cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Цифра 1 урок математики в 1 классе: конспект урока 1 класс Число и цифра 1 | План-конспект урока по математике (1 класс) на тему:

конспект урока 1 класс Число и цифра 1 | План-конспект урока по математике (1 класс) на тему:

Тема урока: Число и цифра 1

Цель урока: познакомить с числом и цифрой 1.

Задачи:

  • Образовательные: познакомить с числом и цифрой 1, уточнить понятия пространственных отношений: слева, справа, посередине; закреплять умение рассуждать, делать выводы.
  • Развивающие: Развивать речь, познавательные способности, устойчивое внимание, ассоциативное мышление, память, логическое мышление, воображения.
  • Воспитательные: Формирование ответственности, интереса к математике. Воспитывать у учащихся культуру общения, чувство коллективизма, уважения к одноклассникам.
  • Здоровьесбережение: Физминутка для рук, пальцев, зарядка для глаз, физминутка общего воздействия, индивидуальная работа с учащимися, дифференцированный подход. Индивидуальные задания- карточки.

Оборудование:  карточки для индивидуальной работы. Компьютер, проектор, экран, презентация как слайд-шоу.

Ход урока

I. Орг момент.

Начинаем ровно в срок,

Математики урок.

За работу мы  возьмёмся,

И друг другу улыбнёмся.

1. Устный счёт.

— Какое сейчас время года? (Осень)

— Ребята, представьте, что мы с вами попали в сказочный осенний лес. Идем-бредем и встретили ежика. А еж-то непростой, еж — ученый. Он задает много вопросов. Но мы с вами тоже многому уже научились. Ответим на все его вопросы, выполним все задания.

1) Фронтально: Ритмический счёт. Посчитаем вслух.

 Прямой счёт до 10.

Обратный счёт от 10.

2) Слайды с заданиями

2.Физминутка для глаз

II. Постановка проблемы. Открытие нового.

1. Введение числа и цифры 1.

Слайд

Какой предмет лишний?( 2 варианта)

– Приведите примеры, а про какой предмет в кабинете мы можем сказать «Один» или одна или одно. (доска, часы, дверь, экран, компьютер…) Молодцы!

— Возьмите один карандаш, ручку и т.д……

Посмотрите друг на друга . Что у вас по одному?

– Как же нам это обозначить на письме? (цифрой 1)

Знакомство с цифрой 1   Письмо цифры 1.  

— Ежик по лесу ходил
И грибочки находил.
Где один грибок? Где два?
Разобрался он едва.
Чтобы больше не гадать,
Надо цифры изучать.

Место числа 1 в натуральном ряду чисел.

2. Работа в тетради

Смотрите внимательно за звёздочкой. Цифру 1 начинаем писать в середине клетки до угла и наклонная линия вниз до середины клетки. Прописываем в воздухе. А сейчас в клетках в тетрадях, одну строчку.

1 1 1….

1О 11 ОО 111 ООО 1111 ОООО и.т.д.

3. Физминутка

4. Работа по учебнику. С. 46

№ 1 ,2

5. Пальчиковая гимнастика с проговариванием. 

1, 2, 3, 4, 5 — вышли пальчики гулять.
Этот пальчик в лес пошел.
Этот пальчик гриб нашел.
Этот пальчик чистить стал.
Этот пальчик жарить стал.
Этот пальчик взял, всё съел,
Потому и потолстел.

6. Самостоятельная работа.( раздаточный материал)

Кто выполнил, садится ровно. Самопроверка. А сейчас проверьте верно ли вы выполнили задания. Поднимите руки, кто выполнил всё верно. Кто допустил ошибки? Ну что ж нам будет над чем поработать.

V. Итог урока.

– Какое основное понятие изучали на уроке? (число и цифра 1)

– Какое задание было для вас трудным?

Вы все очень хорошо поработали. Молодцы. Спасибо за урок.

Конспект урока математики для учащихся 1-х классов по теме «Число и цифра 1»

Этапы урока. Содержание. Примечания.
1. Организационный момент. — Девочки садятся на урок, а после – мальчики.

— Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь отметку “5”?

Мобилизовать внимание детей.
2. Актуализация знаний. На доске выставляются числовые карточки, которые будут помогать детям вести счёт и отвечать на вопросы.  
а) Устный счёт. — Сколько карточек?

— Какое число первое?

— Какое число последнее?

— Какое число стоит за числом один?

— Назовите число, следующее за числом четыре.

— Назовите соседей числа пять; два.

Игра на внимание.

— Закройте глазки.

Учитель убирает карточку с любой цифрой.

— Откройте глазки. Какая цифра спряталась?

— Ребята, сегодня к нам на урок пришёл Незнайка. У него большая просьба к вам помочь ему решить некоторые задачи. Поможем?

— Давайте посмотрим, что у него в конверте. (Конверт подписан для учеников 1 класса школы №2)

Учитель достаёт карточки с весёлыми задачами.

 
б) Решение задач.

Дима слив в саду нарвал
И ребят он угощал:
Одну сливу дал Наташе,
Одну — Лене, одну- Саше.
Две осталось у него.
Сколько было слив всего? (5)

У Алёнки – день рожденья!
Гости за столом сидят.
Правильно чтобы торт разрезать,
Считает Лена всех подряд:
Я и папа с мамой,
Катя со Светланой,
Бабушка и Оля,
Кареглазый Коля.

— На сколько частей должна разрезать торт Лена? (8)

Я рисую кошкин дом:
Три окошка, дверь с крыльцом.
Наверху ещё одно,
Чтобы не было темно.
Посчитай окошки в домике у кошки (4)

Два кубика у Маши,
Четыре — у Наташи,
Вы кубики все эти
Скорей считайте, дети! (6)

— Молодцы, ребята! Справились с задачами, помогли Незнайке.

 
3. Физкультминутка. Движения выполняются по содержанию текста.

Мы – весёлые мартышки,
Мы играем громко слишком,
Мы в ладоши хлопаем,
Мы ногами топаем,
Надуваем щёчки,
Скачем на носочках
И друг другу даже
Язычки покажем.
Дружно прыгнем к потолку,
Пальцы поднесём к виску,
Оттопырим ушки,
Хвостик на макушке.
Мы мартышку провожаем
И урок наш продолжаем.

 
4. Формирование новых понятий — Посмотрим, что ещё нам приготовил Незнайка.

Из конверта учитель или один из учеников достаёт карточку с загадками.

— Отгадайте о ком или о чём идёт речь.

Один костёр весь мир согревает.(Солнце)

Ночью по небу гуляю,
Тускло землю освещаю,
Скучно, скучно мне одной,
А зовут меня….. ( луной)

Кто один имеет рог?
Отгадайте…. (носорог)

— Что объединяет все эти загадки?

— Какое число есть в каждой загадке?

— А бывает два солнца, две луны?

— Число один – это тема сегодняшнего урока.

— Посмотрите вокруг себя, назовите предметы, которые находятся в количестве одного.

 
5. Открытие новых знаний. (Доска, дверь, указка, стол…)

— А что лично у вас связано с числом один?

(Номер квартиры или дома, день рождения 1-го числа, 1-ый класс…. .)

— Как можно показать число один?

(Точкой, палочкой, пальцем,….., цифрой)

Учитель делает вывод, опираясь на ответы детей.

— Число один показать можно по-разному. Кто–то сказал, что можно показать одну палочку – это похоже на римскую цифру один.

Учитель показывает карточку с цифрой и вывешивает на доску.

— Такую цифру можно встретить в книгах для обозначения глав ( продемонстрировать книгу). В жизни чаще используют арабскую цифру один.

Вывесить карточку на доску.

— Где вы видели такое обозначение?

(Номер дома, номер маршрута автобуса, на часах, на линейке, на календаре, на деньгах….)

Учитель демонстрирует монеты.

— Что можно купить на одну копейку?

— А на рубль?

Учитель берёт в руки карточку с цифрой один.

— Посмотрите ещё раз внимательно на цифру и послушайте, как её описал поэт Г. Виеру:

Похожа единица на крючок,

А может ,на обломанный сучок.

— А вот как пишет о цифре один С.Я. Маршак:

Вот один иль единица,
Очень тонкая, как спица.

— Давайте, ребята, попробуем с вами изобразить цифру один с помощью ниточки.

— А теперь выложим из палочек.

— В воздухе попробуем написать эту цифру.

 
6. Физкультминутка. — Нам предстоит писать цифру один в тетрадках.

Чтобы у нас получились красивые цифры, которые мы покажем Незнайке, нам нужно размять пальчики

Пальцы делают зарядку,
Чтобы меньше уставать.
А потом они в тетрадке
Будут циферки писать.

(Различные движения ладонями)

Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папа,
Этот пальчик – мама,
Этот пальчик – я,
Вот и вся моя семья!

(Поочерёдное сгибание пальцев, начиная с большого)

 
7. Работа в тетрадях. Учитель просит детей открыть тетради, взять ручки, сесть правильно. Затем объясняет правильное написание цифры, показывая на доске, разлинованной в клетку.

— Из середины клетки проведём наклонную прямую в правый верхний угол и, не отрывая руки, ведём к нижней стороне клетки ровно в середину также наклонную прямую.

При следующем показе учитель даёт более краткое комментирование, которое легче запомнить детям.

— Из серединки в уголок и с наклоном ножка.

Можно попросить детей самим проверить свою работу и подчеркнуть самые красивые цифры.

Также можно предложить детям нарисовать один предмет.

 
8. Самостоятельная работа на карточках. Ученикам раздаются карточки с заданием геометрического характера.

Учитель объясняет задание.

— Закрасьте цветными карандашами предмет, который составлен из нарисованных вверху геометрических фигур.

— Проверим. Покажите свои рисунки.

— Что же вы разукрасили? (Скворечник)

 
9. Итог урока. — Ребята, давайте расскажем Незнайке о том, что мы изучали на уроке.

— С каким числом познакомились?

— Какой цифрой оно обозначается?

— Где можно встретить такую цифру?

— Ребята, а в конверте у Незнайки ещё, что-то есть.

Учитель достаёт карточку с пословицей и читает.

— И один в поле воин.

— Как вы понимаете смысл этой пословицы?

Выслушав ответы детей, учитель делает вывод.

— Каждый человек ценен и важен. От каждого из нас зависит, каким будет наш класс, школа, страна, в которой мы живём.

По каждому из вас судят о вашей семье, школе и всём обществе в целом.

 
10. Оценивание работы.

Похвала.

— Ребята, вы все очень хорошо работали. Отлично справились со всеми заданиями.

Спасибо. Урок окончен.

Создание ситуации успеха.

математических ресурсов для 1 класса | K5 Learning

Темы по математике для 1-го класса

Основные математические темы, изучаемые в 1-м классе, обычно следующие:

Числа и операции

  • Счет до 120
  • Разрядность: десятки и единицы
  • Используйте разрядное значение для сложения и вычитания
  • Проблемы со словами в пределах 20
  • Как сложение и вычитание связаны друг с другом
  • Сложение и вычитание в пределах 20
  • Значение знака равенства
  • Работа с уравнениями

Геометрия

  • Описать формы
  • Круги и прямоугольники на части

Измерение

  • Измерение длины
  • Сообщить время
  • Организация объектов

Более подробную информацию можно найти в Стандартах Common Core Math Standards для 1-го класса.

Бесплатные рабочие листы по математике для 1-го класса

Наши рабочие листы по математике для 1-го класса значительно выходят за рамки основных тем и разделены на 13 предметных областей:

Числовые таблицы и счет Дроби
Шаблоны номеров Измерение
Сравнение чисел Считать деньги
Основание 10 блоков Рассказывать время
Разрядное значение Геометрия
Дополнение Проблемы со словами
Вычитание  

Рабочие тетради по математике для 1 класса

Наши рабочие тетради по математике для 1 класса перечислены ниже. Они доступны как часть нашего пакета по математике для 1-3 классов.

Дополнение 1

Понятие сложения и сложения фактов в пределах 0-10. Знакомит с числовыми линиями и символами для сложения.

Место Значение 1

Охватывает двузначные числа с акцентом на «десятки и единицы». Включает пропуск счета, округление до ближайших 10 и прибавление/вычитание десятков.

Вычитание 1

Концепция вычитания и фактов вычитания в пределах 0-10. Включает в себя «забирание», обратный отсчет и фактические семьи.

Сложение и вычитание 2A

Сложение и вычитание в пределах 0-20, сложение двойных чисел, стратегии вычитания, заполнение следующих десяти, семейства фактов и факты вычитания однозначных чисел.

Карточки с математическими фактами

Карточки для сложения, вычитания, умножения и деления фактов, 0-12.

Ранняя геометрия

Основные формы (прямоугольники, квадраты,…), прямые углы, симметрия, зеркальные точки, периметр и площадь.

Измерение 1

Длина, вес и вместимость для 1-3 классов, включая понятие об измерении длины, веса и объема. Используются как стандартная, так и метрическая системы.

Часы 

Чтение часов, временных интервалов, утра и вечера и понимание календаря.

Знакомство с дробями

Вводные дроби, в основном для 3-4 классов. Понятие о дроби, смешанные числа, сравнение дробей, эквивалентные дроби, сложение и вычитание дробей и дробей, умноженных на целое число.

Деньги США

Распознавание монет и банкнот; подсчет денег, внесение изменений и проблемы с деньгами. У нас также есть аналогичные книги в других валютах (канадские деньги, австралийские деньги, британские деньги, европейские деньги и южноафриканские деньги).

1 класс – Элементарная математика

Обзор

Думай о математике! основан на принципе, что дети любопытны в решении проблем. Содержание каждого уровня обучения формирует склонность к решению головоломок, развивает математические «привычки ума» с помощью игр, головоломок, вычислений в уме и других совместных занятий с целью предоставления увлекательного и мотивирующего опыта сообществу разных учащихся.

В Подумай о математике! , первоклассники стремятся исследовать математические отношения. Они сортируют и классифицируют по атрибутам и объясняют правила сортировки. Они представляют сложение и вычитание как скачки на числовой прямой, понимая, что скачок «плюс» движется вперед, а скачок «минус» — назад. Обучение сосредоточено на стратегиях сложения и вычитания в пределах 20, включая удвоение, деление чисел пополам и составление пар до 10 и 20 — в конечном итоге переход к большим числам до 120 путем изучения разрядности и группировки. Они экспериментируют с линейными измерениями, используя как нестандартные, так и стандартные единицы измерения для измерения различных объектов.

Доступ ко всем учебным материалам можно получить в таблице ниже в формате PDF по главам.

Список глав

Глава Темы Подумай о математических ресурсах
Глава 1. Двухмерные фигуры и узоры
  • Идентификационные номера и количества
  • Анализ атрибутов
  • Выявление закономерностей
Глава 1 Учебные занятия учащихся (LAB) страницы Глава 1 Практические страницы Глава 1 Страницы расширения Глава 1 Мастера действий

Глава 1 Письмо о соединении между школой и домом (английский/испанский)

Глава 2: Числовые линии и время
  • Сравнение чисел
  • Понимание сложения и вычитания
  • Время измерения
Глава 2 Страницы учебных занятий (LAB) для учащихся Глава 2 Практические страницы Глава 2 Страницы расширения Глава 2 Мастера операций

Глава 2 Письмо о соединении между школой и домом (английский/испанский)

Глава 3: Пропущенный счет и деньги
  • Соотношение пенни и пятицентовика
  • Разработка стратегий подсчета
  • Внесение сумм разными способами
  • Представляющие монеты
Глава 3 Учебные занятия учащихся (LAB) страницы Глава 3 Практические страницы Глава 3 Страницы расширения Глава 3 Мастера операций

Глава 3 Письмо о соединении между школой и домом (английский/испанский)

Глава 4. Изучение сложения и вычитания
  • Сортировка и объединение в любом порядке
  • Разработка стратегий сложения и вычитания
Глава 4 Учебные занятия учащихся (LAB) страницы Глава 4 Практические страницы Глава 4 Страницы расширения Глава 4 Мастера операций

Глава 4 Письмо о соединении между школой и домом (английский/испанский)

Глава 5. Работа с десятками
  • Делать десятки и единицы
  • Представление двузначного числа с помощью десятицентовиков и пенни
  • Определение времени
  • Работа с числами, кратными десяти
Глава 5 Страницы учебных занятий для учащихся (LAB) Глава 5 Практические страницы Глава 5 Страницы расширения Глава 5 Мастера операций

Глава 5 Письмо о соединении между школой и домом (английский/испанский)

Глава 6: Данные и вероятность
  • Сбор и систематизация данных
  • Отображение и интерпретация данных
  • Описание вероятности
Глава 6 Учебные занятия учащихся (LAB) страницы Глава 6 Практические страницы Глава 6 Страницы расширения Глава 6 Мастера операций

Глава 6 Письмо о соединении между школой и домом (английский/испанский)

Глава 7.
Работа с большими числами
  • Выявление закономерностей и правил
  • Понимание больших чисел
  • Представляем квартал
  • Нахождение стоимости коллекций монет
Глава 7 Учебные занятия учащихся (LAB) страницы Глава 7 Практические страницы Глава 7 Страницы расширения Глава 7 Мастера операций

Глава 7 Письмо о соединении между школой и домом (английский/испанский)

Глава 8. Удвоение, деление пополам и дроби
  • Удвоение и деление пополам как процессы
  • Удвоение и деление пополам коллекций монет
  • Понимание дробей как количества
Глава 8 Учебные занятия учащихся (LAB) страницы Глава 8 Практические страницы Глава 8 Страницы расширения Глава 8 Мастера операций

Глава 8 Письмо о соединении между школой и домом (английский/испанский)

Глава 9: Моделирование сложения и вычитания
  • Моделирование и запись дополнительных предложений
  • Применение правил сложения и вычитания
  • Относительное сложение и вычитание
Глава 9 Учебные занятия учащихся (LAB) страницы Глава 9 Практические страницы Глава 9 Страницы расширения Глава 9 Мастера операций

Глава 9 Письмо о соединении между школой и домом (английский/испанский)

Глава 10. Карты, сетки и геометрические фигуры
  • Исследование линий и путей
  • Создание двумерных пространств
  • Изучение двух- и трехмерных фигур
Глава 10 Страницы учебных занятий для учащихся (LAB) Глава 10 Практические страницы Глава 10 Страницы расширения Глава 10 Мастера операций

Глава 10 Письмо о соединении между школой и домом (английский/испанский)

Глава 11. Сравнение чисел, температур и весов
  • Сравнение чисел
  • Прибавление или вычитание равных сумм из обеих частей предложения
  • Использование и понимание веса
Глава 11 Страницы учебных занятий (LAB) для учащихся Глава 11 Практические страницы Глава 11 Страницы расширения Глава 11 Мастера операций

Глава 11 Письмо о соединении между школой и домом (английский/испанский)

Глава 12: длина, площадь и вместимость
  • Измерение для количественного сравнения
  • Использование единиц измерения в качестве культурных условностей
  • Отношение размера единицы к количеству единиц
Глава 12 Страницы учебных занятий (LAB) для учащихся Глава 12 Практические страницы Глава 12 Страницы расширения Глава 12 Мастера операций

Глава 12 Письмо о соединении между школой и домом (английский/испанский)

Глава 13: Создание и разрушение чисел
  • Изготовление и ломание номеров
  • Нахождение сумм до 20
Глава 13 Страницы учебных занятий учащихся (LAB) Глава 13 Практические страницы Глава 13 Страницы расширения Глава 13 Мастера операций

Глава 13 Письмо о соединении между школой и домом (английский/испанский)

Глава 14.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *