cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Рисуем ежика 1 класс презентация – Презентация «Рисуем ёжика» 1 класс скачать

Урок изобразительного искусства в 1 классе. Тема «Я люблю животных. Рисуем ёжика».

Урок изобразительного искусства в 1 классе Тема «Я люблю животных». Линия, штрих, пятно.

Цель урока: сформировать у детей способность «смотреть и видеть» в создаваемых природой формах красоту.

Задачи:

— формировать навыки анализа формы;

— развивать наблюдательность и творческое воображение при рассматривании природных форм, развитие умения изображать животное при помощи схемы, развивать зрительную и моторную память в процессе работы с образца;

— воспитывать заботливое отношение и любовь к животным.

Оборудование.

Для учителя: наглядные пособия с изображением животных, «Загадки о животных», схемы изображения животных.

Для учащихся: бумага, карандаши, акварельные краски.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Создание эмоционального настроя детей на тему урока.

Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.

Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: “Будет интересно!”

II. Введение в тему урока.

1. Вступительная беседа.

-Ребята! А вы любите сказки? Если, да, тогда слушайте! Сказка начинается!

В некотором царстве, в некотором государстве жил был веселый художник. А звали его Тюбик! Вот однажды пошел Тюбик в лес погулять. Долго гулял по лесу и вдруг вышел на незнакомую полянку. А на той полянке, прямо посредине, стоит дверка, а на дверке той написано «Царство зверей». Захотелось Тюбику узнать, что за дверкой, нажал он на ручку, а дверь не открывается. Расстроился Тюбик. Но тут явилась на полянку Фея Изобразительного Искусства и говорит Тюбику: « Хочешь, я помогу тебе попасть в Царство зверей, но только ты должен выполнить 2 задания». « Я согласен!» — обрадовался Тюбик.

-Вот первое задание. Отгадай-ка мои загадки.

«Ой! А я не умею загадки отгадывать», — расстроился Тюбик.

-Ребята! Поможете Тюбику отгадать загадки?

2. Загадки

Он высокий, он огромный,

Он похож на кран подъемный.

Только это кран живой

С настоящей головой.

Тот из вас будет прав,

Кто ответит нам: …. Жираф

Летом ходит без дороги

Возле сосен и берез,

А зимой он спит в берлоге,

От мороза прячет нос. Медведь

Всех зверей она хитрей,

Шубка рыжая на ней.

Пышный хвост — ее краса.

Этот зверь лесной — …. Лиса

Серый толстый великан

Нос как будто длинный кран

На спине прокатит он

Озорной ушастый … Слон

Все время по лесу он рыщет,

Он в кустах кого-то ищет.

Он из кустов зубами щелк,

Кто скажите это — …Волк

Кто по елкам ловко скачет

И взлетает на дубы?

Кто в дупле орешки прячет,

Сушит на зиму грибы? Белка

Острые ушки,

На лапках подушки,

Усы как щетинка.

Дугою спинка.

Днем спит, на солнышке лежит.

Ночью бродит, на охоту ходит. Кошка

Молодцы! Загадки вы отгадали!

Отгадки: …..Как назвать одним словом?

Если вы любите животных, то, наверняка, пробовали хоть раз рисовать зверей и птиц.

Художника, который рисует животных, называют художником-анималистом. Самым первым художником-анималистом был первобытный человек. Он рисовал животных на скалах и камнях.

В нашей стране – в степях, горах и лесах – обитает много разных уникальных животных.

— А вот второе задание Феи Изобразительного искусства.

Чтобы попасть в Царство зверей, надо нарисовать какое-нибудь животное!

Ой! А как же это сделать? С чего начать?

А вы ребята знаете, что нужно знать, чтобы нарисовать животное?

Надо знать, как выглядит животное. Для этого нужно очень внимательно его рассмотреть. При рисовании животного прежде всего нужно определить, из каких частей оно состоит и какой формы эти части тела.

-Какие части есть у каждого животного? (туловище, голова, 4 лапы или ноги, хвост, уши, глаза, нос, рот).

Только у разных зверей они имеют разную форму.

Мы сегодня с вами и с художником Тюбиком научимся рисовать одного забавного зверька. Ведь нам тоже хочется попасть в Царство зверей.

Отгадайте загадку и узнаете, кого мы будем рисовать?

Под соснами, под елками

Бежит мешок с иголками. (Ёж) Большая иллюстрация. Ежики на вид очень милые и безобидные, но на самом деле они хищники. Хоть и очень редко, но охотятся на мышей и даже могут съесть змею. В обычный рацион питания ежа входят гусеницы, червяки и другие насекомые, а еще с удовольствием ест любые ягоды и фрукты.

Анализ фигуры.

Физминутка.

Ежик топал по тропинке

И грибочки нес на спинке.

Ежик топал не спеша,

Тихо листьями шурша.
Не умел он хлопать — Хлоп-хлоп-хлоп,  
Не умел он топать —Топ-топ-топ.  
Не умел он прыгать — Прыг-прыг-прыг  
Только носом двигать – Шмыг-шмыг-шмыг.  
Мы его научим хлопать — Хлоп-хлоп-хлоп, 
Мы его научим топать — Топ-топ-топ. 
Мы его научим прыгать — Прыг-прыг-прыг, 
Мы за партою сидим

И на ёжика глядим.

III. Творческая практическая работа.

Просмотр вариантов изображения ёжика.

Рассмотрение иллюстрации учебника.

Фмз. Минутка для пальчиков

Внимание, девочки!
Внимание, мальчики!
Покажите ваши ручки,
Разомните пальчики.

Сравнение композиции двух рисунков. Выбор правильного расположения.

Показ приёмов работы учителем.

Шаг 1.

Линии построения для ежика очень просты: треугольная голова и овал туловища. Намечаем короткие лапы с длинными пальцами, на мордочке рисуем нос, круглый глаз и полукруглое ухо. Легкими штришками обозначаем очертание иголок.

Шаг 2.

Рисуем контур ежика. Четкими штрихами прорисовываем иголки, уточняем детали головы и лапы. Обратите внимание на впадину на животе.

Шаг 3.

По карандашному наброску проводим контур. Стираем лишние карандашные линии. Тщательно прорисовываем пальцы и коготки.

Шаг 4.

Терпеливо рисуем иголки, нанося штрихи в точном соответствии с направлением их роста.

Шаг 5.

Придаем животному объем, штрихами имитируем шерсть на голове и животе, а также затеняя участки на иголках. Рисуем тень от ежика.

Интересные факты о ежах:
— на взрослом еже находится около 7-10 тысяч игл.
— ежи при рождении не имеют ни одной иголки.
— ежи разговаривают с помощью свиста, а когда они злые они ворчат.
— еж имеет 36 зубов.
— ежи не боятся яда змей.

IV. Подведение итогов урока.

Что нового вы сегодня узнали на уроке? Чему научились?

Мини-выставка детских работ.

Какие мы молодцы! Помогли Тюбику. Фея Изобразительного Искусства теперь позволяет Тюбику заходить в лес в любое время и изображать животных. А вам за помощь, за то, что вы сегодня были художниками – анималистами, за ваши красивые рисунки наши гости Тюбик, Фея, Ёж дарят маленькие портреты семьи ёжиков.

Вот и кончился урок.
Снова прозвенел звонок,
Отдыхать мы можем смело,
А потом опять за дело.

infourok.ru

Презентация к уроку «Изображать можно линией»

Презентация к уроку «Изображать можно линией» создана для учащихся 1 класса по предмету изобразительное искусство. УМК «Школа России».  Ресурс выполнен в программе Microsoft Office PowerPoint 2010. 

Рисунок тушью, карандашом или углем называется графикой. В графических рисунках мы видим изображение линией.

В данной презентации дети учатся рисовать поэтапно ёжика. 

Просмотр содержимого презентации
«Фокина Л. П. Изображать можно линией»

Изображать можно линией

Изобразительное искусство

1 класс

Автор презентации: Фокина Лидия Петровна,

учитель начальных классов МКОУ «СОШ ст. Евсино»

Искитимского района Новосибирской области

2017

прямая

кривая

ломаная

Что напоминают линии?

Что напоминают линии?

Что напоминают линии?

Что напоминают линии?

Рисунок тушью, карандашом или углем называется графикой .

В графических рисунках мы видим изображение линией.

Рисуем ёжика

Нарисуйте иголки ёжика с помощью зигзага

Рисуем ёжика

Добавьте ему уши

Рисуем ёжика

Соедините их овалом, чтобы получилась голова

Рисуем ёжика

Нарисуйте ежу нос, глаза и рот

Рисуем ёжика

Нарисуйте ему живот

Рисуем ёжика

Нарисуйте ежу ручки и ножки

Рисуем ёжика

Осталось нарисовать иголки, как показано на рисунке. Ёжик готов!

Информационные источники

Неменская Л. А. Изобразительное искусство. Ты изображаешь, украшаешь и строишь. 1 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. М.: Просвещение, 2011

Карандаши http :// s3.pic4you.ru/allimage/y2013/10-24/12216/3925122.png

Заяц с карандашами http :// img-fotki.yandex.ru/get/9068/16969765.1b8/0_87bd9_13bca51d_M.png

Дерево https:// previews.123rf.com/images/katerinamk/katerinamk1202/katerinamk120200008/12248163-Hand-drawn-leafless-tree-on-white-background-Stock-Vector-tree-bare-drawing.jpg

Трава https:// thumbs.dreamstime.com/z/real-grass-silhouette-vector-8449717.jpg

Цветы http:// i75.beon.ru/89/87/1968789/70/78320070/19.jpeg

Пейзаж https:// kwork.ru/pics/t3/67/95376-1.jpg

Рисуем ёжика 1 2 3 4 5

multiurok.ru

План-конспект занятия по изобразительному искусству (ИЗО, 1 класс) по теме: МОУ ДОД ЦДТ «Светлячок» Г. Ртищево Саратовской области Конспект открытого занятия Для детей 1-ого года обучения По теме «Животные осенью. Рисуем ежа» Объединение «Волшебные краски» Разработал и провёл педагог ДО Чиликанова Ольга Михайловн

 

Цели и задачи:  

— воспитывать любовь к животным

— научить рисовать ежа

— совершенствовать навыки рисования цветными графическими материалами

-научить рисовать от общего к частному, от большего к меньшему

 

Оборудование и материалы:

— лист жёлтой (или оранжевой) бумаги

— простой карандаш, ластик

— фломастеры

— музыкальный центр

— диск с детскими песнями про ёжиков

 

 Наглядность:

— картинки с изображениями различных ёжиков

( ёж лесной, ёж-кактус, ёж и ёлка, рыба-ёж, морской ёж и т.д.)

— схема поэтапного рисования ежа (из лежащего яйца)

— кукла-ёж

-корзинка с яблоками

Тема: «Животные осенью. Рисуем ежа».

1.

Организационный момент. Сообщение темы.

   Здравствуйте, ребята. Тема сегодняшнего занятия «Животные осенью». Но кого из животных мы сегодня попробуем нарисовать? Попробуйте отгадать:

Вот иголки и булавки выползают из под лавки.

На меня они глядят, молока они хотят!

-Догадались? – правильно, конечно же это ёж!   (картинка ежа с игольницей)

2.

Введение в тему. Познавательный материал.

-а как же выглядит ёж?  (картинки ежа)     

Очень, ёж, ты хорош!

Жаль, что в руки не возьмёшь!

Не возьмёшь? – ну и что ж!

Без иголок я не ёж!!!

— а  на какое растение похож ёж?

— на кактус, только не зелёный!    (картинка ёж-кактус)

Ёжик кактус повстречал,

Ёжик кактусу сказал:

— отчего позеленел?

Крокодила, поди, съел?

Кактус ёжику своё:

А ты стал серым отчего?

Видно, солнечных лучей не хватает для ежей!          

(картинки кактуса и ежа)

 

Как-то ёж увидел кактус

И подумал: это ёж!

А колючий толстый кактус про ежа подумал:

Кактус! – но на ёжика похож!!!  

(картинка ёж и кактус)

— а на какое ещё растение похож  ёж?

— правильно, на ёлку!

Ёжик ёжится у ёлки, укололся об иголки,

Ёлка ёжится дрожа, — укололась об ежа! 

 (картинка- ёлка и ёж)

— ребята, а можно ли встретить ежа в море?

— конечно можно! Только в море ежи совсем не такие, как у нас в лесу.

(картинки ежа лесного и ежа морского)

Морские ежи обитают на самом дне моря, могут быть ядовитыми, а некоторых морских ежей даже употребляют в пищу. А чем же внешне отличается ёж морской от лесного ежа?

(сравниваем по картинкам, находим отличия)

— а это что за чудище морское ? (показываю изображение рыбы-ежа)

Повстречались два ежа! Рыба-ёж и ёж лесной…   (картинка : встреча лесного ежа и морского в аквариуме)

— Все мы часто встречаем  в мультфильмах, в детских книжках, на открытках,  вот такое изображение ежа …( показываю картинку) —  где ёж несёт на своих колючках, в корзинке, зимние запасы: яблоки, грибы, ягоды). А кто мне, ребята, ответит: делает ли ёж на зиму запасы?

— правильно, ёж  зимних запасов не делает! Он зимой не ест! Он спит, как медведь или барсук.

— если ёж не ест ничего растительного, так зачем же ежу яблоко? (картинка ежа с яблочком на колючках)

-совершенно верно. Яблоки ежу нужны исключительно в гигиенических целях! Кислый яблочный сок отпугивает и уничтожает блох и клещей, которые водятся у ежа .

— часто рисуют ёжика с грибочками на спине. Может, ёж питается грибами? (картинка ежа с грибами на спине)

-нет! Он с удовольствием съест червячка, слизняка с гриба, но сам гриб не тронет!

-Чем же тогда питаются ежи?

— дело в том, что ёж – это хищник! (картинка ежа с открытым зубастым ртом, похожим на морду собаки) и больше всего он любит мясо! В его рацион входят различные насекомые: червяки, жуки, улитки, слизни… нередко – мыши, ящерицы и даже змеи! (ёж не боится укуса  гадюки)

— а где же зимуют ежи? Осенью ежи готовятся к зимней спячке, строят гнёзда, роют норки между корнями деревьев или в густом кустарнике. В своей норке хозяйственные ёжики обустраивают уютное гнёздышко из листьев и сухой травы. (картинка ежа в осенних листьях)

На колючего ежа листья падают кружа.

Завернётся в листья он —  и увидит сладкий сон!

(картинка спящего ежа в гнёздышке, в норке).

   Вот какое интересное животное ЁЖ!

 

3.

Подготовка к практической работе.

А сейчас давайте попробуем нарисовать ежа!

Прежде чем приступить к работе, давайте разомнём свои пальчики.

Пальчиковая гимнастика.

Ёжик-ёжик, хитрый ёж!

На клубочек ты похож!

(сложить пальцы замком)

На спине иголки

Очень очень колкие.

(поднимать и опускать пальцы)

Хоть и ростом ёжик мал,

Нам колючки показал!

(повертеть ёжика вправо и влево)

А колючки тоже на ежа похожи.

(поднимать и опускать пальчики)

На ежа мы поглядим,

Молочка ему дадим,

(сделать ладошками блюдечко)

Но не тронем колкие на спине иголки мы. 

(погрозить пальчиком)

Пальчики к работе приготовили, теперь можно приниматься за дело!

(каждому ребёнку дан жёлтый  или оранжевый лист бумаги с еле заметным контуром яйца)

— скажите, а почему наши листочки бумаги жёлтые и оранжевые?

— конечно же… — жёлтый и оранжевый цвет символизирует осень, осенний ковёр из опавших листьев.

— что вы видите на листе? – правильно, это яйцо.

— расположите лист горизонтально, чтобы яйцо лежало. (как у меня на доске)

— теперь возьмём в руки волшебный карандаш, и превратим это яйцо в ёжика!

4.

Работа детей под руководством педагога.

( педагог пошагово показывает, — дети повторяют)

   Дети повторяют за педагогом, как он превращает яйцо в ежа: «вырезаем» мордочку, отделяем голову от туловища, прорисовываем глаз, ухо, рот, носик, небольшие  усики… намечаем иголки… тонкие и колкие, рисуем ноги. (педагог рисует мелом на доске, комментируя поэтапное превращение яйца в ежа).

Физминутка.

Ёж спешил к себе домой,

нёс запасы за спиной.

Через кочки он скакал,

Быстро по лесу бежал.

Вдруг он сел и изменился,

В шарик круглый превратился.

А потом опять вскочил,

В свою норку поспешил!    

 (сели на свои места)

5.

Самостоятельная работа детей.

   Вот какие мы с вами волшебники! – превратили яйцо в колючего ёжика! Молодцы, ребята, у всех получились очень симпатичные ежи.

   А теперь вы самостоятельно должны сделать фон, окружение вокруг ежа: это украсить землю осенними листьями, грибами, где то нарисовать улитку, гусеницу… червячка…, наколоть на ежовые колючки грибы, ягоды рябины, яблочки и т.д. Фантазируйте, дерзайте!

   Дети приступают к самостоятельной работе. Звучат детские весёлые песни про ёжиков.

Во время самостоятельной работы, дети могут воспользоваться подсказками – смотреть и кое- что заимствовать с картинок, которые были показаны детям в начале занятия.

 Я, педагог, хожу между столами и контролирую работу детей.

6.

Подведение итогов.

   В конце занятия я предлагаю ребятам отдохнуть, расслабиться на стуле и посмотреть в окно, вдаль. В это время одеваю на руку куклу ежа и обращаю на себя внимание:

— здравствуйте, ребята. Я колючий ёжик. Мне сорока рассказала, что вы здесь меня нарисовали… — вот я и прибежал из леса посмотреть, как вам удалось из яйца нарисовать меня?!  ( ёжик рассматривает рисунки детей… отмечает наиболее интересные работы)

-какие вы молодцы! Ну просто волшебники! А я пришёл к вам с гостинцами… ( достаёт корзинку с яблочками и каждому раздаёт).

— отведайте моих лесных яблочек! Я ведь всё равно их не ем, а вам полезны фруктовые витаминчики! Растите здоровыми и красивыми! Не болейте!

Ну а мне в лес пора… готовить уютное гнёздышко для зимней спячки! До свидания… до новых встреч!!!

Звучит песенка про ежа.

Конец!

 

  

 

 

 

 

 

nsportal.ru

Презентация и конспект по ИЗО на тему «Сказочный герой

Тема урока: Сказочный герой-ёжик

Педагогическая цель: развитие творческих способностей детей младшего школьного возраста

Планируемые результаты:

Предметные: развивать изобразительные умения и навыки, навыки самостоятельной работы; учить рисовать зайку

Личностные: воспитание интереса к сказкам; научить детей бережно относиться к работам своим и своих друзей.

Метапредметные:

Регулятивные: оценивать свою работу и работу других; выполнять работу точно по указанию учителя

Познавательные: развивать воображение и пространственное мышление;

Коммуникативные: использовать полученные знания в речевом общении.

Оборудование: презентация, альбом, краски, кисти, карандаши.

Ход урока

І. Организация обучающихся на работу

Прозвенел звонок веселый

Все готовы? Всё готово?

Мы сейчас не отдыхаем,

Мы работать начинаем.

ІІ. Актуализация знаний

1.Загадка

-Послушайте внимательно загадку и отгадайте ее.

Бежит между ёлками

Живой клубок с иголками.

Вдруг, волк навстречу появился.

Клубочек вмиг остановился.

Свернулся и не видно ножек.

Ответьте, кто же это? (Ёжик)

-Скажите, а как вы догадались, что это ёжик? По какому основному признаку? (Только у ёжика много иголок, он колючий)

— Молодцы, ребята!

ІІІ. Сообщение темы урока

— Сегодня на уроке мы с вами будем рисовать ёжика. (1 слайд)

IV. Изучение нового материала

-Для начала ребята, давайте внимательно послушаем сказку и ответим на вопросы.

Ёж

Телёнок увидал ежа и говорит:

—  Я тебя съем!

Ёж не знал, что телёнок ежей не ест, испугался, клубком свернулся и фыркнул:

—  Попробуй.

Задрав хвост, запрыгал глупый телёнок, боднуть норовит,
потом растопырил передние ноги и лизнул ежа.

—  Ой, ой, ой! — заревел телёнок и побежал к корове-матери, жалуется.

—  Ёж меня за язык укусил.

Корова подняла голову, поглядела задумчиво и опять принялась траву рвать.

А ёж покатился в тёмную нору под рябиновый корень и сказал ежихе:

—  Я огромного зверя победил, должно быть, льва!

И пошла слава про храбрость ежову за синее озеро, за тёмный лес.

—  У нас ёж — богатырь, — шёпотом со страху говорили звери.

-Итак, ребята скажите, для чего ежу нужны иголки? (Защищаться от врагов, переносить на иголках грибы, яблоки, ягоды.)

-Как повёл себя ёжик в этой сказке?

-А чем питаются ёжики? (Ёжики в природе питаются, в основном, насекомыми: жуками, гусеницами, улитками, дождевыми червями. Из растений может поедать ягоды и фрукты)

V. Практическая часть

1. Творческая деятельность

-Сейчас мы с вами превратимся в художников с помощью волшебной палочки, которая лежит у вас на столе.

— Что это за палочка? (Карандаш).

— Эта палочка поможет вам нарисовать ёжика.

— Посмотрите на слайды — изображена последовательность рисования ёжика.(2 слайд)

2. Физкультминутка

Ежик топал по тропинке (притопывание мелкими шагами)

И грибочки нес на спинке (наклониться вперед)

Ежик топал неспеша,

Тихо листьями шурша (прихлопывание в ладоши)

А навстречу скачет зайка (прыжки на двух ногах)

Длинноухий попрыгайка (руки поднять  над головой)

В огороде чем–то ловко

Раздобыл косой морковку (прыжки).

3. Анализ работ обучающихся

-Показ лучших работ, выявление типичных ошибок.

VI. Подведение итогов урока

1. Беседа

— Какую работу мы сегодня с вами выполняли?

— Чем питаются ёжики?

2. Рефлексия

— Кому понравилось, как он работал на уроке, поднимите 2 руки и помашите.

— Мне очень понравилось, как вы выполняли работу. Молодцы!

VII. Организованное окончание урока.

— Закончили работу, уберите рабочее место быстро и аккуратно.

infourok.ru

Презентация на тему: «Нарисуй ежику колючки»

Евгения Бутова

Конспект интегрированного занятия — нетрадиционные техники рисования — «Нарисуй ежику колючки» в первой младшей группе

Интеграция областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие

Программное содержание: учить внимательно слушать и наблюдать, формировать способность детей к диалогической речи, учить отвечать на вопросы, словами и предложениями, состоящими из 3-4 слов, обогащать, активизировать словарный запас (колючки, колючий, быстро бегает, пыхтит, носит на колючках грибочки, листочки, ловит мышек), учить рисовать колючки, обмакивая пальчик в баночку с краской, не боясь испортить чистый лист бумаги и наносить на изображение, ритмично наносить штрихи, развивать чувство цвета и ритма.

Воспитательные задачи: воспитывать у детей эстетическое развитие, заботливое отношение к животным, развить творческие способности в рисовании.

Результат: умение выделять цвет в окружающей среде, сравнивать, называть, самореализация личности ребенка в художественном творчестве, вызывать живую заинтересованность детей к экспериментированию с красками, умение давать оценку своим работам и работам других детей, знать и называть материалы, которыми можно рисовать, уметь ими пользоваться, вызывать желание украсить изображение разными способами.

Материалы: плакат с изображением дикой природы, иллюстрации «Ежики в лесу», трафарет ежа без колючек, бумага альбомная, краска гуашь черного цвета, салфетки.

Демонстрационный материал: игрушки ежик, лисичка.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня у нас с вами необычный день. Нас пригласили в гости, в лес. А вы знаете к кому мы сегодня поедем?

Дети: К лисичке, к зайчику…

Воспитатель: Мы сегодня с вами поедем в гости к ежику. Хотите я сначала вам про него расскажу?

Дети: да, хотим.

Воспитатель: «В лесу под деревом живет ежик. Еж очень колючий. У него много иголок. Когда ему хочется спать — он сворачивается клубочком и спит. И не видно ни головы, ни ножек. Когда вокруг тихо и ежику некого бояться, то он разворачивается, появляются головка, ножки, и ежик отправляется искать себе пищу. Он ест травку, ягоды, грибы, яблоки, мышей, пьет молоко.

А теперь я вам покажу где живет ежик (рассматриваем плакат с иллюстрацией дикой природы и ежиков, у которых на иголках грибы, яблоки, листики)

Воспитатель: Ребятки, посмотрите и скажите пожалуйста, а какой ежик на картинке?

Дети: колючий, маленький, у него глазки черные, маленькие ножки…

Воспитатель: а для чего нужны колючки ежику?

Дети: чтобы его не сьели другие звери.

Воспитатель: А кого больше всего боится ежик?

Дети: Лису, волка.

Воспитатель: а что носит на своих иголочках ежик?

Дети: листики, грибы.

Воспитатель: А когда ежику совсем становится страшно, что он делает?

Дети: сворачивается в клубок.

Воспитатель: А теперь дети мы поедем с вами в лес. Становимся друг за другом и едем в лес. Ну вот мы и приехали. Посмотрите ребята, кто это к нам так спешит? Да это же ежик. Давайте с ним поздороваемся.

Дети здороваются с ежиком.

Воспитатель: Только он очень взволнованный. (демонстрируется игрушка ежик). Как вы думаете чего у ежика не хватает.?

Дети. У ежика нет колючек

Воспитатель. Конечно. Этот ежик пришел к вам за помощью. За ним гонится лиса. А без иголок еж беззащитен. Она его может съесть. Как же мы сможем помочь ежу?

Дети. Надо нарисовать ему колючки.

Воспитатель. Но у нас нет кисточек. Давайте нарисуем ему колючки пальчиками. Смотрите, как я аккуратно опускаю пальчик в краску и рисую прямую колючую иголку на спинке у ежа. Потом еще раз опускаю пальчик в краску и рисую еще иголочку, вот сколько у меня получилось иголочек. (демонстрирую трафарет ежика с нарисованными иголочками), потом беру салфетку и вытираю пальчик. Попробуйте теперь и вы.

Дети самостоятельно рисуют колючки.

Воспитатель. Ну, вот мы справились с работой. Теперь ежик колючий и ему не страшна лиса.

Появляется лиса (демонстрируется игрушка лиса).

Лиса: Как вкусно пахнет ежиком. Сейчас я его съем. (Дотрагивается лапой до ежика и кричит). Ой, как больно. Какой он колючий. Мне его не съесть. Надо скорее убегать.

Итог занятия.  Лиса убегает. Ежик благодарит детей за помощь, за рисунки которые они нарисовали для него.

Затем воспитатель спрашивает у детей: «Понравилось ли им занятие?», «Какие теперь у них получились ежики?» закрепляет умение отвечать на вопросы по теме. Хвалит детей за рассказ и за их проделанную работу.

infourok.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *