cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Урок банковская система 11 класс – Урок экономики по теме «Банк. Банковская система». 10-й класс

План-конспект урока по обществознанию (11 класс) на тему: Банк.Банковское кредитование.

Тема урока: «Банк. Банковское кредитование»

От начала времен было три великих изобретения: огонь, колесо и центральная банковская система.

 Уилл Роджерс

Цель урока: ознакомление учащихся с понятием банк, банковская система, банковское кредитование.

Задачи урока:

Образовательные:

  • Раскрыть суть основных понятий: банк, доход банка, банковская система,банковский кредит.
  • Определить суть двухуровневой банковской системы.
  • Рассмотреть классификацию банков.
  • Определить основные условия кредитования.

Развивающие:

  • Развитие умения и анализировать информацию, сопоставлять, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи.
  • Развитие умения приводить примеры, выражать и аргументировать собственную позицию.
  • Формирование умения работы с литературой, схемами и таблицами.

Воспитательные:

  • Формирование познавательного интереса
  • Формирование мотивации изучения экономики и основных экономических явлений.
  • Формирование активности и самостоятельности учащихся.

Тип урока: Изучение нового материала

Оборудование: экран, проектор, рабочие листы, презентация к уроку «Банк. Банковская система»

УМК: Обществознание. 11 класс: учебник для  общеобразовательных учреждений: базовый уровень /под ред. Л.Н.Боголюбова, «Просвещение», 2010

Ход урока:

I.Организационный момент. Приветствие. Создание положительного эмоционального настроя.

II.Вступительное слово учителя. Актуализация материала.

Вот уже несколько уроков мы говорим с вами о предпринимательской деятельности.

 -Напомните что такое предпринимательство?!Ответы учащихся

Мы  познакомились   с  видами предпринимательства, выделили признаки, функции которые осуществляет этот вид деятельности и многое другое, но самое главное то, что предпринимательство предполагает немалое количество издержек производства, которые должны быть покрыты, не так ли?! В связи с этим я предлагаю вашему вниманию несколько утверждений.

               

               Давайте заполним пропуски и исправим ошибки, если таковые здесь есть  (слайд №1)

«Предпринимательство было и будет основным компонентом ….(экономической, рыночной) системы любого цивилизационного  общества. Под предпринимательской деятельностью, понимают самостоятельную деятельность граждан и их объединений, направленную на получение доход (прибыли). Однако для достижения поставленной цели необходимы ……., (ресурсы), которые требуют соответствующих затрат. Таким образом, этот вид деятельности сопровождается постоянным вложением денег в производство товаров и …..(услуг).  Работа учащихся

   А, что делать, если тот капитал, который был исчерпан и  финансов для продолжения                                                                            и развития бизнеса больше нет?! Ответы учащихся

        слайд №2

                         Банковское кредитование           Выпуск ценных бумаг

                                                                   Внешний займ                

Таким образом, Банк и банковское кредитование является наиболее распространенным источником финансирования бизнеса! Закончив школу, каждый из вас столкнется с вопросом  выбора своего банка – как клиент или будущий работник. В любом случае вы должны действовать в жизни так, чтобы ваш банк был вам и другом, и помощником, и партнером. А для этого нужно понимать, что же такое банк и как банк может стать источником финансирования.

Именно об этом мы и поговорим сегодня  с вами. Итак, тема нашего урока      

III. Изложение нового материала.

   

 «Банк. Банковская система» (слайд№3)

От начала времен было три великих изобретения: огонь, колесо и центральная банковская система.

Уилл Роджерс

Работать мы будем по плану (представлен рабочих листах учащихся) (слайд №4)

1. Понятие Банк. Доход банка.

2. Банковская система.

3. Банковский кредит. Условия банковского кредитования

4. Виды банковских кредитов.

 

   Что же такое банк?!  Учащиеся высказывают свои предположения определения понятия банк.

Таким образом, Банк – это финансовая организация, сосредоточившая временно свободные денежные средства предприятий и граждан с целью последующего их предоставления в долг в виде  кредитов  за определенную плату  (слайд № 5)

Когда  мы сталкиваемся с необходимостью взять деньги мы соответственно обращаемся за этим в банк, но зачем банк предоставляет деньги? Ответы учащихся

Слайд№6

                       депозит                                                кредит

 кредитор                  %                                                               %        заемщик

Исходя из этого и складывается банковский доходи (прибыль) слайд№7

Доход банка — это разница между процентом займа и процентом вклада.

Исходя из определения, мы можем выделить два субъекта банковской деятельности (слайд 8)

                                Заемщик                                                  Кредитор

И, тогда кем же  является сам банк в таком случае?!  Финансовым посредником! (слайд 9)

Получается, что мы можем говорить не просто о банке, а о целой банковской системе.

— Что предполагает система (вспомним обществознание?!)

— А банк в нашей стране один?

В РФ существует так называемая двухуровневая банковская система. Давайте попробуем определить эти уровни (Учащиеся выполняют задание на доске)

1уровень                ЦБ РФ        слайд №10

2 уровень               Коммерческие банки

Граждане и организации

И как вы понимаете, на сегодняшний день существует множество банков. Существует несколько классификаций банков в зависимости от различных критериев.

Учащиеся выполняют задание по рядам «Виды банков» (приложение №1)

1 ряд  По типу собственности Слайд №11

  • Частные
  • Государственные
  • Муниципальные
  • Акционерные
  • Смешанные

банки делятся на государственные и частные. Чисто государственные – это Банк России,. К частным относятся все остальные кредитные организации. Кроме того, в России существуют акционерные банки с государственным участием в капитале. По сложившейся практике это такие крупнейшие банки, как Сбербанк, ВТБ и др.

2ряд По пространственному признаку Слайд №12

3 ряд По видам финансовых операций(по специализации)

  • Эмиссионный банк — это банк, осуществляющий выпуск денежных знаков, банкнот и являющийся центром кредитной системы;
  • Ипотечный банк– предоставляет средства для приобретения недвижимости или чаще всего под имущественный залог;
  • Инновационный банк – банк предоставляет средства, обеспечивает освоение нововведений, внедрение научно-технических достижений;
  • Инвестиционный банк – это банк, который  занимается финансированием и долгосрочным кредитованием различных отраслей хозяйств, главным образом, промышленности, торговли, транспорта, для осуществления капитальных вложений.

Все эти банки предоставляют кредиты, а что же такое кредит исходя из теоритического его содержания, давайте обратимся к интернет ресурсам (или учебнику)

Банковский кредит – это денежная сумма, выдаваемая банком на определенный срок на условиях возвратности и оплаты определенного процента.

Таким образом,  можно выделить основные условия кредитов

  • Банк предоставляет средства на определённый срок

Хотите узнать цену деньгам – возьмите в долг.

Бенджамин Франклин (про платность кредита)

                                                     

  • Банк предоставляет деньги во временное пользование только за плату.

Банкир, как факир: из ваших денег делает свои… (Виктор Чайка)

  • Банк предоставляет средства на условии возврата

  • Банк предоставляет кредит, оценивая кредитоспособность заемщика.

                                                       

«Банк — это такая уникальная организация, в которой можно получить деньги в кредит, только если ты докажешь банку, что деньги у тебя есть».                                                      Марк Твен                                                                  

Таким образом, мы определили  самую главную функцию банка – это предоставление кредита, но функция эта не единственная и теперь вам необходимо вспомнить о чем мы говорили сегодня и на основе вышесказанного выделить еще ряд функций банков.

Ответы учащихся

Функции банков:

IV. Подведение итогов урока.

V. Домашнее задание.

  • Параграф 6 (стр.67-70)
  • Заполнить таблицу по теме «Виды банковских кредитов»

Критерии выделения

Название

Суть кредита

nsportal.ru

Презентация к уроку (обществознание , 11 класс) по теме: Банковская система — методическая разработка урока на основе ИКТ-презентации

Слайд 1

Банковская система 11 класс обществознание

Слайд 2

Сущность банков Основными субъектами экономических отношений на денежном рынке являются банки.

Слайд 3

Банк Это финансовая организация, сосредоточившая временно свободные денежные средства предприятий и граждан с целью последующего их предоставления в долг или в кредит за определенную плату.

Слайд 4

Функции банка Прием и хранение депозитов (денег или ценных бумаг, вносимых в банк) вкладчиков Выдача средств со счетов и выполнение расчетов между клиентами Размещение собранных средств путем выдачи ссуд или предоставления кредитов Покупка и продажа ценных бумаг, валюты Регулирование денежного обращения в стране, включая выпуск (эмиссию) новых денег (функция только Центрального банка)

Слайд 5

Банковская система Совокупность действующих в стране банков, кредитных учреждений и отдельных экономических организаций, выполняющих банковские операции.

Слайд 6

Задачи, решаемые банковской системой: Обеспечение экономического роста Регулирование инфляции Регулирование платежного баланса

Слайд 7

Банковская система Центральный государственный банк Коммерческие банки Инвестиционные банки Сберегательные банки Ипотечные банки Инновационные банки

Слайд 8

Центральный государственный банк Проводит государственную политику в области эмиссии, кредита, денежного обращения

Слайд 9

Коммерческие банки Выполняют кредитные операции на коммерческих началах

Слайд 10

Инвестиционные банки Специализируются на финансировании и долгосрочном кредитовании, вкладывая капитал в промышленность, строительство и другие отрасли, а также в ценные бумаги

Слайд 11

Сберегательные банки Привлекают и хранят свободные денежные средства, денежные сбережения населения, выплачивая вкладчикам фиксированный процент, возрастающий с увеличением срока хранения

Слайд 12

Ипотечные банки Предоставляют ссуды под имущественный залог, чаще всего под недвижимое имущество

Слайд 13

Инновационные банки Кредитуют инновации, т.е. обеспечивают освоение нововведений, внедрение научно-технических достижений

Слайд 14

Другие финансовые институты Пенсионный фонд Инвестиционные компании Страховые компании Фондовые биржи

Слайд 15

Межгосударственные финансово-кредитные институты Мировой банк Международный валютный фонд Европейский банк реконструкции и развития Международный банк экономического сотрудничества

nsportal.ru

Методическая разработка урока по теме: «Банки и банковская система»

 

Методическая разработка занятия по теме:
«Банки и банковская система»

Цель занятия:
характеризовать понятие банк и его функции
Задачи занятия:
1. Определять понятие банк
2. Выявлять существенные признаки банка
3. Характеризовать правовое положение Центрального банка и его функции
4. Изучить функции и виды коммерческих банков
Планируемые результаты
Предметные

1. Формирование представлений о понятии банк и банковская система
2. Определять виды потребностей, которые удовлетворяют банки
3. Характеризовать структуру банковской системы, уметь раскрывать на отдельных примерах функции основных видов банков
Познавательные
1. Классифицировать основные виды банков
2. Соотносить виды банков и их функции
Регулятивные
1. Составлять план действий
2. Владеть навыками самоконтроля
3. Определять уровень усвоения знаний
Коммуникативные
1. Развитие умений представлять информацию
2. Осуществлять коммуникацию в ходе решения учебных задач
3. Распределять роли в ходе деловой игры
Личностные
1. Осознание себя как потенциального участника банковской системы
2. Понимание важности личного участия в системе банковской деятельности

Технологическая карта занятия

 

Этапы урока

Содержание деятельности учителя

Содержания деятельности обучающихся

Формируемые способы деятельности

Стадия вызова
(мотивация к учебной деятельности)

Предлагает ознакомиться с высказываниями:
Падая в финансовую пропасть, цепляйтесь за все выступы, кроме банковских кредитов
В. Сухоруков
Банк – ваш друг, а друзья обходятся недешево.
Настоящий идеалист стремится к деньгам. Деньги – это свобода, а свобода – это жизнь
Ремарк
Вообще – то я против миллионеров, но если бы мне предложили и стать…
Марк Твен
 

Участвуют в обсуждении, формулируют тему урока, цели и задачи урока.
Фиксируют план урока.
1. Понятие банк
2. Признаки банка
3. Виды банков и их функции

Индивидуальная работа

Стадия осмысления
(изучение нового материала)

Понятие банк.
Для осмысления и изучения понятия банк предлагает дополнительный материал, на основе которого учащимся предлагается записать определение понятия банк (Приложение №1).

Признаки банка.
На основе раздаточного материала (Приложение №2) организует обсуждение ключевых признаков банка.

Объясняет основную классификацию банков.
Территориальные: международные, национальные, региональные.
Специализированные банки
Центральный банк
Коммерческие банки
Банковская система большинства стран имеет двухуровневую систему: Центральный банк и коммерческие банки.
Для детального знакомства с правовым положением Центрального банка и его функциями классу предлагается в ходе деловой игры «Я – банк» составить презентацию банка (Приложение №3).

Коммерческие банки и их функции.
Объясняет функции и особенности коммерческих банков.
Коммерческие банки:
1. Универсальные
2. Специализированные: инновационные, инвестиционные, сберегательные, ипотечные, земельные и т.д.
Функции коммерческих банков:
1. Осуществляют мобилизацию свободных денежных средств предприятий, организаций, населения и превращения их в капитал
2. Кредитование предприятий, населения, государства
3. Осуществление кредитно – кассового обслуживания клиентов
4. Предоставление клиентам экономических рекомендаций и финансовой информации
5. Посредничество в операциях с ценными бумагами
Для изучения операций коммерческих банков предлагает на основе дополнительного материала распределить примеры на активные и пассивные операции банка.


 

Для закрепления изученного материала и определения степени усвоения знаний учащимся предлагается для решения задания в форме ЕГЭ (Приложение №4).

Осуществляют самостоятельную работу с текстом, фиксируют определение понятия банк.
Банк – финансово – кредитная организация, производящая разнообразные виды операций с деньгами и ценными бумагами и оказывающая финансовые услуги правительству, юридическим и физическим лицам.

Участвуют в обсуждении, изучают дополнительный материал. Фиксируют в тетради признаки банка:
1. Создан в целях извлечения прибыли
2. Имеет право осуществлять банковские операции
3. Имеет исключительное право на привлечение денежных средств юридических и физических лиц
4. Не имеет права осуществлять производственную, торговую и страховую деятельность
 

Распределяют роли, распределяют текст дополнительного средства информации, презентуют итоги своей работы.
Функции Центрального банка.
1. Проводит единую кредитно – денежную политику
2. Монопольное право на осуществление эмиссии денег
3. Организует систему рефинансирования банков
4. Устанавливает правила банковских операций
5. Управляет золотовалютными резервами
6. Регистрирует кредитные организации
7. Устанавливает официальный курс валют по отношению к рублю

Участвуют в обсуждении, фиксируют главные черты и функции коммерческих банков.

Работая в паре, распределяют примеры по видам операций:
Пассивные:
Активные:
1. Банковские ссуды
2. Расчетные операции
3. Покупка ценных бумаг
4. Кассовое обслуживание клиентов
 

Индивидуальная работа

Индивидуальная работа

Групповая работа

Индивидуальная работа

Работа в парах

Стадия рефлексии

Организует обсуждении итогов уроков, оценку степени усвоения обучающимися темы занятия

Оценивают свою работу на уроке, качество усвоения знаний

Индивидуальная работа

 

Приложение №1

Банк (от итал. banco — скамья, лавка, стол, на которых менялы раскладывали монеты) — финансово-кредитная организация, производящая разнообразные виды операций с деньгами и ценными бумагами и оказывающая финансовые услуги правительству, юридическим и физическим лицам.

Приложение №2

Банк — это коммерческое, юридическое лицо, которое:

создано в целях извлечения прибыли,

имеет право осуществлять банковские операции,

имеет исключительное право на привлечение денежных средств юридических ифизических лиц с целью их последующего размещения от своего имени; а также на открытие и ведение банковских счетов юридических и физических лиц,

действует на основании специального разрешения (лицензии) полномочных государственных органов (в России — Банка России),

не имеет права осуществлять производственную, торговую, страховую деятельность.

Приложение №3
 

Центральный банк Российской Федерации (Банк России) — особый публично-правовой институт России, главный банк первого уровня. Главный эмиссионный и денежно-кредитный регулятор страны, разрабатывающий и реализующий во взаимодействии с Правительством Российской Федерации единую государственную денежно-кредитную политику и наделённый особыми полномочиями, в частности, правом эмиссии денежных знаков и регулирования деятельности банков. Банк России, выполняя роль главного координирующего и регулирующего органа всей кредитной системы страны, выступает органом экономического управления. Банк России контролирует деятельность кредитных организаций, выдаёт и отзывает у них лицензии на осуществление банковских операций, а уже кредитные организации работают с прочими юридическими и физическими лицами, при этом Банк России также является юридическим лицом.

Статья 71 Конституции Российской Федерации определяет, что правом денежной эмиссии обладает Российская Федерация, а статья 75конкретизирует, что денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным банком Российской Федерации, и оговорена его основная функция — защита и обеспечение устойчивости рубля, которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти]. Статус, цели деятельности, функции и полномочия Центрального банка Российской Федерации определяются Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и другими федеральными законами

Функции Центрального Банка

во взаимодействии с Правительством Российской Федерации разрабатывает и проводит единую государственную денежно-кредитную политику;

монопольно осуществляет эмиссию (выпуск) наличных денег и организует наличное денежное обращение, а также утверждает графическое обозначение рубля в виде знака;

является кредитором последней инстанции для кредитных организаций, организует систему их рефинансирования;

устанавливает правила осуществления расчётов в Российской Федерации;

устанавливает правила проведения банковских операций;

осуществляет эффективное управление золотовалютными резервами Банка России;

принимает решение о государственной регистрации кредитных организаций, выдаёт кредитным организациям лицензии на осуществление банковских операций, приостанавливает их действие и отзывает их;

осуществляет надзор за деятельностью микрофинансовых организаций организует и осуществляет валютное регулирование и валютный контроль в соответствии с законодательством Российской Федерации;

определяет порядок осуществления расчётов с международными организациями, иностранными государствами, а также с юридическими и физическими лицами;

устанавливает и публикует официальные курсы иностранных валют по отношению к рублю;

осуществляет выплаты Банка России по вкладам физических лиц в признанных банкротами банках, не участвующих в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации;

Приложение №4
1. Банк «С» кредитует освоение нововведений, внедрение научно – технических достижений. Выберите з приведенного списка характеристики этого банка и запишите цифры, под которыми они указаны.
1. Сберегательный банк
2. Центральный банк
3. Инновационный банк
4. Специализированный банк
5. Кредитно – финансовая организация
6. Страховая компания

2. Банк «Л» предоставляет финансирование и долгосрочное кредитование, вкладывая капитал в промышленность, строительство и другие отрасли, а также в ценные бумаги. Выберите из приведенного списка характеристики этого банка и запишите цифры, под которыми они указаны.
1. Ипотечный банк
2. Кредитно – финансовая организация
3. Инвестиционный банк
4. Сберегательный банк
5. Специализированный банк
6. Страховая компания

3. Банк «М» предоставляет суды под имущественный залог, чаще всего под недвижимое имущество. Выберите из приведённого списка характеристики этого банка и запишите цифры, под котрыми они указаны.
1. Инновационный банк
2. Специализированный банк
3. Ипотечный банк
4. Инвестиционная компания
5. Сберегательный банк
6. Кредитно – финансовая организцаия

4. Установите соответствие между функциями и уровнями банковской системы, к которым они относятся: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.
Функции
А) кредитование предприятий
Б) денежная эмиссия
В) расчётно – кассовое обслуживание клиентов
Г) мобилизация свободных денежных средств населения
Д) хранение золотовалютных резервов страны
Уровни банковской системы
1. Центральный банк
2. Коммерческий банк

5. Установите соответствие между функциями и уровнями банковской системы, к которым они относятся: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.
Функции
А) выпуск и погашение государственных ценных бумаг
Б) предоставление кредитов физическим и юридическим лицам
В) регулирование количества денег в стране
Г) предоставление ссуд под имущественных залог
Д) поддержка стабильности национальной валюты
Уровни банковской системы
1. Центральный банк
2. Коммерческие банки

6. В стране Д сложилась двухуровневая банковская система, в которой верхний уровень занимает Центральный банк. Какие функции относятся к Центральному банку? Запишите цифры, под которыми они указаны.
1. Предоставление ссуды под имущественный залог
2. Лицензирование деятельности финансовых организаций
3. Предоставление кредитов коммерческим банкам
4. Привлечение и хранение свободных денежных средств населения
5. Обслуживание расчётов предприятий
6. Установление нормы обязательных резервов

7. Выберите верные суждения о финансовых организациях и запишите цифры, под которыми они указаны.
1. Коммерческие банки осуществляют монопольную эмиссию национальной валюты
2. Финансовые институты выступают посредниками между домохозяйствами и предприятиями
3. Коммерческие банки предоставляют кредиты частным лицам и организациям
4. Финансовые организации могут специализироваться на кредитовании продаж потребительских товаров
5. Центральный банк занимается привлечением на счета сбережений домохозяйств и прибыли фирм

8. В городе «Р» открылся новый банк. По каким признакам можно установить, что это сберегательный банк? Запишите цифры, под которыми они указаны.
1. Осуществляют эмиссию денег
2. Проводит совместно с органами власти денежно – кредитное регулирование экономики
3. Предоставляет кредиты населению
4. Привлекает свободные денежные средства людей
5. Кредитует коммерческие банки
6. Осуществляет расчётно – кассовое обслуживание

9. Установите соответствие между видами банков и основами их классификации: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.
Виды банков
А) филиальные
Б) ипотечные
В) международные
Г) инвестиционные
Д) региональные
Основы классификации
1. Территориальный признак
2. Степень независимости
3. Вид банковских операций

10. Установите соответствие между видами банков и основами их классификации: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.
Виды банков
А) депозитные
Б) республиканские
В) акционерные
Г) сберегательные
Д) национальные
Основы классификации
1. Территориальный признак
2. Способность формирования уставного капитала
3. Вид банковских операций

11. Банк «А» осуществляет консультирование и предоставление экономической и финансовой информации. По каким иным признакам можно установить, что этот банк является коммерческим банком? Запишите цифры, под которым они указаны.
1. Осуществление расчётов и платежей по поручению клиентов
2. Выпуск и размещение ценных бумаг
3. Регулирование количества денег в стране
4. Осуществление надзора за исполнением финансового законодательства
5. Кредитование предприятий, государства и населения
6. Установление учётной ставки процента

Ответы
1. 345
2. 235
3. 236
4. 21221
5. 12121
6. 236
7. 234
8. 346
9. 23131
10. 31231
11. 125

xn--j1ahfl.xn--p1ai

Конспект урока по обществознанию «Банки РФ и Российская банковская система»

Конспект урока экономики по теме:

« Банки РФ и Российская банковская система страны».

Цели и задачи урока:

1.  Познакомить учащихся с основными понятиями и терминами банковской системы.

2.  Формировать экономическое мышление учащихся. Развивать их память, речь, внимание.

3.  Прививать интерес к изучаемому предмету.

4.  Воспитывать дисциплинированность, трудолюбие.

Форма проведения урока: изложение нового материала.

Учебник Липсиц. Экономика без тайн. Базовый курс: Учебник для 10, 11 классов

План урока:

1.  История возникновения банков.

2.  Функции банков.

3.  Основные виды банков.

4.  Функция ЦБ.

5.  Денежная политика банков.

Ход урока:

В современной рыночной экономике банки находятся в самом центре хозяйственной жизни страны. Их сравнивают с “нервными узлами” организма “Экономика”.

Банковское дело имеет очень богатую историю, начавшуюся еще в государствах Древнего Востока – в Египте и Вавилоне. Это примерно 30 веков до нашей эры.

Хотя собственно банковские учреждения появились гораздо позже – лишь в 10–5 веках до нашей эры, а до этого банковские операции осуществлялись ростовщиками, менялами, ювелирами.

В России первые банковские учреждения возникли сравнительно недавно : лишь в 17 веке и назывались казенными. Кстати, первый общественный заемный банк был организован в Вологде в 1769 году. За два века была создана развитая система государственных и коммерческих банков, которая была совершенно разрушена в 1917 году, когда в результате революции в стране остался лишь один банк – Центральный с его филиалами по всей стране. .В начале 90-х годов ХХ века в России начался новый этап развития – переходный период (так называемая перестройка) . К тому времени банковская система была на самом низком уровне. Как я уже упоминала, был всего лишь один банк – государственный. А у государства было такое огромное количество проблем! По сути, банки не имели возможности работать из-за того, что в них просто-напросто не было денег. Возникает вопрос: откуда банки берут деньги? Естественно. взаймы у граждан, которые свои временно свободные средства вкладывают в банки с целью сбережения и увеличения (за счет процентов) . А их, как мы помним, у населения в то время не было. Вопрос второй: Откуда взять деньги заводам, фабрикам – всем предприятиям, которые что-то производят? Естественно, в банках в виде кредитов. (Слайд 3.) Именно этой ситуацией и объясняется очень длительный период восстановления (реанимации) российской экономики – отсутствием в те годы хорошей банковской системы.

Конечно, банковская система развивается и на сегодняшний день она выполняет такие функции: (Слайд 4):

1.  Сбор и хранение сбережений граждан ;

2.  Предоставление сбережений граждан во временное пользование коммерческим банкам и другим гражданам;

3.  Помощь гражданам и организациям в платежах за товары и услуги;

4.  Создание новых форм денег для облегчения платежей за товары и услуги (чеки, векселя, облигации).

Банковская система России представлена сегодня двумя видами банков: (Слайд 5)

– Эмиссионный – Центральный Банк РФ
– Коммерческие банки.

Центральный Банк является государственным, эмиссионным, то есть он имеет монопольное право на выпуск денег.

Коммерческих банков очень много (Слайд 6), и каждый из них занимается своим видом деятельности. Например, ипотечный ведет операции по предоставлению кредитов для покупки недвижимости. Страховой – в первую очередь обслуживает крупнейшие страховые компании. (Русский страховой банк, Аскобанк). Трастовый помогает организациям управлять своими свободными денежными средствами. И т. д.

Функции ЦБ отличаются от функций коммерческих банков. Если коммерческие банки занимаются сбором депозитов и инвестированием предприятий, то ЦБ: (Слайд 7)

1.  Осуществляет эмиссию (выпуск) наличных денег.

2.  Действует как “банк банков”. Именно эта функция ЦБ является спасательным кругом для коммерческих банков в трудные времена. Например, вспомним осень 2008 года. Но об этом чуть позже.

3.  Играет роль “банкира правительства”. ЦБ обслуживает финансовую деятельность государства по 2 причинам: 1. – государство является его собственником и 2. – ЦБ предоставляет денежные средства на более выгодных условиях, нежели это делали бы коммерческие банки.

4.  Регулирует кредитно-денежные отношения в стране и контролирует деятельность коммерческих банков.

А теперь по поводу 2 и 4 функции ЦБ.

Каким образом ЦБ может помочь Коммерческим банкам во время инфляционных процессов. (Слайд 8) Начнем сначала. Население приносит свободные денежные средства в банк. Как вы думаете, все ли деньги лежат в банке? Какая часть денег может быть отдана в качестве кредитов фирмам? Вопросов у руководства банком очень много. Естественно, что в первую очередь каждый банк должен перечислить определенную сумму в качестве обязательного резерва в ЦБ. Далее, банк должен определиться, какую сумму он должен иметь постоянно в наличии, для того, чтобы отдать их людям, которые приходят либо забрать свои деньги обратно, либо взять кредит. Для этого существуют в каждом банке и средняя статистика, и методы расчетов. Когда определены эти две суммы, оставшаяся часть денег может быть отдана фирмам для их работы в виде кредитов. Теперь об обязательном резерве. Эти средства лежат в ЦБ. И когда приходит такое время, когда коммерческие банки находятся в затруднительной ситуации, они могут воспользоваться своим резервом, который для них сохранил ЦБ.

Теперь о 4 функции – регулирование кредитно-денежных отношений.

Каким же образом ЦБ может влиять на кризисную ситуацию в стране. В принципе, из-за этого вопроса, интересующего всех нас, я и выкладывала всю предыдущую информацию. (Слайд 9)

Что же за организация – ЦБ?

1.  Это независимое учреждение, то есть оно никому не подчиняется.

2.  Подотчетен законодательному органу.

3.  Управляющий ЦБ назначается Президентом

4.  Главная задача ЦБ – монетарная политика

Главной целью монетарной политики ЦБ является борьба с инфляцией. При помощи каких

инструментов ЦБ добивается своей цели?

1.  Изменение нормы обязательных резервов. Повышение нормы обязательных резервов ведет к снижению количества денег, оставшихся в коммерческих банках. Тем самым из обращения изымается определенное количество денег, снижая темпы инфляции. И наоборот, снижая норму обязательных резервов, ЦБ повышает количество денег в обращении в моменты, когда их не хватает в обороте.

2.  Изменение учетной ставки (ставки рефинансирования), по которой ЦБ выдает кредиты коммерческим банкам. Именно об этом способе регулирования инфляционных процессов мы ежедневно слышали по телевидению в октябре-ноябре прошлого года. Принцип действия этого инструмента таков: если ЦБ повысит учетную ставку, то объем заимствований у него снизится, и наоборот, понижение ставки рефинансирования повысит кредитную способность коммерческих банков. Опять же вспомню ситуацию осени прошлого года: когда все коммерческие банки страны оказались в трудной ситуации в связи с кризисом, для ее облегчения ЦБ снизил учетную ставку, чтобы коммерческие банки могли одолжить деньги.

3.  Регулирование уровня процентных ставок и размеров кредитов. Этот инструмент касается отношений между банками по организации активных операций. Принцип действия такой же, как и у второго инструмента: с повышением процентной ставки количество денег снижается и наоборот, со снижением ставки – повышается.

4.  Операции на открытом рынке. Что такое открытый рынок? Это рынок ценных бумаг, где предполагается купля-продажа ценных бумаг на так называемом вторичном рынке. (Первичный рынок – это выпуск новых ценных бумаг – акций, векселей, облигаций, а вторичный – это повторная продажа ранее выпущенных бумаг). Для того, чтобы уменьшить объем денег в стране, ЦБ может продавать ценные бумаги, как бы изымая у людей деньги, и наоборот, покупать ценные бумаги с целью выброса дополнительных денег в оборот. Особенно популярным является выпуск ГКО – государственных краткосрочных облигаций со сроком погашения 90 дней.

Наверное, вы слышали такие понятия, как гибкая денежная политика и жесткая денежная политика. (Слайд 11) .

В первом случае это поддержание на нужном уровне процентных ставок. Это происходит постоянно в стране, для того, чтобы поддерживать необходимое количество денег в обороте. Во втором случае – это политика по поддержанию на определенном уровне объема денежной массы, применяемая ЦБ при инфляции.

Как видите, банковская система страны имеет влияние на экономическую жизнь страны, экономический рост, стабильность цен и т. д. И поэтому управляющий ЦБ должен быть высокообразованным человеком, с чувством предвидения, интуиции. Не случайно во многих странах Председатели ЦБ видят в своем контракте при вступлении в должность такой пункт: “Если темп инфляции в стране превысит некую предельно запланированную величину, управляющий банком должен быть уволен”. В России пока таких требований нет. Наверное, потому, что наша страна только еще вступает на путь рыночного развития и одному управляющему ЦБ справиться с проблемой инфляции не под силу.

Контрольная работа. Оценки.

infourok.ru

Банковская система — Обществознание — 11 класс

Лекция № 15 «Банковская система»

Банковская система РФ – совокупность национальных банков и других кредитных учреждений, действующих в рамках единого финансово-кредитного механизма.

Уровни банковской системы:

  1. Центробанк (некоммерческая организация, прибыль в бюджет). Создан в 1990 году.

Задачи ЦБ:

— обеспечить устойчивость национальной денежной единицы

-содействие развитию экономики

-проведение кредитно-денежной политики

а) эмиссия

б) изменение учётной ставки

в) изменение норм обязательных резервов

г) операции на открытых рынках ( продажа ц.б.)

2. Кредитные организации (должны получить лицензию на деятельность от ЦБ)

а) коммерческие банки

б) небанковские кредитные организации

( клиринговые центры, валютные биржи)

— привлечение денежных средств

— ведение банковских счетов

— инкассация векселей и платёжных документов

— купля-продажа валюты

-консультационные услуги

— выдача кредитов

-лизинговые операции

Ипотека – разновидность имущественного залога, кредит на приобретение недвижимости.

Клиринговая организация – фирма, занимающаяся расчётом по сделкам с ценными бумагами.

Лизинг – аренда средств производства, транспортных средств на условиях возвратности, платности и срочности с возможностью последующей продажи арендатору.

Функции коммерческих банков:

Пассивные Активные


депозиты — денежные вклады от клиентов выдача кредитов

собственный капитал купля-продажа ценных бумаг

кредиты, взятые у других банков

облигации, сертификаты

Политика дорогих денег – повышение учётной ставки ЦБ и увеличение норм обязательных резервов.

«+»

    1. Стимулирование нефинансового сектора

    2. Селекция предприятий по эффективности

«- «

      1. Сокращение кредитования

      2. Рост инфляционных издержек

      3. Снижение устойчивости банковской системы

Политика дешёвых денег – снижение учётной ставки ЦБ, уменьшение норм обязательных резервов.

«+»

        1. Увеличение общего предложения денег в экономике

        2. Минимизация спада производства

        3. Поддержка уровня занятости

«-«

          1. Угроза девальвации рубля. Девальвация – официальное снижение золотого содержания.

          2. Рост инфляции

          3. Сокращение государственных ресурсов.

Кредитная рестрикция – ограничение кредита и эмиссии.

Кредитная экспансия – стимулирование кредита и эмиссии.

Кредит – предоставление лицу или организации, нуждающемуся в деньгах, права осуществлять свои расходы за счёт банка при условии гарантированного возмещения банку израсходованных сумм и внесения платы за пользование банковскими средствами.

Принципы кредитования:

            1. Срочность

            2. Платность

            3. Возвратность

            4. Гарантированность

Депонент — человек или организация, который вносит депозит в банк.

Заёмщик – организация или физическое лицо, которые берут кредит в банке.

Виды кредита:

по способу кредитования


натуральный денежный

(Ресурсы, товары)

по срокам

краткосрочный среднесрочный долгосрочный

по характеру кредитования


ипотека потребительский коммерческий (товарный)

банковский государственный

Страхование – финансовое обеспечение от возможного ущерба.

Виды страхования:

-личное (жизни, от несчастных случаев, медицинское)

-имущественное (транспорт, грузы, финансовые риски, имущество)

-ответственности (заемщика за непогашение кредита, владельцев автотранспортных средств)

multiurok.ru

Банковская система. Занятие 1. Финансовая грамотность, 10-11 класс

Банковская система

Финансовая грамотность

Логотип

Урок № 1

Модуль 1. Банки: чем они могут быть вам полезны в жизни

Д.З.:

Модуль 1. § 1, изучить мнение близких по теме

© А.И. Колмаков

Цель занятий

Логотип

  • обучить школьников основам взаимодействия с кредитными организациями в процессе привлечения и размещения финансовых ресурсов.
  • обучить школьников основам взаимодействия с кредитными организациями в процессе привлечения и размещения финансовых ресурсов.

Название слайда

Базовые понятия:

  • банк, банковский вклад (депозит), срочный вклад, вклад до востребования; формула простых процентов, формула сложных процентов, мультивалютный вклад; система страхования вкладов, коллекционные монеты, инвестиционные монеты, обезличенный металлический счёт; кредит, потребительский кооператив, микрофинансовая организация, автокредит; ипотечный кредит, потребительский кредит, кредитная карта, дифференцированные платежи по кредиту, равные платежи по кредиту.
  • банк, банковский вклад (депозит), срочный вклад, вклад до востребования;
  • формула простых процентов, формула сложных процентов, мультивалютный вклад;
  • система страхования вкладов, коллекционные монеты, инвестиционные монеты, обезличенный металлический счёт;
  • кредит, потребительский кооператив, микрофинансовая организация, автокредит;
  • ипотечный кредит, потребительский кредит, кредитная карта, дифференцированные платежи по кредиту, равные платежи по кредиту.

Умения и компетенции

Логотип

Название слайда

уметь:

  • различать способы размещения свободных денежных средств;
  • выбирать подходящий вид депозита;
  • рассчитывать процентный доход по открываемым вкладам;
  • защищать свои права при открытии и закрытии вкладов в банках;
  • возвратить гарантированную государством сумму вклада в случае банкротства банка;
  • различать виды вложения денежных средств в драгоценные металлы;
  • определять действительную потребность в кредите;
  • рассчитывать риски от привлечения дополнительного кредита;
  • выбирать необходимый вид кредита;
  • выбирать подходящую систему погашения кредита.

обладать компетенциями:

  • осуществлять поиск информации, необходимой для выполнения поставленных задач;
  • использовать информационно-коммуникационные технологии;
  • работать в команде;
  • сравнивать и выбирать оптимальный вариант размещения денежных средств посредством инструментов банковской системы;
  • планировать структуру доходов и расходов с целью выбора оптимального вида вклада и кредита;
  • определять уровни риска кредитования.

Базовые знания

Логотип

Название слайда

В результате изучения данной темы учащиеся должны знать:

  • какие виды вложений денежных средств в коммерческие банки существуют;
  • каким образом происходит перераспределение финансовых ресурсов от владельцев денежных средств к гражданам, в них нуждающимся;
  • каковы основные параметры выбора депозитов;
  • как различаются процентные платежи, рассчитанные по формуле простых и сложных процентов;
  • каким образом вкладчики могут защищать свои права;
  • каким образом государство гарантирует права вкладчиков в случае банкротства банка;
  • каковы основные виды инвестирования денежных средств в драгоценные металлы;
  • каким образом формируются цены на драгоценные металлы при тех или иных способах инвестирования в них;
  • каковы основные преимущества и недостатки кредитования;
  • каковы ключевые преимущества и недостатки кредитования в банке, кредитном потребительском кооперативе и микрофинансовой организации;
  • каковы ключевые параметры кредитного договора;
  • как подобрать необходимый вид кредита.

Личностные характеристики и установки:

Логотип

Название слайда

  • приобретение навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми в образовательной и учебно-исследовательской деятельности;
  • отношение к профессиональной деятельности как возможности участия в решении личных и общественных проблем;
  • наличие способностей к осуществлению сбора, анализа и обработки данных, необходимых для решения поставленных экономических задач;
  • активная позиция гражданина, выполняющего свои обязанности
  • и способного профессионально отстаивать собственные права;
  • сознательное отношение к непрерывному образованию и повышению квалификации как условию успешной профессиональной деятельности и роста личных доходов;
  • понимание роли Роспотребнадзора и Центрального банка России в защите законных интересов вкладчиков и заёмщиков.

ФГ

  • МОДУЛЬ 1
  • МОДУЛЬ 1

10-11

  • БАНКИ: ЧЕМ ОНИ МОГУТ БЫТЬ ВАМ ПОЛЕЗНЫ В ЖИЗНИ
  • БАНКИ: ЧЕМ ОНИ МОГУТ БЫТЬ ВАМ ПОЛЕЗНЫ В ЖИЗНИ

класс

  • (5 занятий)
  • (5 занятий)

АВТОРЫ УЧЕБНОГО КУРСА: ЮЛИЯ БРЕХОВА

АЛЕКСАНДР АЛМОСОВ

ДМИТРИЙ ЗАВЬЯЛОВ

Учимся разумному финансовому поведению

БАНКИ: ЧЕМ ОНИ МОГУТ БЫТЬ ВАМ ПОЛЕЗНЫ В ЖИЗНИ

Изучение нового материала

Логотип

?? Зачем нам с вами нужна банковская система?

?? Чем банки помогают нам в нашей жизни?

?? Как банковская система влияет на развитие экономики?

дискуссия в классе на тему «Какой банк предпочтительнее – с государственным участием или без государственного участия в уставном капитале»

  • разделиться на две команды
  • одна команда постарается доказать, что лучше пользоваться услугами государственного банка, а вторая приведёт доказательства преимущества банков без государственного участия.
  • первую команду составят те, которым ближе вклады с государственным участием,
  • членами второй команды те, которые считают, что лучше пользоваться услугами коммерческого банка.

Банковская система.

Занятие 1.

Логотип

Логотип

Название слайда

Логотип

Название слайда

Логотип

Название слайда

Логотип

Название слайда

Логотип

Название слайда

Логотип

Название слайда

Логотип

Название слайда

Логотип

Название слайда

Логотип

Название слайда

ФИНАНСЫ – денежные средства, ценные бумаги и иные денежные обязательства государства, предприятия, семьи

ФИНАНСЫ – совокупность денежных отношений, организованных государством, в процессе которых осуществляется формирование, использование общегосударственных фондов, денежных средств для осуществления экономических, социальных и политических задач

Финансовые институты коммерческие учреждения осуществляющие финансовые операции

Финансовая организация, осуществляющая деятельность по:

  • приему депозитов;
  • Предоставлению ссуд;
  • Организации расчетов;
  • Купле и продаже ценных бумаг

Компания, оказывающая страховые услуги, осуществляющая страхование жизни, здоровья, имущества, ответственности

Пенсионный фонд

Создаваемый частными и государственными компаниями, предприятиями фонд для выплаты пенсий и пособий лицам, вносящим пенсионные взносы в этот фонд

Финансово-кредитная организация. Выступает в качестве посредника между заёмщиком и частным инвестором, выражая интересы последнего

Фондовая биржа

Организованный рынок, на котором осуществляются сделки с ценными бумагами и иными финансовыми документами

Институт, занимающийся финансированием и кредитованием разных стран, содействующий мировой торговле, оказывающий помощь в стабилизации финансовой системы развивающихся стран

Мировой банк

Европейский банк

реконструкции и развития

Международный

валютный фонд

Основное предназначение финансовых институтов – организация посредничества, т.е. эффективного перемещения денежных средств от сберегателей к заёмщикам

Банковская система – это совокупность действующих в стране банков, кредитных учреждений и отдельных экономических организаций, выполняющих банковские операции.

Банковская система

Центральный банк

Принадлежит государству, является главным финансовым учреждением страны

Центральный банк

Подотчетен Государственной Думе Российской Федерации, которая назначает его Председателя, по представлению Президента России,  и независим от исполнительных и распорядительных органов государственной власти

Коммерческие банки

Универсальные банки, занимающиеся непосредственным кредитованием всех субъектов экономики, в том числе предпринимательства

Кредитно-финансовые организации

Занимаются кредитованием определенных сфер и отраслей хозяйственной деятельности

Инвестиционные банки

Ипотечные банки

Специализируются на финансировании и долгосрочном кредитовании, вкладывая капитал в промышленность, строительство и другие отрасли, а также ценные бумаги

Предоставляют ссуды под имущественный залог, чаще всего под недвижимое имущество

Кредитно-финансовые организации

Сберегательные банки

Инновационные банки

Кредитуют инновации, т.е. обеспечивают внедрение научно-технических достижений

Привлекают и хранят свободные денежные средства, денежные сбережения населения, выплачивая вкладчикам фиксированный процент, возрастающий с увеличением срока хранения

Банковские операции

Активные операции

Пассивные операции

Предоставление кредитов

Мобилизация денежных доходов и сбережений и их аккумуляцией

Банковские услуги

Осуществление наличных и безналичных платежей, выпуск и хранение ценных бумаг, трастовые (доверительные) операции

Контрольные вопросы

Логотип

Тест

1. Какие из перечисленных ниже организаций являются кредит-

но-финансовым посредником?

а) Банк; б) предприятие; в) магазин; г) инвестиционная компания.

2. Кто регулирует деятельность коммерческих банков?

а) Пенсионный фонд России; б) Центральный банк Российской Федерации;

в) Сберегательный банк России;

г) Министерство финансов Российской Федерации.

3. Обслуживанием каких клиентов занимается Центральный банк?

а) Граждан; б) торговых компаний; в) коммерческих банков; г) всех вышеперечисленных.

4. Какая из нижеприведённых лицензий даёт право коммерческому банку привлекать во вклады от физических лиц валюту иностранных государств?

а) Любая банковская лицензия; б) лицензия на право привлечения во вклады и размещения драгоценных металлов; в) генеральная лицензия; г) лицензия на право привлечения во вклады денежных средств физических лиц в рублях.

5. В структуру банковской системы включены:

а) страховые компании; б) инвестиционные фонды; в) коммерческие банки; г) ломбарды.

Рефлексия

Логотип

  • Что узнали?
  • Каким способом?
  • Чему научились?
  • Какие испытывали трудности?
  • Интересно ли было на уроке?

Литература

Логотип

  • Брехова Ю.В. Финансовая грамотность: учебная программа. 10–11 классы общеобразоват.орг. / Ю. В. Брехова, А. П. Алмосов, Д. Ю. Завьялов. — М.: ВИТА-ПРЕСС, 2014. —16 с. (Дополнительное образование: Серия «Учимся разумному финансовому поведению
  • Брехова Ю.В. Финансовая грамотность: материалы для учащихся. 10–11 классы общеобразоват. орг. / Ю. В. Брехова, А. П. Алмосов, Д. Ю. Завьялов. — М.: ВИТА-ПРЕСС, 2014. — 400 с., ил. (Дополнительное образование: Серия «Учимся разумному финансовому поведению»).
  • Брехова Ю.В. Финансовая грамотность: материалы для родителей. 10–11 классы общеобразоват. орг. / Ю. В. Брехова, А. П. Алмосов, Д. Ю. Завьялов. — М.: ВИТА-ПРЕСС, 2014. — 112 с. (Дополнительное образование: Серия «Учимся разумному финансовому поведению»).
  • Брехова Ю.В. Финансовая грамотность: методические рекомендации для учителя. 10–11 классы общеобразоват. орг. / Ю. В. Брехова, А. П. Алмосов, Д. Ю. Завьялов. — М.: ВИТА-ПРЕСС, 2014. — 80 с. (Дополнительное образование: Серия «Учимся разумному финансовому поведению»).
  • Брехова Ю.В. Финансовая грамотность: контрольные измерительные материалы. 10–11 классы общеобразоват. орг. / Ю. В. Брехова, А. П. Алмосов, Д. Ю. Завьялов. — М.: ВИТА-ПРЕСС, 2014. — 48 с. (Дополнительное образование: Серия «Учимся разумному финансовому поведению»).
  • Баранов П.А., Шевченко С.В. Обществознание. ЕГЭ-учебник 10-11 классы. – Москва, Астрель, Полиграфиздат, 2012
  • http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%E0%ED%EA%EE%E2%F1%EA%E8%E9_%EA%F0%E5%E4%E8%F2
  • http://www.zanimaem.ru/spravochnik-zaemshika/kreditopedia/bankovskaya-sistema-rossii.php
  • http://www.bibliotekar.ru/finance-7/4.htm
  • http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%E0%ED%EA%EE%E2%F1%EA%E8%E9_%EA%F0%E5%E4%E8%F2
  • http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%E0%ED%EA%EE%E2%F1%EA%E0%FF_%F1%E8%F1%F2%E5%EC%E0
  • http://www.ereport.ru/articles/macro/macro22.htm
  • Фатеева Т.А., учитель истории МБОУ-гимназии №20 г.Тулы

multiurok.ru

Урок № 18-19. Банковская система.

Урок № 18-19

Обществознание, 11

Банковская система (финансы в экономике)

Д.З.: § 8, ?? (с.102), задания (с.102-103)

Ред. А.И. Колмаков

Цели урока

  • Формировать представление о банковской системе, особенностей её функций .
  • Обогатить экономические знания учащихся по основам банковского дела;
  • Содействовать формированию грамотного поведения в финансовых операциях.

Универсальные учебные действия

  • Объясняет явления, приводит примеры, сравнивает, анализирует, решает практические задачи, раскрывает смысл понятий, аргументирует свою точку зрения, работает с текстами различных стилей, владеет основными видами публичных выступлений.
  • уметь выделять основные экономические функции государства;
  • уметь объяснить причины существования государственного сектора в рыночной экономике;
  • знать важнейшие направления вмешательства государства в экономику

Понятия, термины

  • финансы;
  • банковская система;
  • пассивные операции банка;
  • активные операции банка;
  • инвестиционные компании;
  • страховые компании;
  • фондовые биржи;
  • инфляция.

Изучение нового материала

  • Роль центрального банка.
  • Основные операции коммерческих банков.
  • Финансовые институты.
  • Виды, причины и последствия инфляции.

Вспомните . Можно ли отказаться от использования денег в экономике? Имеют ли деньги цену? Кому выгоден кредит? Почему государство вынуждено исполнять роль «общего кассира»?

ФИНАНСЫ – денежные средства, ценные бумаги и иные денежные обязательства государства, предприятия, семьи

ФИНАНСЫ – совокупность денежных отношений, организованных государством, в процессе которых осуществляется формирование, использование общегосударственных фондов, денежных средств для осуществления экономических, социальных и политических задач

Банковская система — включает три основные группы кредитно-финансовых институтов:

1. Центральный Банк;

2. Коммерческие банки;

3. Специализированные кредитно-финансовые учреждения;

  • Центральный банк осуществляет руководство всей кредитной системой страны, регулирует кредит и денежное обращение, контролирует и стабилизирует движение обменного курса национальной валюты, сглаживает перепады в уровне деловой активности цен и др.
  • Коммерческие банки на основании лицензии Центрального банка привлекают денежные средства от физических и юридических лиц и от своего имени размещают их на условиях возвратности и платности; оказывают специализированные услуги государству, предприятиям и населению: чековое обслуживание и расчетно-кассовые операции, выдачу денег под залог имущества, средне- и краткосрочное кредитование и др.

3 Специализированные кредитно-финансовые учреждения занимаются кредитованием определенных сфер и отраслей хозяйственной деятельности; доминируют в относительно узких секторах рынка, ссудных капиталов и имеют специфическую клиентуру. К их числу относятся инвестиционные банки, сберегательные учреждения страховые компании, пенсионные фонды, инвестиционные компании.

Выпуск

наличных

денег

«Банк

банков»

Регулиро

вание

денежно-

кредитной

массы

Конт-

роль

за деятель-

ностью

коммерческих

банков

Роль Центрального банка в регулировании кредитно-денежной системы страны

Банкир

правитель-

ства»

ЦБ не ведет операций с фирмами или гражданами и имеет дело только с банками внутри страны и за ее рубежом. Главная задача ЦБ – борьба с инфляцией.

Банковская система совокупность действующих в стране банков и других кредитных учреждений

Банковское законодательство

Гражданский кодекс

(от 21 октября 1994г, изменения

20 февраля, 12 августа 1996г.,

24 октября 1997г.

Федеральный закон

«О банках и банковской

деятельности» от 19 июня

2001г. № 82-Ф3

Содержит основные положения

о регулировании банковской

деятельности и банковских

операций (в том числе

по договорам банковского вклада,

банковского счета) и о

расчетах с помощью чеков

Регулирует отношения в области

банковского дела между банками

и кредитными организациями, с

одной стороны, и гражданами,

предприятиями, организациями, с

другой стороны отношения банков

между собой; так же устанавливает

основные принципы

государственного регулирования

банковской деятельности

Кредитование

Предоставление денежных средств

во временное пользование за плату

Соглашение между банком и тем, кто у

него одалживает деньги (заемщиком),

определяющее обязанности и права

каждой из сторон: срок предоставления

кредита, плату за пользование

им и гарантии возврата денег банку

СРОЧНОСТЬ

ПЛАТНОСТЬ

ВОЗВРАТНОСТЬ

ГАРАНТИРОВАННОСТЬ

Все виды денежных средств, переданные их

владельцами на временное хранение в банк

с предоставлением ему права использовать эти

деньги для кредитования

Срочные

До востребования

Банковский %

Устанавливается в процентах к

сумме кредита в расчете на 1 год

использования заемных средств

Кредит должен быть возвращен вовремя

Проверка кредитоспособности

Наличие у заёмщик а готовности и

возможности вовремя выполнить

свои обязательства по

кредитному договору – вернуть займ и

выплатить проценты по нему

Собственность заёмщика, которую

он передаёт под контроль или в

распоряжение банка, разрешая её

продать, если он сам не сможет

вернуть долг

Финансовые институты коммерческие учреждения осуществляющие финансовые операции

Финансовая организация, осуществляющая деятельность по:

  • приему депозитов;
  • Предоставлению ссуд;
  • Организации расчетов;
  • Купле и продаже ценных бумаг

Компания, оказывающая страховые услуги, осуществляющая страхование жизни, здоровья, имущества, ответственности

Создаваемый частными и государственными компаниями, предприятиями фонд для выплаты пенсий и пособий лицам, вносящим пенсионные взносы в этот фонд

Финансово-кредитная организация. Выступает в качестве посредника между заёмщиком и частным инвестором, выражая интересы последнего

Организованный рынок, на котором осуществляются сделки с ценными бумагами и иными финансовыми документами

Институт, занимающийся финансированием и кредитованием разных стран, содействующий мировой торговле, оказывающий помощь в стабилизации финансовой системы развивающихся стран

Мировой банк

Европейский банк

реконструкции и развития

Международный

валютный фонд

Основное предназначение финансовых институтов – организация посредничества, т.е. эффективного перемещения денежных средств от сберегателей к заёмщикам

Банковская система – это совокупность действующих в стране банков, кредитных учреждений и отдельных экономических организаций, выполняющих банковские операции

Банковская система

Центральный банк

Принадлежит государству, является главным финансовым учреждением страны

Центральный банк

Подотчетен Государственной Думе Российской Федерации, которая назначает его Председателя, по представлению Президента России,  и независим от исполнительных и распорядительных органов государственной власти

Коммерческие банки

Универсальные банки, занимающиеся непосредственным кредитованием всех субъектов экономики, в том числе предпринимательства

Кредитно-финансовые организации

Занимаются кредитованием определенных сфер и отраслей хозяйственной деятельности

Ипотечные банки

Инвестиционные банки

Специализируются на финансировании и долгосрочном кредитовании, вкладывая капитал в промышленность, строительство и другие отрасли, а также ценные бумаги

Предоставляют ссуды под имущественный залог, чаще всего под недвижимое имущество

Кредитно-финансовые организации

Сберегательные банки

Инновационные банки

Привлекают и хранят свободные денежные средства, денежные сбережения населения, выплачивая вкладчикам фиксированный процент, возрастающий с увеличением срока хранения

Кредитуют инновации, т.е. обеспечивают внедрение научно-технических достижений

Банковские операции

Активные операции

Пассивные операции

Мобилизация денежных доходов и сбережений и их аккумуляцией

Предоставление кредитов

Банковские услуги

Осуществление наличных и безналичных платежей, выпуск и хранение ценных бумаг, трастовые (доверительные) операции

Современное состояние российской банковской системы

Положительные тенденции

  • Кредитные организации стали стремиться к наибольшей прозрачности, открытости перед клиентами.
  • Внедряются передовые бизнес-модели, новые банковские технологии (клиент-банк, системы денежных переводов, дебетовые и кредитные карты и т.д.), различные виды кредитования (потребительское, ипотечное и др.)

Основные проблемы

российской банковской системы сегодня

Основные проблемы

российской банковской системы сегодня

Практические выводы

Контрольные вопросы

  • Какую роль выполняют финансы в экономике?
  • Как устроена банковская система страны?
  • Зачем нужны коммерческие банки?
  • Кого обслуживают различные финансовые институты?
  • Почему возникает инфляция?
  • Может ли инфляция положительно влиять на экономику?
  • Каковы социально-экономические последствия инфляции?
  • Нужно ли бороться с инфляцией?

рефлексия

Рефлексия

  • Что узнали?
  • Каким способом?
  • Чему научились?
  • Какие испытывали трудности?
  • Интересно ли было на уроке?

ЛИТЕРАТУРА

  • Обществознание. Учебник для 11кл. Базовый уровень.

Под редакцией Л. Н.Боголюбова, Н. И. Городецкой, А.И. Матвеева. М., Просвещение,2008.

  • Ресурсы сети Интернет.
  • А.И.Казаков. Школьнику о рыночной экономике. Учебное пособие для старшеклассников. М., «Знание» 1993
  • Фатеева Т.А., учитель истории МБОУ-гимназии №20 г.Тулы, базовое содержание презентации

multiurok.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *