cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Классный час пдд для 1 класса: Классный час для 1 класса по ПДД «Безопасная дорога к школе» | Классный час:

Содержание

Классный час для 1 класса по ПДД «Безопасная дорога к школе» | Классный час:

Классный час для 1 класса по ПДД «Безопасная дорога к школе»

Конспект классного часа по ПДД на тему: «Безопасная дорога к школе».

Описание: классный час по правилам дорожного движения будет интересен воспитателям дошкольных учреждений, педагогам дополнительного образования, учителям начальной школы, заботливым родителям. Материал направлен на изучение основных правил пешехода, предупреждение детей об опасностях на дороге.
Цель: ознакомление с правилами пешехода.
Задачи:
ознакомить и выучить правила пешехода,
расширить представление о том, что на дороге учащихся может подстерегать опасность,
развивать навыки правильного поведения в различных дорожных ситуациях,
воспитывать культуру пешехода, ответственность за собственную жизнь.
Оборудование: выставка книг о ПДД, плакаты по правилам ДД, раскраски для детей, карандаши.

Ход классного часа.

1. Организация класса.
Учитель. 
Сегодня у нас необычный урок. В некотором царстве, в некотором государстве есть волшебная школа Дорожных наук. Учиться в ней очень интересно и важно. Сегодня мы с вами посетим первый урок.
2. Сообщение темы классного часа.
Тема нашего занятия: Безопасная дорога к школе. 
Вы любите путешествовать? Мы отправляемся с вами в путешествие по улицам и дорогам нашего посёлка от дома к школе. Дорога длинная, с разными опасностями и неожиданностями.
-Первоклассниками вы стали? А теперь станете пешеходами.
-Кто такой пешеход?
(Выступают заранее подготовленные чтецы стихов).

Ученик. Знают люди все на свете
Мы теперь не просто дети.
Кто по улице идёт,
Тот зовётся пешеход!
Ученик. Это я и ты, и он,
Папа, мама, почтальон,
Все, кто знают без сомненья,
Правила дорожного движения.

Учитель. Дети, а для чего необходимо знать правила дорожного движения?
(Чтобы правильно переходить дорогу.)
Когда появились первые машины, люди быстро поняли, что бродить по дороге вдоль и поперёк больше не получится. Как же сделать движение пешеходов по улице безопасным? Сто лет назад в англии был обычай: перед машиной шёл слуга с фонарём и громко предупреждал об опасности. Машины сигналили, но проишествий с пешеходами на дороге меньше не становилось. Тогда стало всем понятно, что люди должны ходить по своей дороге, а машины ездить по своей. И никто никому не будет мешать.
Учитель. Движение людей и транспорта на дорогах определяются Правилами дорожного движения.
Для движения пешеходов существует тротуар. Двигаясь по тротуару необходимо держаться правой стороны.
-Где у вас правая рука?
-А где левая?
-Почему и на тротуаре необходимо быть внимательным? (случайно не столкнуть пешехода на проезжую часть дороги, не мешать встречным пешеходам.)
Физкультминутка. Танец- приветствие. «Здравствуй, здравствуй мой дружок!»
Здравствуй, здравствуй мой дружок!(здороваются правой рукой, другая за спиной.)
Все мы слышали рассказ 
Буд-то в танцах ты знаток (пружинки, руки на поясе)
Научить берёшься нас.
Но послушай нас дружок (повороты)
Нам не нужен твой урок (грозить пальчиком)
До свиданья, до свиданья (машут рукой друг другу)
Милый мой дружок.

Учитель.- Как правильно и безопасно переходить дорогу?
(Ответы детей.)
Запомните дети!
Переходить дорогу разрешается по пешеходным переходам.
-Переходы бывают:
наземный,


подземный, 


пешеходный переход «Зебра».


Пешеходные переходы обозначаются чёрными и белыми линиями разметки. Они называются линиями «Зебра» 
-Скажите, кто встречал переход «Зебра» по дороге в школу?
Ученики.
Пешеход, пешеход!
Помни ты про переход!
Подземный, наземный,
Похожий на зебру.
Знай, только переход
От машины тебя спасёт.

-Как ещё обозначаются места перехода для пешеходов? (Дорожным знаком.)


Я- знак «Пешеходный переход».
Только я для перехода- 
Знак на месте перехода
В голубом иду квадрате
Переходоуказатель.

Я хочу спросить про знак.
Нарисован он вот так: 
В треугольнике, ребята
Со всех ног бегут куда-то.
Что это за знак?
Осторожно дети!

Такой знак предупреждает водителей машин об опасности- случайное появления детей на дороге.
«Осторожно дети!»
Я ребятам добрый друг.
Я их охраняю.
«Рядом школа».
Всех вокруг я предупреждаю.

Учитель. Как надо переходить дорогу, когда нет пешеходного перехода?
Если нет обозначения пешеходного перехода, разрешается переходить дорогу на перекрёстках по линии тротуаров.


Запомните! Перед началом перехода всегда нужно остановиться, посмотреть налево, направо и снова налево.
На проезжую часть дороги можно выходить только тогда, когда автомобили остановились перед пешеходным переходом.
Переходить дороги пешеходы должны быстрым шагом.
Перебегать дорогу перед близко идущим транспортом запрещается.

Физкультминутка.
Раз, два-
Три, четыре.
Три, четыре-
Раз, два.
Кто шагает дружно в ряд?
Очень дружный наш отряд.
Все мы глубоко вдохнули,
На носочках потянулись.
Дружно выдохнули все,
Наклонилися к земле,
Ещё раза два присели
И за парты сели.
Учитель. Дети, а что означают сигналы светофора?


Игра «Светофор».
Показываю сигнальный круг зелёного цвета- дети топают.
Жёлтый круг- хлопают в ладоши.
Красный круг- тишина.
Раскрасить карандашами рисунок и прочитать (кто умеет ) правило пешехода.


Итог кклассного часа.
Первый урок в школе «Дорожных наук» закончился.
Очень много детей попадают в аварии, становятся инвалидами. Почему это случается?
Дети плохо знают правила, а если знают, то не всегда выполняют.
Как вы будете переходить улицу, когда будете идти в школу? (Повторенить правил перехода дороги).
Зачем их знать и выполнять?
Кому вы их расскажете?
Нарисовать дома светофор.

Классный час » Правилам Дорожного движения » (1 класс)

ГУ  «Владимировская средняя школа»

 

 

 

 

Классный час в 1 классе

«Правила дорожного движения»

 

Провела: Яночкина Л. Ю

учитель нач. классов

 

 

 

 

 

2017г

 

 

Классный час в 1 классе

Тема классного часа: «Правила дорожного движения»

Цель: Обучение детей правилам безопасного поведения на дорогах через игровую деятельность.

Задачи:  Познакомить детей с некоторыми дорожными знаками и элементарными правилами поведения на дороге. Развивать внимание, активность, дисциплинированность, ответственность, общий кругозор.

Закрепить знания о назначении светофора и его сигналах, формировать навыки безопасного перехода улиц и дорог.

 Воспитывать культуру поведения на дороге. Создать у детей радостное, эмоциональное настроение.

. Оборудование: Картинки по ПДД. Компьютер. Музыка.

Ход занятия:

1. Организационный момент. Психологический настрой на работу.

Звучит музыка

– Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте всем удачи. Постарайтесь быть внимательными, а самое главное работайте дружно и тогда у нас всё получится. Не зря говорят: «Дружба в делах помощница!»

 

2.Сообщение темы и цели занятия

Слайд -1

Чтоб по улицам шагать,

Надо очень много знать.

И, конечно, без сомнения

Помнить  правила движения!

Ребята, сегодня мы узнаем что такое правила дорожного движенияи для чего они нужны?В нашей стране множество дорог. В любое время года и в любую погоду по ним мчат автомобили, автобусы, несутся мотоциклы, катят велосипедисты, идут пешеход.

 Чтобы сохранить свое здоровье и жизнь, мы должны строго соблюдать правила движения, они совсем несложные.

1 ученик: Слайд -2                                                                                                                                                                   

Правил дорожных на свете не мало.

Все бы их выучить нам не мешало.

Но основное из правил движения —

Знать как таблицу должны умноженья: 

«На мостовой — не играть, не кататься, если ты хочешь здоровым остаться!»

 

3.. Знакомство со светофоромСлайд -3

 

 

 

 

2.Ученик

 

Начинаем разговор

Про трехглавый светофор.

Он не зря горит над нами

Разноцветными огнями

 

 

4Стихотворение    « Светофор»    Слайд -4                                                                                                                                                                     

 

          3.

Самый строгий — красный свет

Если он горит, стой!

Дороги дальше нет.

Путь для всех закрыт.

4.Коль в светофоре

Желтый загорелся свет

Не спеши и стой спокойно

Слушай мой свет: жди!

5А за ним зеленый свет

Вспыхнет впереди

Скажет он: «Препятствий нет

Смело в путь иди!»

 

 

Ведущий:-А вы знаете почему  для светофора  были выбраны  цвета : красный , желтый, зеленый ?

Для запрещающего сигнала красный цвет выбрали потому , что он  хорошо виден и днем и ночью .

Такой сигнал не меняет  цвета даже в тумане.

Зеленый цвет виден несколько хуже, но за то в спектре он стоит далеко от красного и его нельзя с ним спутать.

 

5.Игра «Красный, желтый, зеленый» Слайд -5                                                                                                                                                                    

Учитель. Внимание! Глядит в упор

На вас трехглазый светофор.

Зеленый, желтый, красный глаз –

Он каждому дает указ!

На красный свет все стоят молча, на желтый – хлопают в ладоши,

на зеленый — шагают на месте. Итак, начали.Есть сигналы светофора!

Подчиняйся им без спора!

 

6.- Регулировщик  Слайд-6А кто регулирует движение если на дороге большое движение или сломался светофор ?      ( регулировщик )Когда на дорогах большой поток машин, или неисправен светофор, на перекресток  выходит регулировщик .

Движением руки и поворотом корпуса регулировщик подает сигналы водителям и пешеходам.

 

7.А теперь поговорим о дорожных знаках. Слайд -7

1. Знак “Дети”:
Я хочу спросить про знак.
Нарисован знак вот так:
В треугольнике ребята
Со всех ног бегут куда — то.

2. Знак “Движение пешеходов запрещено”:
Если ты поставил ногу
На проезжую дорогу,
Обрати внимание, друг:
Знак дорожный – красный круг,
Человек, идущий в черном,
Красной черточкой зачеркнут.
И дорога вроде, но
Здесь ходить запрещено.

3. Знак “Велосипедная дорожка”:
Шли из школы мы домой,
Видим – знак над мостовой.
Круг, внутри – велосипед,
Ничего другого нет.

4. Знак “Пешеходный переход”:
Пешеход, пешеход!
Помни ты про переход!
Он наземный,
Похожий на зебру.
Знай, что только переход
От машин тебя спасет.

5. Знак “Остановка автобуса”:
Ожидаешь ты посадки
На отведенной площадке.
Не нужна тебе сноровка,
Это место – (остановка.)

8.Дорожные знаки бывают. Слайд -8

 Дорожные знаки по значению разделены на группы:

1.    Предупреждающие; -8

2.    Запрещающие;—9

3.    Предписывающие;

4.    Информационно-указательные;—10

5.    Знаки сервиса;

6.    Знаки приоритета;

Знаки дополнительной информации (таблички). Дорожные знаки помогают движению транспорта и пешеходов. Они устанавливаются на правой стороне дороги, лицевой стороной навстречу движению.

1) есть знаки предупреждающие, они информирует водителей о приближении к опасному участку дороги.

2) есть запрещающие знаки. Они запрещают движение.

3) есть предупреждающие знаки. Они разрешают направление движения и определенную скорость.

4) есть информационно-указательные знаки. Они сообщают. Что можно делать?

5) есть знаки сервиса. Они информируют о расположении, например, пункта медицинской помощи, места отдыха, столовой.

 

9.Самостоятельная работа. Слайд -11

Раскрасить картинку светофора

 

10. Работа по картинкам. Слайд -12-13

Как переходить улицу?

 

11.Работа в паре.Кто не соблюдает правила?Слайд-14

Обведи.

 

Как нужно идти по загородной дороге? Слайд -15

Где можно кататься на велосипеде? Слайд -16

Помни Слайд-17

 

Правда, ребята, если каждый человек соблюдал правила дорожного движения, меньше были бы слёзы и боль. Мы всегда должны их  знать  и выполнять. Вот они:

1. Ходи по тротуару, придерживаясь правой стороны.

 2.Переходи улицу спокойным шагом только по пешеходному переходу.

 3.При переходе дороги убедись в безопасности. Посмотри, нет ли рядом машин.

4. Переходи  только на зелёный сигнал светофора.

 5.Никогда не перебегай проезжую часть перед близко идущим автомобилем.

5. За городом безопаснее идти навстречу движущемуся транспортному потоку.

6.Всегда обрати внимание на знаки и светофор.

 

12. Игра  (Ребята хором отвечают на вопросы «да» или «нет».)

Быстрая в городе езда? -Да!

Правила знаешь движения? -Да!

Вот в светофоре горит красный свет

Можно идти через улицу? — Нет!

Ну а зеленый горит, вот тогда

Можно идти через улицу? -Да!

Сел в трамвай, но не взял билет.

Так поступать полагается? — Нет!

Старушка, преклонные очень года,

Ты место в трамвае уступишь ей? — Да!

Лентяю ты подсказал ответ,

Что ж, ты помог ему этим? — Нет!

 

Учитель.                Молодцы, ребята, запомним,

Что «нет» и что «да»,И делать, как нужно,

Старайтесь всегда.

 

 

13..Загадки.1. Тихо ехать нас обяжет,
Поворот вблизи покажет
И напомнит, что и как,
Вам в пути…(Дорожный знак).

2. Что за “зебра” на дороге?
Все стоят, разинув рот.
Ждут, когда мигнет зеленый,
Значит это…(Переход).

3. Встало с краю улицы в длинном сапоге

Чучело трехглазое на одной ноге.
Где машины движутся,
Где сошлись пути,
Помогает людям дорогу перейти. (Светофор)

4. Дом на рельсах тут как тут,
Всех умчит он в пять минут.
Ты садись и не зевай,
Отправляется…(Трамвай).

5. Пьет бензин, как молоко,
Может бегать далеко.
Возит грузы и людей,
Ты знаком, конечно, с ней.
Обувь носит из резины, называется…(Машина)

Просмотр Видео о ПДД

14.Песня «Правила движенья»- поют все

15.Итог занятия. Рефлексия «Оцени себя»

Ф.О.(светофор)Зеленый цвет- справились с заданием

Красный цвет-совсем не справились

Сводка правил рабочего времени

Уведомление о местоположении

Уведомление сайта

Министерство транспорта США Министерство транспорта США IconUnited States Department of Transportation

United States Department of Transportation

В таблице приведены правила HOS для водителей, перевозящих имущество и пассажиров.

РЕГЛАМЕНТ РАБОТЫ

ВОДИТЕЛИ ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ ИМУЩЕСТВА

ПАССАЖИРСКИЕ ВОДИТЕЛИ
11-часовой лимит вождения

Может находиться за рулем не более 11 часов после 10 часов подряд нерабочих часов.

10-часовой лимит вождения

Может находиться за рулем не более 10 часов после 8 часов подряд нерабочих часов.

14-часовой лимит

Не может садиться за руль после 14 часов подряд после выхода на дежурство после 10 часов перерыва. Нерабочее время не продлевает 14-часовой период.

15-часовой лимит

Не может садиться за руль после 15 часов дежурства после 8 часов перерыва в работе. Нерабочее время в 15-часовой период не включается.

30-минутный перерыв на вождение

Водители должны делать 30-минутный перерыв, если они провели за рулем в общей сложности 8 часов без 30-минутного перерыва. Перерыв может быть удовлетворен любым периодом без вождения продолжительностью 30 минут подряд (т. е. без вождения при исполнении служебных обязанностей, вне службы, со спальным местом или любой их комбинацией, взятых последовательно).

 
Ограничение на 60/70 часов

Нельзя садиться за руль после 60/70 часов дежурства в течение 7/8 дней подряд. Водитель может возобновить работу в течение 7/8 дней подряд после 34 и более часов перерыва в работе.

Ограничение на 60/70 часов

Нельзя садиться за руль после 60/70 часов дежурства в течение 7/8 дней подряд.

Спальное место

Водители могут разделить свой требуемый 10-часовой период нерабочего времени, если один нерабочий период (будь то на спальном месте или вне его) длится не менее 2 часов, а другой включает в себя не менее 7 часов подряд, проведенных в спальное место. Все пары спальных мест ДОЛЖНЫ в сумме составлять не менее 10 часов. При совместном использовании ни один из периодов времени не засчитывается в максимальное 14-часовое окно вождения.

Спальное место

Водители, использующие спальное место, должны находиться на спальном месте не менее 8 часов и могут разделить время на спальное место на два периода, если ни один из них не менее 2 часов. Все пары спальных мест ДОЛЖНЫ в сумме составлять не менее 8 часов.

Неблагоприятные условия вождения

Водителям разрешено продлевать 11-часовой максимальный лимит вождения и 14-часовой интервал вождения до 2 часов при возникновении неблагоприятных условий вождения.

Неблагоприятные условия вождения

Водителям разрешено продлевать 10-часовое максимальное время вождения и 15-часовое ограничение дежурства на срок до 2 часов при возникновении неблагоприятных условий вождения.

Исключение для коротких рейсов

Водитель освобождается от требований §395.8 и §395.11, если: водитель работает в радиусе 150 воздушных миль от места, где обычно сообщается о работе, и водитель не превышает максимальный период работы в 14 часов. Водители, использующие исключение для ближнего следования в §395.1(e)(1) должен явиться и вернуться в обычное место сообщения о работе в течение 14 часов подряд и оставаться в радиусе 150 воздушных миль от места сообщения о работе.

Исключение для коротких рейсов

Водитель освобождается от требований §395. 8 и §395.11, если: водитель работает в радиусе 150 воздушных миль от места, где обычно сообщается о работе, и водитель не превышает максимальный период работы в 14 часов. Водители, использующие исключение для ближнего следования в §395.1(e)(1) должен явиться и вернуться в обычное место сообщения о работе в течение 14 часов подряд и оставаться в радиусе 150 воздушных миль от места сообщения о работе.

Последнее обновление: понедельник, 28 марта 2022 г.

часов работы (HOS) | FMCSA

Уведомление о площадке

Уведомление сайта

Министерство транспорта США Департамент транспорта IconUnited States Department of Transportation

Министерство транспорта США

 


«Часы работы» означают максимальное количество времени, в течение которого водители могут находиться на дежурстве, включая время вождения, а также указывают количество и продолжительность периодов отдыха, чтобы помочь водителям бодрствовать и сохранять бдительность. Как правило, все перевозчики и водители, управляющие коммерческими автомобилями (CMV), должны соблюдать правила HOS, изложенные в 49 CFR 395.

Посмотреть сводку правил HOS для водителей, перевозящих имущество и пассажиров.

1 июня 2020 г. FMCSA пересмотрело четыре положения правил рабочего времени, чтобы обеспечить большую гибкость для водителей без ущерба для безопасности. С 29 сентября 2020 года автоперевозчики обязаны соблюдать новые правила HOS.

Что изменилось?

Исключение на короткие расстояния

Расширяет исключение для ближнемагистральных рейсов до 150 воздушных миль и разрешает 14-часовую рабочую смену в рамках исключения.

Исключение для неблагоприятных условий вождения

Увеличивает время вождения в неблагоприятных дорожных условиях еще на 2 часа.

Требование к 30-минутному перерыву

Требуется перерыв продолжительностью не менее 30 минут подряд после 8 часов суммарного времени вождения (вместо рабочего времени) и позволяет периоду вождения/не вождения считаться обязательным перерывом.

Положение о спальном месте

Изменяет исключение для спальных мест, чтобы позволить водителю выполнить требование минимального 10-часового нерабочего времени, проведя не менее 7 часов из этого периода на койке в сочетании с минимальным нерабочим периодом не менее 2 часов, проведенным внутри или снаружи. у причала при условии, что суммарная продолжительность двух периодов не менее 10 часов. При совместном использовании, как указано, ни один квалификационный период не засчитывается в 14-часовое окно вождения.

Образовательный инструмент для часов работы (ETHOS)

FMCSA запустила новый онлайн-инструмент , который позволяет пользователям вводить записи о рабочем статусе водителя, чтобы увидеть, есть ли потенциальные нарушения новых правил рабочего времени.

Узнайте больше об окончательном правиле HOS

  • Обзорные слайды HOS

  • Окончательное правило HOS в Федеральном реестре

  • Информационные бюллетени по окончательным правилам HOS | (испанский)

  • Часто задаваемые вопросы по HOS

  • Карта визора HOS | (Испанский)

  • Запись сеанса вопросов и ответов HOS (июль 2020 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *