cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Урок математики число и цифра 4 1 класс школа россии – План-конспект урока по математике (1 класс) на тему: Конспект урока по математике «Число и цифра 4»

«Число и цифра 4». 1-й класс

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (943,6 кБ)

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.


Тип урока: урок объяснения нового материала.

Цель урока: научить учащихся распознавать и писать цифру 4.

Задачи урока:

Образовательные (предметные):

  • Сформировать умение вести счет как в прямом, так и в обратном порядке (от 1 до 5).
  • Развить умение распознавания цифры 4 в знаковой среде (в ряду цифр, букв и символов)
  • Научить правильно писать цифру 4 и соотносить количество предметов с цифрой (от 1 до 4).

Развивающие (метапредметные):

— Регулятивные:

  • Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.

— Познавательные:

Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.

  • Подвести под понятие цифры и числа 4.
  • Помочь выделить и сформулировать познавательную цель.
  • Продолжать работать над формированием умений ориентироваться в учебнике и тетради.
  • Работать над формированием умений выполнения действий по образцу.
  • Способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке.

— Коммуникативные:

  • Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

— Личностные:

  • Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку.
  • Работать над самооценкой.
  • Следовать установке на здоровый образ жизни.

Оборудование: компьютерная презентация.

Ход урока

1. Организационный момент

Положительный, эмоциональный настрой учащихся на работу. (2 слайд)

Прозвенел звонок веселый
Мы начать урок готовы!
Будем слушать, рассуждать.
И друг другу помогать.

(Проверка готовности рабочих мест).

2. Актуализация знаний.

Числовая разминка

1) Работа по индивидуальным карточкам. (5 чел.).

Решить на листочках примеры. Ответы записать в пустые клеточки.

2) Счет по числовому ряду 1—2—-3—4—-5—-6—-7—-8—-9 (на доске магнитные цифры).

— Какое число следует за числом 2?

— Какое число стоит между числами 2 и 4?

— Назовите предыдущее число 6.

— Между какими числами стоит число 7?

— Какое самое маленькое число в данном ряду?

— Какое число предшествует числу 9?

— Назовите следующее число после 9.

3) Игра “Найди пару” (3 слайд)

— Какая цифра соответствует каждой картинке? (соединить с помощью маркера интерактивной доски).

— Какая цифра соответствует количеству бабочек? Почему эта карточка закрыта?

3. Постановка темы, цели урока.

Сформировать представления детей о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся.

  • Кто из вас догадался, какая сегодня тема урока? (4 слайд)
  • Чему будем учиться на уроке?

На уроке будем работать с новым числом 4, считать предметы , узнаем, как образуется число 4, научимся правильно писать цифру 4.

4. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала.

Привлечение внимания детей к принципиально новым сведениям, развитие умения распознавать цифру.

1) Работа с индивидуальными разрезными цифрами: (проверка с 5 слайда)

  • Собери числа от 1 до 5 по порядку.
  • Сосчитайте до 5, а теперь обратно (прямой и обратный счёт хором).

Покажите карточку с соответствующим числом:

  • После какого числа при счёте идёт число 4?
  • Перед каким числом стоит число 4?
  • Между какими числами стоит число 4?
  • Назовите все числа, стоящие перед числом 4.
  • Какое число больше 4 в вашем ряду?

Физ. минутка.

Подготовка руки к письму.

2) Работа с учебником (стр. 48 № 2)

Ответы на вопросы задания.

— Найти и обвести на интерактивной доске модель числа 4. (6 слайд).

3) Работа с учебником ( стр. 48 № 1)

  • Сколько вагонов было? Сколько прибавили? Сколько стало?
  • Как получили число 4?
  • Какое выражение можно составить? (3+1) (на доске выкладываются цифры)
  • Что означает каждое число?

4)  Работа с учебником (стр. 48 № 3)

  • Что общего на всех картинках?

Число 4 обозначают цифрой 4. (7 слайд)

5. Применение теоретических положений при выполнении упражнений.

Сформировать навыки написания цифры 4.

1) Рассмотрите образец написания цифры 4. На что похожа цифра 4?

Образец письма цифры 4 (анимированный 7 слайд).

  • Письмо в воздухе по образцу.

3 важные правила при письме.

(посадка, положение тетради, правильно держать ручку)

2) Работа в тетрадях.

Открываем тетради на стр. 24 № 2. Письмо цифры 4.

Оценка своей деятельности. Подчеркните свои самые красивые и правильно написанные цифры.

Физ. минутка. (картинка 8 слайда).

6. Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов и УУД.

Закрепить, повторить, продолжить формирование УУД.

1) Работа с доской. Получение числа 4.

Как можно получить число 4? (Выкладывание разноцветных кругов на магнитах).

2) Закрепление состава. (9, 10, 11 слайд)

3) Работа в тетради (стр. 24 № 3)

4) Игра “Найди цифру 4” (12 слайд)

Маркером интерактивной доски найти и обвести цифру 4.

7. Рефлексия деятельности.

Самооценка на основе критерия успешности. Оценка своей деятельности на уроке.

— Сколько лапок у котенка?

— Сколько лапок у тигренка?

— Сколько ножек у стола?

— Столько ног и у слона?

— С каким числом мы сегодня работали? Чему научились?

— Кто сегодня всё понял?

Творческое задание: на листке спряталась цифра 4. Нужно раскрасить фигуры, чтобы получилась эта цифра. <Рисунок 1>

Спасибо за урок.

6.04.2014

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Конспект урока математики на тему «Число и цифра 4» (1 класс)

Тема: Число и цифра 4.

Цели:

в ходе практической работы и наблюдений познакомить с образованием числа 4,

научить писать цифру 4, учить давать полные ответы, учить рассуждать и логически мыслить,

воспитывать интерес к математике, развивать творческое воображение.

Планируемые результаты:

учащиеся научатся воспроизводить последовательность чисел от 1 до 10 как в прямом, так и обратном порядке,

определять состав числа 4, соотносить число и цифру 4,

выполнять мыслительные операции анализа и синтеза и делать умозаключения,

оценивать себя, границы своего знания и незнания,

работать в паре, оценивать товарища.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Ну, ребята, чур, молчок.

Начинается урок.

Тихо сели – раз, два, три…

А урок наш, сейчас

Науке посвящается,

Что математикой у нас

С любовью называется.

  1. Актуализация знаний

— Ребята, к нам на урок математики пришел Незнайка.

— Как вы думаете, почему его так зовут?

— Незнайка будет сегодня учиться вместе с вами на уроке. Но сначала он хочет посмотреть как вы умеете считать.

— Посчитайте хором до 10. Теперь обратно.

— Какое число стоит перед числом 2?

— Какое число стоит между числами 1 и 3?

— Какое число больше 2 на 1?

— Прочитайте числа в каждом ряду. Каких чисел не хватает?

1, …, 3, 4 1, 2, …, 4 …, 2, 3, 4

4, 3, …, 1 4, 3, 2, … 4, …, 2, 1

— Молодцы, ребята, Незнайка видит, что вы хорошо умеете считать.

Физминутка

Утром бабочка проснулась,

Потянулась, улыбнулась.

Раз – рукой она умылась,

Два – изящно покружилась.

Три нагнулась и присела,

На четыре – улетела.

— Сколько крылышек у бабочки?

— Как вы думаете, с чем мы будем знакомиться сегодня на уроке?

3. Формулировка темы урока.

— Сегодня на уроке мы познакомимся с числом и цифрой 4, будем писать цифру и выясним состав числа 4.

— Посмотрите на натуральный ряд чисел. Назовите соседей числа 4.

— Назовите числа, которые меньше числа 4.

— Назовите числа, которые больше четырех.

— Посмотрите в учебник. Сколько цыплят стало у курочки? Сколько было до этого?

— Как получилось 4 цыпленка?

— Где еще можно встретить число 4?

(4 колеса у машины, 4 ноги у животных, 4 ножки у стола, стула)

У стола четыре ножки

И у шкафа, и у кошки.

Нам четверочка сказала

Целый день она считала.

— Ребята, Незнайка предлагает вам послушать стихотворение.

Четыре времени в году-

Я разговор о них веду.

Зима бела и холодна,

Пушистый снег несет она.

Весна бросает в землю зерна,

А лето трудится проворно.

За летом осень золотая

Несет корзины урожая.

— О чем идет речь в стихотворении?

— Сколько времен года? Назовите их.

— Какое время года сейчас? Какое будет дальше?

— Как животные готовятся к зиме?

— Ребята, Незнайка был в лесу и видел, как белочка собирала грибы и орехи и носила к себе в дупло.

— Давайте поможем белочке сосчитать ее запасы.

— У вас на парте лежат карточки с изображением грибов и орешков.

1. — Положите перед собой 3 грибочка. Добавьте к ним столько орешков, чтобы вместе запасов получилось 4.

— Как получилось 4? Найдите карточку с соответствующей карточкой.

2. – Положите 1 грибочек, добавьте к нему столько орешков, чтобы получилось 4.

— Как получилось 4? Найдите карточку с соответствующей карточкой.

  1. – Положите 2 грибочка, добавьте к ним столько орешков, чтобы получилось запасов 4.

— Как получилось 4? Найдите карточку с соответствующей карточкой.

— Давайте еще раз повторим, как можно получить число 4?

— Молодцы, ребята, вы помогли Незнайке выучить состав числа 4.

Физминутка

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

— А теперь Незнайка хочет вместе с вами научиться писать цифру 4. Посмотрите на образец написания цифры. Что показывают синие кружочки?

— Начинаем писать немного правее середины верхней стороны клетки. Ведем прямую наклонную линию почти к центру клетки, затем ведем палочку вправо и немного не доводим до правой стороны клетки. Пишем длинную палочку, начиная выше середины правой стороны клетки, и доводим ее до нижней стороны клетки.

— Пропишем цифру в воздухе на счет.

— Обведите цифру в тетради и допишите строчку до конца.

Физминутка для пальчиков

4. Закрепление изученного.

Ребята, Незнайка вместе с вами познакомился с числом 4, научился писать цифру. Он открыл учебник и хотел прочитать примеры, а в них не оказалось знаков + и -.

— Помогите Незнайке поставить нужный знак в кружочке, чтобы выражение оказалось верным.

(работа на карточках)

Проверка по образцу.

— Молодцы, ребята вы отлично справились с заданием. Незнайка многому сегодня научился и сможет рассказать обо всем своим друзьям в Цветочном городе.

— А о чем вы расскажете дома своим родителям?

— Что нового узнали? С чем познакомились?

— Как можно получить число 4?

— А сейчас подойдите к столу, на котором лежат листики разного цвета. Выберите листик:

– если вы все поняли, у вас все получилось на уроке, вы хорошо отвечали — зеленый;

— если испытали трудности, допустили некоторые ошибки – желтый;

— если ничего не получилось, ничему не научились – красный.

— На этом наш урок закончен. Спасибо за работу.

infourok.ru

Урок математики в 1 классе на тему » Число и цифра 4″

Урок математики в 1 в классе

Предмет: математика, 1 класс

Тема урока: Число и цифра «4».

Тип урока: урок объяснения нового материала (урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД, овладения новыми предметными умениями) – «Введение понятия числа и цифры 4».

Программное обеспечение: УМК – «Школа 2100». /Учебник: Математика, 1 класс,1 ч. / Оборудование: карточки с цифрами; счѐтные палочки; числовой веер; вагончики; рабочая тетрадь/

Учитель: : начальных классов МОУ «Cернурская средняя /полная/ общеобразовательная школа №1 имени Героя Советского союза А.М.Яналова». Токтарова Надежда Демьяновна

Цель: научить учащихся распознавать и писать цифру 4, продолжить формирование умения составлять математические рассказы (задачи) 

Задачи:

Образовательные (предметные):
• Сформировать умение вести счет: как в прямом, так и в обратном порядке (от 1 до 4).
• Развить умение распознавания цифры 4 в знаковой среде (в ряду цифр, букв и символов)
• Научить: правильно писать цифру 4 и соотносить количество предметов с цифрой (от 1 до 4)

• Продолжить формирование умения составлять математические рассказы (задачи).

Развивающие (Метапредметные/формирование УУД/):
Регулятивные:
• Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
• Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.
Познавательные:
• Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.
• Подвести под понятие цифры и числа 4.
• Помочь выделить и сформулировать познавательную цель.
• Продолжать работать над формированием умений ориентироваться в учебнике и тетради.
• Работать над формированием умений выполнения действий по образцу.
• Работать над использованием знаково-символичных средств.
• Способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке.
Коммуникативные:
• Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
• Формировать умение слушать и слышать друг друга.
• Помочь ребенку в аргументации своего мнения.
Личностные:
• Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
• Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
• Следовать установке на здоровый образ жизни и ее реализации в реальном поведении.
• Следовать в поведении моральным и этическим требованиям.
• Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.

Ход урока

1. Организационный момент /Положительный, эмоциональный настрой учащихся на работу./
( слайд ) Встало солнышко давно,

Улыбнулось нам оно.

Заглянуло оно в класс.

( слайд ) Начинается урок математики у нас,

-Ребята, что же даёт нам солнышко?

-Посмотрите на гостей, своей замечательной улыбкой и поприветствуйте их.

-Поверните голову друг к другу, улыбнитесь.

Мы начать урок готовы?

Быть внимательными тоже…

Будем слушать, рассуждать.

Правильно задания выполнять.

И друг другу помогать! (слайд)

Потому что…..

/Проверка готовности рабочих мест. /

2. Актуализация знаний

/Цель: актуализация знаний о последовательности чисел 1. 2, 3./

а)Счѐт по числовому ряду. / игра : « Самый внимательный» /

— какое число следует за числом 1? ( слайд )

— какое число следует за числом 2? ( слайд )

— какое самое маленькое число в данном ряду? ( слайд )

б)Игра «Какой фигуры не хватает ?»/работа в парах/ (слайд № )

— Какую фигуру надо поставить?

/Учитель создает ситуацию, при которой возникает необходимость получения новых знаний/

— Ребята к нам в гости кто-то спешит.

Он очень любит мёд!

Почему? Кто поймёт?

В самом деле, почему

Мёд так нравится ему? ( слайд )

— Кто это ребята? … Вини пошел к своим друзьям.

— Как мы можем получить число 3? ( слайд ) 2+1=3 /работа с числовым веером, ответ читает 1 учащийся/.

— Ребята! К ним ещё кто-то спешит:

В лесу темно

Все спят давно

Одна птица не спит,

Мышей сторожит.

— Кто пришёл к Вини Пуху? (Слайд ) (Сова)

— Сколько теперь их стало?

3. Постановка темы, цели урока. /Сформировать представления детей о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся. /


Кто из вас догадался, какая сегодня тема урока?

Покажите карточку с числом 4.
Чему будем учиться на уроке?

/Ученики самостоятельно пытаются сформулировать тему и цель урока: на уроке будем работать с новым числом 4 — считать предметы и правильно писать цифру 4./

(слайд )

а) Четыре в комнате угла. ( слайд)
Четыре ножки у стола. ( слайд)
И по четыре ножки. ( слайд)
У мышки и у кошки.

— О каком числе говорится в отрывке стихотворения? (4)
— Где вы ещё встречаетесь с числом 4?

/ ответы детей – где они видели похожие предметы на цифру 4 /

4. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала
/Привлечение внимания детей к принципиально новым сведениям, развитие умения распознавать цифру Работа с числовым веером: Обучающиеся показывают карточку с соответствующим числом./

• После какого числа при счёте идёт число 4?
• Перед каким числом стоит число 4?
• Между какими числами стоит число 4?
• Назовите все числа, стоящие перед числом 4.
• Какие числа из этого ряда меньше числа 4, какое число больше?

Физминутка. ( для глаз)

Работа с учебником (стр. 48 № 3)

Число 4 обозначают цифрой 4.
5. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач /Сформировать навыки написания цифры 4. Образец письма цифры 4. /

— Так эту пишут: … ( слайд № )
• Напишите цифру по движению карандаша глазками.
•.Письмо на ладошке.

6 . Работа в тетрадях./Оценка своей деятельности./

— Какие правила будете соблюдать при письме: посадке, положении тетради, и как правильно держать ручку.

  1. Найдите в тетрадях строчку с цифрой 4. Напишите сначала 4 цифры. Выберите самую красивую и подчеркните её.

7. . Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов и УУД
Закрепить, повторить, продолжить формирование УУД.

Работа с учебником (стр. 49 № 6)

1+3=

3+1=

4-1=

4-3=

2+2=

1+2=

4-2=

— — =

8. Физкультминутка. (слайд )

Шевелились у цветка

Все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел,

Он вспорхнул и улетел (бабочка)

Утром бабочка проснулась,
Улыбнулась, потянулась!
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре – снова села.

9. Работа над задачами: Веселые задачи в стихах

Три пушистых кошечки

Улеглись в лукошечке.

Тут одна к ним прибежала.

Сколько вместе кошек стало?

Два мяча у Ани,

Два мяча у Вани.

Два мяча да два, малыш!

Сколько их? Сообразишь?

Пять веселых медвежат

За малиной в лес спешат.

Но один малыш устал:

От товарищей отстал.

А теперь ответ найди:

Сколько мишек вперед

– Я всех умней! – кричит петух. –

Умею я считать до двух!

– Подумаешь, – ворчит хорек. –

А я могу до ……. ( четырех)

— Молодцы! Вы отлично работали

10. Рефлексия деятельности/ Самооценка на основе критерия успешности
Оценка своей деятельности на уроке.
Формулирование и аргументация своего мнения.

— Что вам особенно запомнилось на этом уроке?

— С каким числом мы познакомились?

— Какую цифру учились писать?

— Кто сегодня всё понял, хорошо и активно работал – поставьте смайлик, который соответствует вашему настроению на этом уроке в дневник.

Мы подведем итог урока с помощью ваших ответов на мои вопросы.

Сколько лапок у котенка?

Сколько лапок у тигренка?

Сколько ножек у стола?

Столько ног и у слона.

Сколько же ног у каждого? (. Четыре.)

Когда мы отвечаем на вопрос сколько, что мы узнаем ? (Количество. Счет называется количественным.)

— А когда задаем вопрос: «Который или какой по счету?», мы задаем ….( Порядок. Счет называется порядковым.)

infourok.ru

Урок математики 1 класс по теме: «Число и цифра 4»

государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области

начальная школа «Гармония» п.г.т.Безенчук

муниципального района Безенчукский Самарской области

Конспект урока по предмету «Математика»

Класс: 1

Тема: «Число и цифра 4»

Используемые технологии: технология сотрудничества, здоровье сберегающие технологии

Оборудование: ноутбук учителя, экран, мультимедийная презентация, конверты с цифрами, индивидуальные карточки

Урок разработала: учитель начальных классов

ГБОУ НШ «Гармония» п.г.т.Безенчук

Мальнева Елена Александровна

п.г.т.Безенчук, 2016

Тема: «Число и цифра 4»

Цель: знакомство с числом и цифрой 4

Задачи:

  • Формировать умения распознавать, называть цифру 4, считать в прямом и обратном порядке в пределах 10;

  • формировать умения правильно соотносить цифру 4 с количеством предметов, писать цифру 4;

  • Совершенствовать умения вычислять в пределах четырёх;

Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления. Способствовать привитию аккуратности, терпения, преодоления трудностей, правил поведения на уроке.

Ход урока

I Организационный момент

Эмоциональный настрой на урок.

Прозвенел звонок.

Начинается урок.

Будем мы на нём считать, задачи разные решать.

II Актуализация знаний.

-Сегодня мы побываем в гостях у сказки.

— А у какой сказки побываем, мы узнаем, выполнив задания из волшебного конверта.

(продемонстрировать конверт.)

1. Выполните счёт до 10 и обратно.

2. На доске числа. Расположите данные числа в порядке возрастания. 5, 3, 7, 2, 9

-Что значит, в порядке возрастания?

Работа в парах. У каждой пары на столе конверт с цифрами.

-Сравните свой результат с результатом на доске. (сравнивают)

3. Я укажу на число, а вы мне назовёте «соседей» этого числа. (показать несколько чисел)

-Мы выполнили задания из конверта, теперь можем отправляться в гости к сказке!

-Случилось это в день недели, который находится между средой и пятницей.

(дети: четверг)

-Нам нужно отгадать название сказки. Это одно слово. В нём 2 слога. Герои сказки вместе вытягивают очень полезный корнеплод из земли.

(Репка)

(слайд №1)

-Как начинается сказка? Говорим все вместе: посадил дед репку. Выросла репка большая пребольшая.

-Сколько листочков у репки на картинке? (6)

-Что мы знаем о числе 6? (соседи, состав)

-Кто расположен на картинке в левом верхнем углу? (птички)

-Сколько всего птичек на картинке? (4)

-Что мы знаем о числе 4? («соседи», состав)

-Посмотрите внимательно на картинку. Сколько птичек было сначала? Сколько прилетело потом?

-Какое математическое действие нам нужно записать? (1 + 3 = 4) (выкладывают на доске)

-Вы догадались, какая тема будет на уроке? (Число и цифра 4)

(слайд№ 2)

-Сколько мышат на картинке? (4)

Вышли мышки как –то раз

Посмотреть, который час?

Раз, два, три, четыре…

Мышки дёрнули за гири.

Вдруг раздался страшный звон-

Убежали мышки вон!

Анализ написания цифры

-Из каких элементов состоит цифра 4? (называют)

Образец написания. (показать на слайде)

Приготовьте листочки, положите с нужным наклоном.

Взяли ручки, пропишем цифру в воздухе.

Письмо цифры на листочках

-Возвращаемся к сказке

-Кого позвал дед на помощь? (бабку) (слайд « 3)

-Бабка приготовила нам задание: составить задачу по картинке.

-Сначала вспомним, из каких частей состоит задача? (условие, вопрос. Решение, ответ) (слайд №4)

Повторить условие, вопрос. На доске выложить решение.

-Кого позвала бабка на помощь? (внучку) (слайд №5)

-Внучка тоже приготовила задание.

-Поиграем в игру «Засели домик» (у каждого на парте домик) Состав числа 5

-Позвала внучка Жучку.

-Жучка просит вас помочь ей расположить картинки.

Цветочек правее листочка, а клубничку левее цветочка.

Грибочек левее клубнички, а листочек левее грибочка.

-А Жучка позвала?

А кошка? (слайд № 6)

-Которой по счёту находится Жучка?

-Которой по счёту находится бабка?

-Кто стоит между Жучкой и мышкой?

-Сколько прямоугольников на картинке?

-Сколько квадратов?

-По какому признаку можно разбить предметы на группы?

-Прямоугольников какого цвета больше? На сколько?

-Итак, вернёмся к концу сказки.

Тянут, потянут – вытянули репку!

Итог урока

-Какую цифру научились писать? Над чем работали?

Рефлексия: «Ладошка»

kopilkaurokov.ru

Конспект урока математики в 1 классе по теме «Число и цифра 4. Решение примеров и задач в пределах 4»

Урок математики в 1 классе специальной коррекционной школы 8 вида

Тема: Число и цифра 4. Числовой ряд 1- 4. Решение примеров и задач в пределах 4.

Тип урока: Урок закрепления изученного материала.

Образовательные задачи:

  • продолжить формировать у учащихся представления о составе числа 4;

  • запоминать числовой ряд 1-4;

  • развивать умение распознавание цифры в знаковой среде;

  • учить решать примеры на сложение и вычитание в пределах;

  • тренировать мелкую моторику руки

  • закреплять умения детей соблюдать границы клетки

Коррекционно-развивающие задачи:

  • развивать наглядно-действенного мышления через операции сравнения, обобщения, исключения, анализа, классификации предметов;

  • развивать умение распознавание цифры в знаковой среде;

  • способствовать проявлению самостоятельности в разных видах деятельности.

Воспитательные задачи:

  • способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, умения помогать товарищу, воспитанию интереса к предмету, адекватно оценивать результат своей работы.

Здоровьесберегающие задачи:

  • сохранять здоровье детей путём чередования различных видов деятельности и активного отдыха, использования ИКТ, создания комфортной и доверительной атмосферы в классе.

Планируемые результаты

Предметные:

  • сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.

Метапредметные:
Регулятивные:

Познавательные:

  • выполнять действия по образцу.

  • развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.

Коммуникативные:

Личностные:

  • осознание необходимости учения.

  • работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

  • следовать установке на здоровый образ жизни и ее реализации в реальном поведении.

  • учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности.

  • учиться выражать свое мнение.

Методы урока: словесный, наглядный, частично – поисковый, практический, объяснительно-иллюстративный, самостоятельная работа.

Формы урока: индивидуальные, фронтальные, коллективные.

Ресурсы: мультимедийная доска, компьютер, наглядный и раздаточный материал, рабочая тетрадь к учебнику для 1 класса« Математика» 1 часть.

Ход урока

1.Организационный момент.

Цель: организовать внимание учащихся, обеспечить положительный настрой на урок.

Мы пришли все дружно в класс.

Математика у нас.

Вы к соседу повернитесь

И друг другу улыбнитесь.

Пожелайте всем удачи,

Только так, а не иначе.

Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что урок принесёт нам всем радость общения друг с другом. Вы многое узнаете и многому научитесь.

2. Сообщение темы и цели урока.

Цель: подготовить учащихся к восприятию нового материала, опираясь на старые знания.
— Сегодня урок у нас будет не простой, а сказочный. Мы будем не просто считать, и решать – мы отправимся путешествовать. Но путешествовать одним скучно и неинтересно, поэтому мы возьмем с собой друзей. А вот кого мы возьмём в путешествие, вы узнаете, если выполните задание.


Назови геометрические фигуры.

-Как их можно назвать, одним словом?

— Какие еще геометрические фигуры знаете?

Послушайте загадку. О ком она? На какую геометрическую фигуру похоже?

Из муки его слепили,
После в печку посадили,
На окошке он студился,
По дорожке покатился.
Кто же это? КОЛОБОК

На какую геометрическую фигуру похож Колобок?

 — Как начинается сказка? (ответы детей)

— Колобок ушёл от бабушки и дедушки и отправился путешествовать.

Тропинка в гору нас ведёт, а горка непростая – числовая, поднимемся по числовой горке вверх и спустимся вниз. (Счёт прямой и обратный от 1 до 4)

2. Актуализация знаний.

Цель: Дальнейшее успешное усвоение новых знаний или учебных действий.

Кого встретил первым? (зайца)

— А Заяц бегает вперед и назад. Колобок ему и говорит: Что ты Заяц бегаешь? А он ему: «Да, вот, не могу дорогу домой найти. Помогите мне. Я помню, что начало было там, где стояла цифра 1, а конец, где цифра 4.

Запомните все, что без устного счета Не сдвинется с места любая работа.

Если ты решишь заданье,
Я тебя без наказанья
В путь-дорожку снаряжу
И на волю отпущу.
А если не решишь мои задачи,
Не видать тебе удачи!

Ребята, надо быстро Колобка спасать,
Помочь от Зайчишки ему убежать.

Поможем Колобку решить Зайкины задачи.

Повторение состава

А мы в это время будем решать задачи

Предыдущее число числу 4? (3)

  • Последующее число числу 1? (2)

  • Последующее числу 3 (4)

  • Соседи числа 3 (2 и 4)

  • На 1 больше 3 (4)

  • На 1 меньше 3 (2)

Васька — ловкий рыбачок-

Ловит рыбок на крючок.

Трёх поймал он на рассвете,

А одну в вечерний час.

Вы всех рыбок сосчитайте

И ответ сейчас же дайте (4)

Четыре грибка росли у ели.

Два из них бельчата съели.

Ты скажи теперь, дружок,

Сколько будет всех грибов? (2))

— Молодцы! Справились с Зайкиными задачами!

Можно путешествовать дальше. Катится Колобок по лесу, а ему навстречу Серый Волк. В Колобках он знает толк. Чтобы Волк его не съел, Колобочек наш запел.

Волк:

С песней, Колобочек, не спеши,
Лучше ты заданье мне реши.
Если ты решишь,
Дальше смело побежишь.

На доске:

— Сколько шариков   ?

— Какой цифрой мы обозначим это количество предметов?

Два лопнули. Сколько осталось? Как записать выражением? 3+1=4

— Какой цифрой мы обозначим это количество предметов?

— Выберите 4 из ряда чисел, расположенных на доске.

3. Постановка цели урока. Открытие нового.

Цель: сформировать представления о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся.

-Назовите тему урока. (Число и цифра 4)

-Да, мы сегодня будем решать примеры и задачи в пределах 4

Колобок наш утомился,
На пеньке расположился.
Жарко стало вдруг ему,

Надо на него подуть.

4. Физминутка («Друзья»под музыку)

5. Первичное закрепление. Работа в тетрадях.

Цель: Сформировать навыки написания цифры 4.

А теперь снова в путь. Катится Колобок по тропинке в лесу, а навстречу ему Медведь.

Колобок наш испугался,
На пенёк скорей забрался.
Только начал песню петь,
Как медведь давай реветь.

Ты не пой мне, Колобок,
Не заговаривай зубок.
Лучше ты, дружок, спеши
Свою цифру напиши.

 Сейчас мы будем учиться писать цифру 4.

Я тетрадочку открою и наклонно положу,
Я друзья от вас не скрою, 
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.

— Сколько элементов у цифры 4? (Объяснение написания цифры).

— Напишите цифру в тетради. Выберите самую красивую, правильно написанную цифру, поставьте точку под ней.

А теперь снова в путь. Катится, катится Колобок, а навстречу ему Лиса.

Съем тебя я, Колобок,
Но прежде дам тебе я срок:
Чтоб решил ты мне задачу
А не то, не жди удачи….
Работа над задачей: « Маша нашла 3 гриба, а Таня – 1. Сколько всего грибов нашли девочки?

6. Физминутка.
Мы становимся все выше

Достаем руками крыши.

На два счета – поднялись,

Три, четыре – руки вниз.

— Что можете сказать про 0, если сравнивать с другими числами?

— 0 – это натуральное число? (нет) Почему? (Натуральные числа, которые получаются при счёте предметов.)

8. Закрепление усвоенного.

Цель: Закрепить, повторить, продолжить формирование УУД.

Самостоятельная работа.

— Если мы выполним задание, лиса отпустит КОЛОБКА.

Карточки (проверка СЛАЙД)

9. Подведение итога. Рефлексия.

Цель: Обобщить изученный за урок материал, проверить уровень усвоения материала.

— Ну что ж, придётся Лисе отпустить Колобка – ведь все задания он решил на «отлично». А как помогли ему в этом вы, ребята?

— Думали, решали, рассуждали.

— С каким числом вы познакомились?

Оцените свою работу. 
Зелёная цифра 4 — всё получилось. 
Жёлтая – были небольшие затруднения. 
Красная — было трудно. 

Молодцы! Спасибо за работу.

infourok.ru

«Цифра 4». УМК «Школа России»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 10» г Канаш

Учитель начальных классов

Михайлова Елена Витальевна

Тип урока: урок объяснения нового материала.

Цель урока: научить учащихся распознавать и писать цифру 4.

Задачи урока:

Образовательные (предметные):

  • Сформировать умение вести счет как в прямом, так и в обратном порядке (от 1 до 5).

  • Развить умение распознавания цифры 4 в знаковой среде (в ряду цифр, букв и символов)

  • Научить правильно писать цифру 4 и соотносить количество предметов с цифрой (от 1 до 4).

Развивающие (метапредметные):

— Регулятивные:

— Познавательные:

Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.

  • Подвести под понятие цифры и числа 4.

  • Помочь выделить и сформулировать познавательную цель.

  • Продолжать работать над формированием умений ориентироваться в учебнике и тетради.

  • Работать над формированием умений выполнения действий по образцу.

  • Способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке.

— Коммуникативные:

— Личностные:

  • Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку.

  • Работать над самооценкой.

  • Следовать установке на здоровый образ жизни.

Оборудование: компьютерная презентация.

Ход урока

1. Организационный момент

Положительный, эмоциональный настрой учащихся на работу. 

Прозвенел звонок веселый
Мы начать урок готовы!
Будем слушать, рассуждать.
И друг другу помогать.

(Проверка готовности рабочих мест).

2. Актуализация знаний.

Числовая разминка

1) Работа по индивидуальным карточкам. 

2) Счет по числовому ряду

— Какое число следует за числом 2?

— Какое число стоит между числами 2 и 4?

— Назовите предыдущее число 6.

— Между какими числами стоит число 7?

— Какое самое маленькое число в данном ряду?

— Какое число предшествует числу 9?

— Назовите следующее число после 9

3. Постановка темы, цели урока.

Сформировать представления детей о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся.

  • Кто из вас догадался, какая сегодня тема урока? (4 слайд)

  • Чему будем учиться на уроке?

На уроке будем работать с новым числом 4, считать предметы , узнаем, как образуется число 4, научимся правильно писать цифру 4.

4.Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала.

Привлечение внимания детей к принципиально новым сведениям, развитие умения распознавать цифру.

1) Работа с индивидуальными разрезными цифрами: (проверка с 5 слайда)

  • Собери числа от 1 до 5 по порядку.

  • Сосчитайте до 5, а теперь обратно (прямой и обратный счёт хором).

Покажите карточку с соответствующим числом:

  • После какого числа при счёте идёт число 4?

  • Перед каким числом стоит число 4?

  • Между какими числами стоит число 4?

  • Назовите все числа, стоящие перед числом 4.

  • Какое число больше 4 в вашем ряду?

Физ. минутка.

Подготовка руки к письму.

2) Работа с учебником (стр. 30-31)

Ответы на вопросы задания.

5. Применение теоретических положений при выполнении упражнений.

Сформировать навыки написания цифры 4.

1) Рассмотрите образец написания цифры 4. На что похожа цифра 4?

Образец письма цифры 4 (анимированный 7 слайд).

3 важные правила при письме.

(посадка, положение тетради, правильно держать ручку)

2) Работа в тетрадях.

Открываем тетради на стр. 24 № 2. Письмо цифры 4.

Оценка своей деятельности. Подчеркните свои самые красивые и правильно написанные цифры.

Физ. минутка

6. Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов и УУД.

Закрепить, повторить, продолжить формирование УУД.

1) Работа с доской. Получение числа 4.

Как можно получить число 4? (Выкладывание разноцветных кругов на магнитах).

2) Закрепление состава. (9, 10, 11 слайд)

3) Работа в тетради (стр. 24 № 3)

4) Игра “Найди цифру 4” (12 слайд)

Маркером интерактивной доски найти и обвести цифру 4.

7. Рефлексия деятельности.

Самооценка на основе критерия успешности. Оценка своей деятельности на уроке.

— Сколько лапок у котенка?

— Сколько лапок у тигренка?

— Сколько ножек у стола?

— Столько ног и у слона?

— С каким числом мы сегодня работали? Чему научились?

— Кто сегодня всё понял?

Творческое задание: на листке спряталась цифра 4. Нужно раскрасить фигуры, чтобы получилась эта цифра.

multiurok.ru

Число и цифра 4. Состав числа 4

Тема урока: Число и цифра 4. Состав числа 4

Цель урока: формировать у учащихся знания числа и цифры 4, его состава.

Задачи урока:

  • познакомить с числом и цифрой 4, с получением и составом числа 4, упражнять в написании цифры 4;

  • совершенствовать вычислительные навыки;

  • развивать общеучебные умения и навыки: речь, внимание, память, мышление, интерес к предмету;

  • воспитывать качества, необходимые для успешной учёбы.

Тип — урока: комплексное усвоение знаний.

Методы урока: частично – поисковый, наглядный, словесный, практический, самостоятельная работа.

Формы урока: индивидуальные, фронтальные, коллективные.

Оборудование: слайды «Времена года», касса цифр, предметные картинки, смайлики.

Ход урока

1.Орг. момент

2.Тренинг-настрой

Громко прозвенел звонок.

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты,

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

— Мы сегодня отправимся в гости к фее. У неё всегда найдутся чудеса. Это — сундук у феи. В нем наряды: один бело-голубой, всю поверхность его покрывают изящные узоры. Второй цвета зелени, и нарисованы на нём веточки и бело-розовые цветы. На третьем тоже зеленом , изображены грибы и ягоды. Четвертый – желто-красный – украшен узором из разноцветных листьев.

— Что же за наряды в сундуке? — Это наряды лета, осени, зимы, весны. Четыре времени года.

— Правильно, в этом сундуке хранятся платья времен года.Давайте откроем сундук.

— Посмотрите, какой изысканный наряд на фее. Какого времени года? — Осени. — Что происходит в природе осенью? Дети называют признаки осени.

Ходит осень по равнинам тихой светлой сказкою.

И расписывает рощи солнечными красками.

3.Актуализация знаний

1. Счёт(изображение осенних листьев)

от 1до 10 (прямой и обратный)

2.  Упражнения на соотнесение чисел1, 2, 3, с соответствующими группами предметов.

УЧИТЕЛЬ. А теперь проверим, как хорошо вы умеете считать. Я показываю вам предметы, а вы должны сосчитать их и показать соответствующую цифру из кассы.

— Сколько грибочков у ёжика?

— Сколько орехов у белочки?

— Сколько морковок у зайчика?

3.Дидактическая игра «Молчанка» (показ ответов с помощью цифровых вееров)

— Какое число стоит перед числом 2, 3,?

— Какое число стоит между числами 1 и 3, 0 и 2 ?

— Какое число следует за числом 1, 3, 2?

— Покажите «соседей» числа 3?

— Сколько надо прибавить к 1, чтобы получить 2?

— Сколько надо вычесть от 3, чтобы получить 2? — От какого числа вычли 1, если получили 2?

Самооценка с помощью цветных сигналов.

УЧИТЕЛЬ. Какие качества помогли вам хорошо справиться с заданиями устного счёта

4. Постановка проблемы и « открытие» нового знания

УЧИТЕЛЬ. Осень перекрашивает листья на деревьях в жёлтый, оранжевый, красный, бардовый цвета, но некоторые листики пропустила. Назовите, которым по счёту он является?

УЧИТЕЛЬ. Как на математическом языке записать «четвертый»? УЧЕНИКИ. Четыре

УЧИТЕЛЬ. Кто готов назвать тему урока? А какую цель работы мы поставим?

УЧЕНИКИ. Тема урока: Число и цифра 4 .

Цель нашей работы: познакомиться с числом и цифрой 4 и научиться писать цифру 4.

5. Работа над новым материалом

Посмотрите, какой новый наряд у нашей феи.

— А какие признаки зимы вы знаете?

Ученики называют признаки зимы.

1. Образование числа 4.

Практическая работа.

— Выньте из конвертиков фигуры и положите перед собой столько треугольников, сколько снежинок вы видите у феи (на рисунке 3 снежинки). Под треугольниками положите столько же квадратов. Сколько квадратов положили?
— Положили3 квадрата.
— Добавьте еще один квадрат. Сколько квадратов стало?
— Стало четыре квадрата.
— Как получили четыре квадрата?
— К трем квадратам прибавили один и получили четыре.

2.Физкультминутка
— Ой, молодцы! С вами просто радостно сегодня работать и вы заслужили маленькую передышку – физкультурную минутку! Вышли все ребятки из-за парт, встали удобно, вытянули ручки вперед, кисти рук сжали в кулачки! Смотрим на меня и повторяем хором слова и действия!
— Хорошо! А теперь снова за работу! Занимайте свои места и в путь!

3. Знакомство с цифрой 4.

— Наша фея в новом наряде. А кто же с ней рядом?

— Это цифра 4 (демонстрирует карточку с цифрой 4). Так записывают число 4.
— Выберите клеточки, где цифра четыре прописана верна!
— А сейчас проверим, правильно ли мы это сделали.

— Все справились, молодцы! Я вами довольна!

4. Формирование умения работать в тетради.
— Давайте потренируемся правильно писать цифру четыре (показ образца написания цифры 4).
5. Самостоятельная работа.

— Какие задания с числом четыре вы хотели бы выполнить самостоятельно?

( учитель предлагает для самостоятельной работы задания по выбору в печатной тетради)

6.Включение в систему знаний и повторение

— Наша фея сменила свой наряд. Какого времени года у неё платье? — Какие признаки лета вы знаете ?Ученики называют признаки лета. — Ребята! Нас фея приглашает в гости. Как вы думаете, какое задание придумала для нас фея?
— Она предлагает расставить числа в домики.

— Как вы думаете, какие числа нужно расставить в самый первый домик с голубой крышей? Этот домик стоит слева.
— В первый домик нужны числа 1 и 2.

— А как вы догадались? Какое окошко дает нам с вами подсказку?
— Окошко на чердаке, там «главное число», в его состав входят числа из окошек первого и второго этажей.
— Очень хорошо! А какие числа вы вставили в окошки второго домика с синей крышей, который находится посередине?
— Во второй домик нужно число 1.
— А в третий домик?
— В третий домик вставляем числа 2, 1, 3.
— Молодцы! Что мы с вами повторили? — Повторили состав чисел.

— Давайте еще раз повторим, какие времена года вы знаете? Сколько их? А где вы ещё встречали число 4?

— Четыре лапки у кота, тигренка, собачки и других животных, 4 ножки у стола и стула, 4 ушка у подушки и т.д.

— Фея сегодня прощается с нами до следующей встречи на уроке.

7.Рефлексия деятельности

  • Какое задание было самым интересным?

  • Где было трудно?

  • Что для вас было новым?

  • Где сможете применить новые знания?

  • Какие качества помогали вам быть успешными на уроке?

Дети ещё раз обращаются к перечисленным качествам, необходимым для успешной учёбы:

внимательность

наблюдательность

смекалка.

находчивость

аккуратность

самостоятельность

взаимовыручка и др.

УЧИТЕЛЬ. У вас на столе лежат смайлики. Возьмите, пожалуйста тот, который соответствует вашему настроению.

Веселый — Урок понравился: я справился со всеми заданиями. Я доволен собой.

Простой — Настроение хорошее, но задания были такими уж легкими. Мне было трудно, но я справился.

Грустный — Задания на уроке оказались слишком трудные. Мне нужна помощь!

8.Подведение итогов урока. Комментирование оценок

infourok.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *