиц. При перемещении цифры на соседнюю пози­цию ее «вес» изменяется в 10 раз.

Рис. 4. (Источник) 

Потребовалось много тысячелетий, чтобы люди на­учились называть и записывать числа так, как это де­лаем мы с вами. Начало этому было положено в Древ­нем Египте и Вавилоне. Дело в основном завершили индийские математики в У-УП веках нашей эры. Важным достижением индийской науки было введе­ние особого обозначения для пр

interneturok.ru

Итоговый урок по теме «Системы счисления» 10 класс.

ПЛАН-КОНСПЕКТ ИТОГОВОГО УРОКА 

по теме «Системы счисления» 10 класс

Учебник: К.Ю. Поляков, 10 кл.

Продолжительность урока: 45 мин.

Цель урока: закрепление, обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Системы счисления» — правил перевода и выполнения арифметических операций в различных системах счисления, в том числе с использованием заданий ЕГЭ.

Задачи урока: 

  • Образовательная: Закрепить основные навыки работы. Выявить качество и уровень овладения знаниями и способами действий, обеспечить их коррекцию. Получить достоверную информацию о достижении всеми учащимися планируемых результатов обучения.

  • Развивающая: Развивать у школьников логическое мышление; формировать умение школьников применять программное обеспечение в решении задач, развивать познавательный интерес.

  • Воспитательная: воспитывать информационную культуру школьников; способствовать воспитанию целеустремленности, настойчивости. Прививать навыки самостоятельной работы.

Оборудование: компьютер, проектор, раздаточный материал.

Формы работы учащихся индивидуальная, фронтальная.

Тип урока: урок обобщения систематизации знаний.

План урока

  1. Организационный момент

  2. Систематизация теоретических знаний

  1. Самостоятельная работа

  2. Подведение итогов урока

  3. Домашнее задание.

Ход урока 1. Организационный момент

Учитель. Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку.

Сегодня у нас заключительный урок по теме «Системы счисления». Ваша задача – показать свои знания и умения в процессе выполнения различных заданий.

2. Систематизация теоретических знаний

Графический диктант (слайд 1)

Игра «Слабое звено»

(Слайд 2)

Вопросы:

  1. Какая система счисления используется в компьютере (двоичная)

  2. Сколько цифр в восьмиричной системе счисления (8)

  3. Верно ли, что алфавит троичной системы счисления заканчивается двойкой (да)

  4. Из перечисленных выбрать непозиционную систему счисления

  • десятичная;

  • двоичная;

  • троичная;

  • римская;

  1. Верно ли, что в троичной системе счисления может существовать число 140 (нет)

  2. Какому числу соответствует буква А в шестнадцатиричной системе счисления (10)

  3. Какой цифры нет в девятиричной системе счисления (9)

  4. В какой системе записано число 1AF (16)

  5. В какой системе счисления нет числа 120 (2)

  6. Верно ли, что в двоичной системе 1+1=11 (нет)

  7. Какое минимальное основание имеет система, в которой записано число 432 (5)

  8. Как записывается максимальное 3-х разрядное число в пятиричной системе счисления 555 или 444 (444)

  9. Какое число следует за числом 11 в двоичной системе счисления (100)

  10. Чему равно двоичное число 10 в десятичной системе счисления (2)

  11. Сколько значащих нулей в двоичной записи числа 7 (0)

  12. Как выглядит число 13 в восьмиричной системе счисления (15)

  13. Что больше 111 в двоичной системе счисления или 111 в троичной системе счисления (3)

  14. Какому десятичному числу соответствует двоичный код 101 (5)

  15. В какой системе 7+5 =14 (8)

3. Контрольная работа

I — вариант

Произвести подробные арифметические действия с записями в тетради

и ответить на вопросы следующих заданий:

Задание 1. Сколько нулей в двоичной записи числа 22210?

Задание 2. Переведите число 10010100102 в десятичную систему счисления.

Задание 3. Вычислить сумму чисел x и y, при x = 5А16, y = 508. Результат представьте в двоичной системе счисления.

Задание 4. Для кодирования букв А, Б, В, Г решили использовать двухразрядные последовательные двоичные числа (от 00 до 11 соответственно). Что получится, если таким способом закодировать последовательность символов ГВБА ? Результат запишите шестнадцатеричным кодом.

Задание 5. Дано А = В516, В = 2678. Какое из чисел С, записанных в двоичной системе счисления, отвечает условию А

1) 10110110; 2) 10111000; 3) 10111100; 4) 10111111

______________________________________________________________________________________

II — вариант

Произвести подробные арифметические действия с записями в тетради

и ответить на вопросы следующих заданий:

Задание 1. Сколько единиц в двоичной записи числа 30710?

Задание 2. Переведите число 1011011102 в десятичную систему счисления.

Задание 3. Вычислить сумму чисел x и y, при x = 1D16, y = 618. Результат представьте в двоичной системе счисления.

Задание 4. Для кодирования букв А, Б, В, Г решили использовать двухразрядные последовательные двоичные числа (от 00 до 11 соответственно). Что получится, если таким способом закодировать последовательность символов ГБАВ ? Результат запишите шестнадцатеричным кодом.

Задание 5. Дано А = 3068, В = С816. Какое из чисел С, записанных в двоичной системе счисления, отвечает условию А

1) 11001001; 2) 11000101; 3) 11001111; 4) 11000111.

Ответы:

1 2 3 4 5
I вариант 2 594 10000010 Е4 1
II вариант 5 366 1001110 D2 4
4. Подведение итогов урока 5.  Домашнее задание (Слайд 3)

Структура и ход урока

Этап урока

Использованные средства

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

1.

Организационный момент

Создание рабочего настроя, проверка готовности к уроку.

1 мин.

2.

Систематизация теоретических знаний

Слайд 1,2

1) Проводит опрос учащихся в виде графического диктанта.

Показывает ответы диктанта, поясняет задания, в которых были допущены ошибки.

2) Проводит игру «Слабое звено»

Ученики выполняют задания в тетрадях, после меняются тетрадями и осуществляют взаимопроверку.

Ученики отвечают на вопросы по очереди, кто не справляется с заданием выбывает из игры.

5мин.

10 мин

3.

Контрольная работа

раздаточный материал

Следит за ходом выполнения задания.

Ученики выполняют задания контрольной работы.

25 мин.

4.

Задание на дом

Слайд 3

Поясняет выполнение разноуровневых заданий

Слушают учителя, записывают в дневник

4 мин.

5.

Подведение итогов

Формулирует выводы и итоги урока. Выставляет оценки.

multiurok.ru

Урок в 10 классе по теме «Системы счисления»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА СТЕРЛИТАМАК

МАОУ «СОШ № 24»

Аттестационный урок

по информатике

в 10 классе

по теме «Системы счисления»

учителя МАОУ «СОШ № 24»

ОРЛОВОЙ ЕЛЕНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ

Стерлитамак 2014

урок информатики 10 класс Учитель информатики: Орлова Елена Владимировна

Тема урока: Системы счисления.

Вид урока: урок систематизации и обобщения изученного материала (обобщающий).

Тип урока: комбинированный.

Технология проведения урока: личностно-ориентированная.

Время проведения урока: второй урок по теме “Системы счисления”.

Цели урока:

1. Обобщение и применение для решения задач знания о способах и методах переводов чисел.

2. Развитие познавательного интереса, творческой активности учащихся.

Задачи урока:

Развивающая:

 развить алгоритмическое мышление, память и внимательность.

Обучающие:

 углубить, обобщить и систематизировать приемы перевода чисел из одной системы счисления в другую.

 расширить представления о системах счисления, показать разнообразие применения числа.

Воспитательная:

 развить познавательный интерес и логическое мышление.

Методы обучения: словесный, наглядно-иллюстративный, практический.

Организационные формы работы: фронтальная, индивидуальная.

Материально-техническая база:

 презентация “системы счисления ”; 

 комплекс: мультимедиа;

План урока:

Содержание этапа урока

Время

Вид и формы работы

1. Организационный момент

1 мин

Приветствие

2. Мотивационное начало урока

2 мин

Постановка цели урока.

3. Обобщение знаний

8 мин

Использование слайдов, работа в тетради

4. Этап проверки полученных знаний

8 мин

Перевод чисел из двоичной системы счисления в десятичную.

Физическая разминка

1 мин

5. Этап углубления знаний

15 мин

Перевод дробных чисел из разных систем счисления в десятичную, смешанные десятичные в двоичную систему.

6. Самостоятельная работа

6 мин

 Работа в тетради.

7. Подведение итогов

2 мин

Рефлексия

8. Домашнее задание

2 мин

Запись домашнего задания в дневнике

Ход урока:

1. Организационный момент.

Для урока подготовлена презентация с помощью MS PowerPoint с целью визуализации информации по ходу обобщения материала.

На доске: тема урока «Системы счисления».

На партах детей разложены учебники, рабочие тетради, раздаточный материал.

Учитель приветствует детей.

2. Мотивационное начало урока.

Учитель: На прошлом занятии мы знакомились о способах перевода двоичных целых чисел в десятичную систему счисления и из десятичной системы в двоичную. Поэтому цель сегодняшнего урока — обобщить знания о способах и методах переводов чисел, а также применить их для дробных чисел.

Учитель: Сегодня мы продолжим работу по переводу чисел из десятичной системы счисления в двоичную; из двоичной в десятичную.

Наш урок начну со слов английского философа Фрэ́нсис Бэ́кон «Мы столько можем, сколько знаем».

Ответьте на вопросы:

1. Какую систему счисления мы используем в обычной жизни?

2. Что является основанием данной системы счисления?

3. Как представлена числовая информация в компьютере? Какая система счисления при этом используется?

4. Как перевести число из двоичной системы счисления в десятичную?

Откройте тетради, запишите дату и тему урока.

3. Обобщение знаний.

Мы переходим к следующему этапу нашего урока. Вам понадобится не только умения и навыки по переводу из одной системы счисления в другую, но и ваша внимательность, сообразительность, смекалка, и тогда вы сможете сделать очень важное для себя открытие.

Но прежде

Эврика”

Ребята, а вы знаете, сколько глаз у пиявки? А какого размера сапоги носил дядя Степа? На эти вопросы, нам помогут ответить те задания, которые вы сейчас выполните.

Задания разного уровня сложности:

1. УРОВЕНЬ

Шуточный рассказ Алексея Старикова (Приложение 1)

1. Ей было 1100 лет,

Она в 101-ый класс ходила,

В портфеле по 100 книг носила –

Все это правда, а не бред.

Когда, пыля десятком(10) ног,

Она шагала по дороге,

За ней всегда бежал щенок

С одним(1) хвостом, зато 100-ногий.

Она ловила каждый звук

Своими десятью(10) ушами,

И десять(10) загорелых рук

Портфель и поводок держали.

И десять(10) темно-синих глаз

Рассматривали мир привычно,…

Но станет все совсем обычным,

Когда поймете наш рассказ.

Как это возможно? В какой класс она ходила? Сколько книг в портфеле? Сколько лет девочке?

Ответы на поставленные вопросы будете записывать в тетрадь.

2. УРОВЕНЬ

1. Сколько больших планет обращается вокруг солнца?

Подсказка: 10012 ответ 9

2. Сколько вершков в аршине?

Подсказка: 100002 Ответ 16

3. Сапоги какого размера носил дядя Степа?

Подсказка: 1011012 Ответ 45

4. Сколько глаз у пиявки?

Подсказка: 10102 Ответ 10

5.Какое количество компьютеров вы видите?

3. УРОВЕНЬ

6. Определите четное число или нечетное:

а) 10012

б) 110002

в) 11001002

г) 100112

Сформулируйте критерий четности в двоичной системе.

Ответы 9, 24,100,19

7. Какое максимальное число можно записать в двоичной системе счисления восемью цифрами?

Ответ 111111112=25510

Учащиеся выполняют задания выбранного уровня. Проверка с экрана проектора из презентации СЛАЙДЫ.

4. Этап проверки знаний.

Используя таблицу кодировки букв и правила перевода чисел 2®10, расшифруйте приведенное слово в карточке (Приложение 2)

Гимнастика для глаз (Смотри презентацию)

5. Этап углубления знаний.

Итак, научимся переводить дробные числа из разных систем счисления в десятичную.

Задание: Запишите в развернутой форме числа:
N8=764,1=7*82+6*81+4*80+1*8-1
N5=230,43=2*52+3*51+0*50+4*5-1+3*5-2
N16=3A,05= 3*161+10*160+0*16-1+5*16-2

Задание: Запишите число в десятичной системе счисления:

110,112=1*22+1*21+0*20+1*2-1+1*2-2=4+2+1/2+1/4=6 3/4

423,15=4*52+2*51+3*50+1*5-1=100+10+3+1/5=113 1/5

5А,0116=5*161+10*160+1*16-2=80+10+1/256=90 1/256

Далее нас ждут более сложные задания.

Необходимо вспомнить правило перевода из десятичной системы счисления в двоичную систему (или табличный, или столбиком).

Задание: переведите десятичные числа 17; 54 в двоичную систему счисления

Усложняем задачу: учимся переводить десятичную дробь в двоичную систему счисления (N10 àN2) (умножением на 2).

Пример: 0,562510 = N2 = 0,10012

0,

5625

2

1

1250

2

0

2500

2

0

5000

2

1

0000

Задание: переведите десятичные дроби в двоичную систему счисления:

0,510 0,7510

Теперь соединяем наши знания и переводим смешанные числа из десятичной системы счисления в двоичную.

Алгоритм перевода:

1) перевести целую часть;

2) перевести дробную часть;

3) сложить полученные результаты.

Пример: перевести 17,2510 в двоичную систему счисления.

Решение:

  1. 1710 =100012

  2. 0,2510= 0,012

  3. 17,2510 =10001,012

Задание: переведите в двоичную систему счисления числа:

4,2510 5,7510

Задание: Укажите какие числа записаны с ошибками. Ответ обоснуйте.

1567 ; 3005,234 ; 185,7948 ; 11022 ; 1345,526 ; 112,0113 ; 16,5455 .

Вопрос: Как изменится число 2456, если справа к нему дописать ноль?

6. Задание для самостоятельного выполнения

Переведите координаты точек в десятичную систему счисления. Отметьте точки на координатной плоскости и определите получившийся рисунок.

точки

Двоичный код

Десятичный код

1

(10; 110)

(2;6)

2

(110; 110)

(6;6)

3

(110; 10)

(6;2)

4

(10; 10)

(2;2)

5

(10; 110)

(2;6)

6

(100; 1000)

(4;8)

7

(110; 110)

(6;6)

Получившийся рисунок

7. Подведение итогов.

Сегодня на уроке я повторил…

Сегодня на уроке я узнал…

Сегодня на уроке я научился…

8. Домашнее задание:

Составьте свою биографию, записав все числа (дата, месяц, год рождения; дата поступления в школу; класс, в котором вы учитесь) в двоичной системе счисления

Заключительный афоризм:

«Время, затраченное впустую, есть существование; время, употребленное с пользой, есть жизнь»

Эдуард Юнг английский поэт

Приложение 1

Приложение 2

КАРТОЧКА № 1_Фамилия ________________

  1. Используя таблицу кодировки букв и правила перевода чисел 2®10, расшифруйте приведенное слово: 11012 1002 10102 10112

Буква

А

В

Д

Е

Ж

И

К

Л

М

Н

О

П

Р

Ь

Ш

10-тичный код

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

Ответ: _____________

КАРТОЧКА № 2_Фамилия ________________

  1. Используя таблицу кодировки букв и правила перевода чисел 2®10, расшифруйте приведенное слово: 10112 11002 1002 10002 11102

Буква

А

В

Д

Е

Ж

И

К

Л

М

Н

О

П

Р

Ь

Ш

10-тичный код

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

Ответ: ___________

КАРТОЧКА № 3_Фамилия ________________

  1. Используя таблицу кодировки букв и правила перевода чисел 2®10, расшифруйте приведенное слово: 11002 1002 1012 10112

Буква

А

В

Д

Е

Ж

И

К

Л

М

Н

О

П

Р

Ь

Ш

10-тичный код

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

Ответ: ____________

КАРТОЧКА № 4_Фамилия ________________

  1. Используя таблицу кодировки букв и правила перевода чисел 2®10, расшифруйте приведенное слово: 102 10112 10002 11102 102 10112

Буква

А

В

Д

Е

Ж

И

К

Л

М

Н

О

П

Р

Ь

Ш

10-тичный код

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

Ответ: ______________

КАРТОЧКА № 5_Фамилия ________________

  1. Используя таблицу кодировки букв и правила перевода чисел 2®10, расшифруйте приведенное слово: 112 1102 10112 11012

Буква

А

В

Д

Е

Ж

И

К

Л

М

Н

О

П

Р

Ь

Ш

10-тичный код

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

Ответ: ______________

2

kopilkaurokov.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *